Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 21 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Макаровой А. А.,
подсудимого Табакаева А. А.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049, ордер № 088163,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Табакаева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 05 апреля 2013 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца;
- постановлением Алтайского районного суда Алтайского края от 15 августа 2013 года испытательный срок по приговору Алтайского районного суда от 05 апреля 2013 года продлён на 1 месяц и дополнены ранее возложенные судом обязанности - трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу;
- постановлением Алтайского районного суда Алтайского края от 26 декабря 2013 года отменено условное осуждение, назначенное приговором Алтайского районного суда Алтайского края от 05 апреля 2013 года, постановлено отбывать наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время не установлено) в <адрес> на участке местности, расположенном на территории фермы <данные изъяты> по <адрес>, Табакаев А. А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путём ручного сбора приобрёл верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 262 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После приобретения наркотического средства в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Табакаев А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 262 грамма, перенеся его от места сбора до здания, расположенного на территории гаража <данные изъяты> в <адрес> <адрес> где продолжил незаконно хранить в указанных целях до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы, составила 146 граммов. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № 2, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы, составила 116 граммов.
Действия Табакаева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Табакаевым А. А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, он хорошо ориентируется в судебной ситуации, даёт логические пояснения по делу, последовательно и адекватно даёт ответы на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает Табакаева А. А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При таких обстоятельствах действия Табакаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Табакаевым преступление относится к категории тяжких преступлений, является умышленным и оконченным.
Согласно выводам наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Табакаев А. А. имеет диагноз: употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Из справки филиала по Алтайскому району УИИ УФСИН по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наказание по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 05 апреля 2013 года в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства Табакаевым А. А. не отбыто в полном объёме.
При назначении наказания суд также учитывает, что после постановления судом 05 апреля 2013 года в отношении Табакаева А. А. обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал, не выполнил возложенную судом обязанность - трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу постановления Алтайского районного суда от 15 августа 2013 года, не имеет постоянного места работы и постоянного источника доходов, через непродолжительное время вновь совершил преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к закону и обществу. Степень общественной опасности совершенного им преступления повысилась, как и повысилась степень общественной опасности его самого в случае нахождения на свободе.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Табакаевым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 62 УК РФ, с учётом характера, степени тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого лица и предупреждения с его стороны новых преступлений, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание Табакаеву должно быть назначено с учётом положений ст. 316 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, полагая, что без реального лишения свободы исправление осуждаемого лица не будет достигнуто.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела, установленные судом.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 05 апреля 2013 года окончательное наказание суд определяет в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, пересчитав назначенное наказание с учётом положений ст. 71 УК РФ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Согласно материалам дела, Табакаев А. А. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него по данному делу не избиралась, подсудимый не ходатайствовал о зачёте какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу, с учётом мнения участников процесса, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает, что они должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Табакаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2013 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, заключить под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 2 пакета с марихуаной общей массой 262 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алтайскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Табакаевым А. А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань