Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Старая Полтавка 10 апреля 2014 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова,
при секретаре судебного заседания Ковалёвой Я.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,
подсудимого Генеберга Г.В.,
защитника адвоката Лунина В.М. адвокатского кабинета «Адвокат Лунин В.М.» АП Саратовской области, представившего удостоверение №1136 и ордер №218 от 18.11.2013 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
генеберга Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Генеберг Г.В. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Генеберг Г.В., являясь председателем колхоза имени Куйбышева Старополтавского района Волгоградской области и действуя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, узнав о том, что в области животноводства государством выделяются субсидии в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» на 2009-2012 годы, а также в связи с поддержкой государством экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, приобрел в колхоз имени Куйбышева поголовье крупного рогатого скота, а именно: коровы 2 головы, телки ДД.ММ.ГГГГ 23 головы, телки ДД.ММ.ГГГГ 15 голов, нетели 4 головы.
Достоверно зная о том, что в колхозе имени Куйбышева нет 45 коров и колхоз имени Куйбышева не подпадает под категорию сельскохозяйственных производителей, имеющих право на получение субсидий, Генеберг Г.В., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств путем обмана, в крупном размере, выделяемых из бюджета государства в виде субсидий, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Министерству сельского хозяйства Волгоградской области и желая их наступления, предоставил в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ постановлением губернатора Волгоградской области № был переименован в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, пакет документов для получения субсидии в сумме <данные изъяты>, предоставляемой на основании постановления администрации Волгоградской области от 20.12.2010 г. № 706-п «Об утверждении правил предоставления субсидий на государственную поддержку отдельных отраслей и подотраслей сельскохозяйственного производства», с заведомо ложными и недостоверными сведениями, введя в заблуждение работников Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области о наличии в собственности колхоза имени Куйбышева коров в количестве 45 голов, однако 45 коров фактически в колхозе не было. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области в соответствии с реестром № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении колхозу имени Куйбышева субсидии в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения №, денежные средства в сумме <данные изъяты> Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области были перечислены на расчетный счет колхоза имени Куйбышева и которые были использованы для производственной деятельности колхоза.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Генеберг Г.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес> пакет документов для получения субсидии в сумме <данные изъяты>, предоставляемой на основании постановления администрации Волгоградской области от 23 декабря 2010 года №713-п «Об утверждении правил предоставления субсидий за реализованную продукцию молочного скотоводства и на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», с заведомо ложными и недостоверными сведениями, введя в заблуждение работников Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области о наличии в собственности колхоза имени Куйбышева маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, указав при этом, что в колхозе имени Куйбышева имеется 45 коров. Однако 45 голов крупного рогатого скота, находившиеся в колхозе имени Куйбышева, маточным поголовьем крупного рогатого скота мясного направления продуктивности не являлись. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области в соответствии с реестром № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении колхозу имени Куйбышева субсидии в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения №, денежные средства в сумме <данные изъяты> Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области были перечислены на расчетный счет колхоза имени Куйбышева и которые были использованы для производственной деятельности колхоза.
В результате своих преступных действий Генеберг Г.В. причинил Министерству сельского хозяйства Волгоградской области материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, председатель колхоза имени Куйбышева Генеберг Г.В., достоверно зная о том, что в колхозе имени Куйбышева нет 45 коров, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, выделяемых из бюджета государства в виде субсидии, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику Министерству сельского хозяйства Волгоградской области, и желая их наступления, предоставил в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, расположенное по адресу: <адрес> пакет документов для получения субсидии в сумме <данные изъяты>, предоставляемой на основании постановления правительства Волгоградской области от 15 ноября 2012 года №493-п «Об утверждении порядка предоставления субсидий на развитие молочного скотоводства и на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», с заведомо ложными и недостоверными сведениями, введя в заблуждение работников Министерства сельского хозяйства Волгоградской области о наличии в собственности колхоза имени Куйбышева маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, указав при этом, что в колхозе имени Куйбышева имеется 45 коров. Однако 45 голов крупного рогатого скота, находившихся в колхозе имени Куйбышева, маточным поголовьем крупного рогатого скота мясного направления продуктивности не являлись. Министерством сельского хозяйства Волгоградской области в соответствии с реестром № от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении колхозу имени Куйбышева субсидии в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения №, денежные средства в сумме <данные изъяты> Министерством сельского Волгоградской области были перечислены на расчетный счет колхоза имени Куйбышева и которые были использованы для производственной деятельности колхоза. В результате своих преступных действий Генеберг Г.В. причинил Министерству сельского хозяйства Волгоградской области материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Действия Генеберг Г.В. орган предварительного следствия квалифицировал по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Генеберг Г.В. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Луниным В.М., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Генеберга Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Генеберг Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Генеберга Г.В. по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Квалифицирующий признак: совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, суд усматривает в действиях подсудимого в том, что он совершил мошенничество при получении денежных выплат, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения.
Квалифицирующий признак: совершение мошенничества лицом, использующим свое служебное положение, следует понимать должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием к ст.201 УК РФ: выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
Квалифицирующий признак: совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого в том, что стоимость похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
При назначении наказания подсудимому Генебергу Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Генеберга Г.В. не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Генеберга Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Генеберга Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристики, предоставленной главой администрации Старополтавского сельского поселения Старополтавского муниципального района, Генеберг Г.В. по месту жительства характеризуется положительно.
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение во время и после совершения преступления, которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Генеберга Г.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание Генебергу Г.В. в виде ограничения свободы не назначать.
Наказание Генебергу Г.В. следует назначить с учётом положений пункта "и" части первой статьи 61 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный министерством сельского хозяйства Волгоградской области и признанный гражданским ответчиком Генебергом Г.В. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает законным, обоснованным, документально подтверждённым и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Вопрос о вещественных доказательств решить в порядке ст. ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
генеберга Г.В. признать виновным в совершении в ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
генеберга Г.В. признать виновным в совершении в ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Генебергу Г.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
Назначенное основное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Генеберга Г.В. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Генеберга Г.В., после вступления приговора в законную силу отменить.
Исковые требования министерства сельского хозяйства Волгоградской области, предъявленные гражданскому ответчику Генебергу Г.В. о взыскании имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, признанные им в полном объёме, удовлетворить.
Взыскать с гражданского ответчика генеберга Г.В. в пользу гражданского истца министерства сельского хозяйства Волгоградской области, в счет возмещения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>.
Меру обеспечительного характера в виде ареста, наложенного на имущество Генеберга Г.В.: семь голов коров, тринадцать лошадей, находящихся по адресу: <адрес>, оставить до исполнения приговора в части гражданского иска по возмещению имущественного ущерба. По исполнению в полном объёме возмещения имущественного ущерба постановление Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья А.В. Полковников.