Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 марта 2014 года с.Моргауши
Моргаушский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Салдыркиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Чернова А.В., подсудимого Тойгильдина О.В., защитника – адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер № 138 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Павловой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Тойгильдина Олега Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),
установил:
Тойгильдин О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах
В период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тойгильдин О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме ФИО14, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе скандала с ранее знакомым ФИО31 находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая фактический характер и опасность своих действий, с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, нанес множество ударов руками и ногами, поленом, обухом топора по голове, туловищу и конечностям ФИО31 причинив ему сочетанную тупую травму головы: кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, множественные ушибленные раны (не менее 5), кровоподтеки, ссадины кожных покровов головы; тупую травму туловища: закрытые переломы 6-ого и 7-ого ребер слева по средне - подмышечной линии, 8-ого и 9-ого ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 10-ого ребра слева по задне-подмышечной линии, 11-ого и 12-ого по лопаточной линии слева, закрытые переломы 4-ого и 5-ого ребер по средне-ключичной линии справа, 10-12-ых ребер по задне-подмышечной линии справа, кровоизлияния в околопочечные клетчатки, разрыв правой почки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; тупую травму конечностей: открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости на уровне средней трети со смещением отломков, закрытый многооскольчатый перелом обеих костей правого предплечья на уровне нижней трети со смещением отломков, открытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков и размозжением мягких тканей в проекции переломов, кровоизлияния в мягкие ткани конечностей, кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны кожных покровов конечностей, что в совокупности по признаку опасности для жизни человека по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. От травматического и геморрагического шока в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей ФИО131. скончался через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, часами.
Тойгильдин О.В., признав себя виновным в совершении описанного преступления, суду пояснил, что виноват в нанесении телесных повреждений, повлекших смерть человека, не желал наступления смерти ФИО31 пояснил, что телесные повреждения наносил не умышленно, а в ходе обороны. Суду показал, что ранее у него с односельчанином ФИО31. конфликтов не было, были дружеские отношения. Поскольку у ФИО31. еды не было, он брал его с собой на работу, давал продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ он отметил свой день рождения, куда без приглашения приходил и ФИО31., дал ему выпить. Зашедшему на следующий день утром ФИО31. он снова дал выпить, передал продукты питания. На столе оставались начатая и целая бутылки водки, ФИО31. это видел. Проводив ФИО31., он запер калитку, веранду и лег спать. Проснувшись около 17 часов, он заметил отсутствие на столе непочатой бутылки водки, дверь веранды и калитки были открыты. На улице он со слов ФИО10 узнал, что в дом ФИО14 пришел ФИО31 с бутылкой водки. Он пошел в дом ФИО14 с целью увидеть ФИО31. с его бутылкой в руках.
Зайдя в указанный дом, за шторой на кровати ФИО2 он увидел ФИО31., который отрицал о наличии у него бутылки. Он знал, что ФИО31. пришел с бутылкой, и такой ответ его возмутил. Взяв ФИО31. за шиворот, потащил его в зал. На крик ФИО2 он вернулся за шторку и увидел на полу бутылку своей водки. Когда он выходил из-за шторы, ФИО31. стоял в зале, держа руки за спиной. Он почувствовал удар по левой руке, сопровождаемый словами ФИО31.: «Сейчас я тебе покажу». Он вспомнил, что ФИО31. был судим за убийство, и решил обороняться. ФИО31. бил поленом, второй удар был направлен в сторону головы, задел лицо справа. Затем он правой рукой нанес удар по голове ФИО31., тот пошатнулся. Он подставил правую ногу и левой рукой ударил ФИО31. по голове, тот сел на пол, но полено не уронил. С целью отнять полено, он нагнулся, обеими руками вырывал полено и ударил левой рукой по голове ФИО11 ходе драки он отнял полено, и нанес им 6-8 ударов по рукам и голове ФИО132. По ногам ФИО31. он нанес более 10-12 ударов. Когда ФИО31. пытался встать, он взял топор, стоящий около печи, обеими ногами нанес удары по туловищу и спине ФИО31. Затем обухом топора ударил по правой ноге, ФИО31 от боли крикнул: «Олег, больно, перестань!» Увидев кровь на ноге ФИО31, он испугался и остановился. Покурив там же сигарету, бросив топор, взяв остатки водки, ушел домой. Когда он уходил, ФИО31. разговаривал, руки его медленно двигались по полу, он не думал, что ФИО31. умрет. По пути водку выпил. Затем пошел к ФИО20, где его нашли сотрудники полиции. О смерти ФИО31. он узнал только в суде во время разрешения вопроса о мере пресечения.
Кроме признания вины Тойгильдиным О.В., его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается нижеследующими доказательствами.
Потерпевший Коновалов А.Ю. показал, что с отцом ФИО31. он совместно не проживал, но его посещал. Со слов односельчанки ФИО60 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО25 ФИО14 в присутствии ФИО2 О. убил его отца ФИО31.
Законный представитель потерпевшего ФИО31. Кивалкина А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО13 из деревни принес весть о том, что ФИО31. убил Тойгильдин О.В. Тогда Коновалов А.Ю. побежал домой к отцу, затем к ФИО14 Со слов Коновалова А.Ю. ей известно, что ФИО31. он не видел, но видел кровь на полу в доме ФИО14, сообщили, что труп ФИО31. увезли. От ФИО60, которая в свою очередь знает со слухов, ей известно, что ФИО31. жестоко убил Тойгильдин О.
Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на работе отмечал новый год, выпил множество спиртных напитков. Около 18 часов придя домой, на полу заметил лежащего на левом боку ФИО31. Он подумал, что тот спит. Так как ФИО31. ранее часто приходил к ним воровать продукты питания, не включая свет, лег спать. Его сестра ФИО15, парализованная, не ходячая, спала на своей кровати в зале за ширмой.
Проснувшись ночью, он включил свет, увидел кровь вокруг ФИО31., который весь был белым, не дышал, во рту у него застыло белое вещество в виде пены. ФИО31. продолжал лежать на левом боку, руки и ноги его были скрючены. Он повернул его на спину, и увидел, что тот весь в крови.
Со слов ФИО15 ему стало известно, что приходил Тойгильдин О.В., и они с ФИО31 шумели; что ФИО31. украл у Тойгильдина бутылку водки. В поисках телефона он пошел к брату ФИО10, оттуда сообщил в полицию. ФИО31. охарактеризовал как вора, злоупотребляющего алкогольными напитками, агрессивным его не видел, пояснил, что Тойгильдин О.В. с ФИО31. дружили. Кроме Тойгильдина О.В., к ним домой в тот вечер никто не приходил.
Из оглашенных в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью со слов сестры ФИО15 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой ФИО31. принес бутылку водки, и они с ФИО2 её распивали. В это время зашел Тойгильдин О.В., искал пропавшую бутылку водки, ФИО31. требовал её вернуть. В ходе ссоры Тойгильдин О.В. избивал ФИО31., от ударов ФИО31. упал на пол. Лежа за занавесками ФИО15 всё происходящее не видела. Но после того, как ФИО31 упал, она продолжала слышать удары и шум, ругательства Тойгильдина О.В. Затем Тойгильдин О.В. ушёл, ФИО31. остался на полу. Со слов ФИО15 ему также известно, что до прихода Тойгильдина ФИО31 выглядел, как обычно, чувствовал себя нормально (л.д. 94-96 в томе 1). Указанные данные им в ходе предварительного следствия показания свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил.
Свидетель ФИО16, глава администрации Юнгинского сельского поселения <адрес>, показал, что со слов участкового уполномоченного полиции ФИО17 в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о совершении Тойгильдиным О.В. убийства ФИО31. Тойгильдина О.В. охарактеризовал, как активного, служил в Советской Армии, со службы из милиции из Ядринского РОВД был уволен. По характеру вспыльчивый, может быть порыв эмоций, постоянного дохода и средств существования не имеет, выживали на пенсию сожительницы, иногда подрабатывал, алкогольные напитки употреблял; с ФИО31 дружили.
Погибшего ФИО31. охарактеризовал, как злоупотреблявшего спиртными напитками, по характеру скрытного, склонного к воровству.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в два часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его пригласили в дом ФИО14, где он увидел труп ФИО31. Дома были ФИО14 и его сестра ФИО15
Из оглашенных в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий показаний свидетеля ФИО18 следует, что в доме ФИО14, со слов ФИО14, ФИО15, из разговоров сотрудников полиции он понял, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО25 в ходе ссоры из-за бутылки водки Тойгильдин О.В. забил ФИО31. до смерти. Труп ФИО31. был в крови, на полу были лужи крови (л.д. 103-105 в томе 1). Указанные данные им в ходе предварительного следствия показания свидетель ФИО18 подтвердил.
Свидетель ФИО19 показала, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО14, брат её мужа, и сообщил, что в его доме лежит труп ФИО31. Они позвонили в полицию. Со слов ФИО14 ей известно, что тот был пьян, лег спать, проснувшись, понял, что ФИО31 мертвый. Позже со слов ФИО15 ей стало известно, что к ним домой приходил Тойгильдин О., который бил ФИО31, они кричали.
Свидетель ФИО20 показала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ей в окно постучал Тойгильдин О.В., который был одет в клетчатое серовато-черное полупальто, в черные брюки, нервничал. С его слов ей известно, что дома Тойгильдин О. обнаружил отсутствие спиртного, а ФИО31. угощал спиртом, и подумал, что спиртное ФИО31 украл у него. В доме ФИО14 Тойгильдин О. с ФИО31. дрались из-за спирта, как и чем, ей не известно. В ту ночь Тойгильдин О. ночевал в её доме, нервничал. Тойгильдина О.В. охарактеризовала как своего друга, спокойного, друг другу помогают.
Из оглашенных в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тойгильдин О.В. рассказал ей об избиении ФИО31 В поисках пропавшей водки, подозревая в краже ФИО31., Тойгильдин пошел в дом ФИО25, где были ФИО31. и ФИО21 ФИО31 не признавался в краже, и между Тойгильдиным О.В. и ФИО31. произошла драка. Со слов Тойгильдина О.В. ей известно, что он ФИО31 бил по голове, уронил его на пол, бил ногами, увидев у ФИО31. кровь, ушёл. По виду и поведению Тойгильдина О.В. было заметно сильное переживание из-за случившегося (л.д. 109-111 в томе 1).
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он на улице деревни видел ФИО31., шедшего в сторону своего дома. На вид ФИО31. был трезвый, при ходьбе не шатался. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в доме ФИО14 Из разговоров с ФИО14, ФИО2, сотрудниками полиции он понял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, считая, что тот украл его бутылку водки, избил Тойгильдин О.В., отчего ФИО31. умер. Труп ФИО31. был в крови, на лице были синяки, рядом были лужи крови. Тойгильдина О.В. характеризует, как регулярно выпивающего, когда-то работал в милиции и был судим (л.д. 100-102 в томе 1).
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она является инвалидом № группы, парализована, отказали ноги, в остальном здорова, всё понимает, слышит, видит хорошо. Она постоянно лежит на кровати за перегородкой в комнатке рядом с залом, вместо двери - тканевые занавески, оттуда проход в зал.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к ним домой пришёл односельчанин ФИО31. с бутылкой водки, и они распивали спиртное. Затем пришел Тойгильдин О.В. и поднял крик в адрес ФИО31, искал бутылку водки. В ходе ссоры Тойгильдин Олег схватил ФИО31 за одежду, при ней нанес удар кулаком по лицу ФИО31 и вытащил его в зал. Далее она происходящее не видела, но по ругани, борьбе, понимала, что Тойгильдин сильно избивает ФИО31. Услышала шум при падении, Тойгильдин кричал: «Я тебе покажу, как трогать чужие вещи!»,- ФИО31. кричал и просил остановиться. Она крикнула Тойгильдину, что бутылка около ее кровати. Тот зашёл в комнату, взял бутылку с остатками водки, продолжал ругаться, и ушёл. ФИО31. кричал от боли, остался лежать на полу, она не могла встать и помочь ему. После ухода Тойгильдина О.В. ФИО31. шевелился, что-то бормотал, стонал. После ухода Тойгильдина О.В. к ним никто не приходил. Затем она уснула. Вечером она слышала, как пришёл ФИО14 и сразу лёг спать. Ночью ФИО14 проснулся, она ему рассказала, как Тойгильдин О.В. избил ФИО31. ФИО14 ей сообщил, что ФИО31 мертвый, весь в крови (л.д. 203-207 в томе 1).
Показания подсудимого, потерпевшего, его законного представителя, свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела.
Судом установлено, что телефонный звонок в полицию от ФИО14 об обнаружении трупа ФИО31. поступил ДД.ММ.ГГГГ в 00час.30мин. (л.д.6).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено хозяйство ФИО14, расположенное по адресу: Чувашская <адрес>. В центре жилого дома обнаружен труп ФИО31. в положении на спине, ногами к входной двери, головой к стене, голова лицом вверх, слегка опрокинута назад, глаза закрыты веками. На голове в верхней части имеется рваная рана зигзагообразной формы размерами 5см на 3см, на затылочной части головы –рваная рана линейной формы 2см на 3см. Лобная часть головы и верхняя лицевая часть испачканы кровью. В области лучезапястного сустава правой руки имеется закрытый перелом костей предплечья. <адрес> плеча левой руки –закрытый перелом, кости подвижны, рука вывернута назад. На безымянном пальце левой руки имеется рваное повреждение углообразной формы размерами 1,5см на 3см. Кисти обеих рук испачканы подсохшей кровью. На голени левой ноги перелом множественный с повреждением кожи в виде разрывов размерами 05см на 0,7см на 1,5 см.
Из заключения эксперта (экспертизы трупа) СЛ-2 № 1 от ДД.ММ.ГГГГг. и акта судебно-медицинского исследования трупа №2 от ДД.ММ.ГГГГг. видно, что причиной смерти ФИО31 являются травматический и геморрагический шок в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей. Давность наступления смерти ФИО31. свыше одних, но не более двух суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствуют выраженность ранних трупных явлений, а именно охлаждение трупа, скорость изменения цвета трупных пятен, выраженность трупного окоченения.
При исследовании трупа обнаружены кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, множественные ушибленные раны (1-5), кровоподтеки, ссадины кожных покровов головы; закрытые переломы 6-ого и 7-ого ребер слева по средне-подмышечной линии, 8-ого 9 –ого ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, 10-ого ребра слева по задне-подмышечной линии, 11-ого и 12-ого по лопаточной линии слева, закрытые переломы 4-ого и 5-ого ребер по средне-ключичной линии справа, 10-12-ых ребер по задне-подмышечной линии справа, кровоизлияния в околопочечные клетчатки, разрыв правой почки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости на уровне средней трети со смещением отломков, закрытый многооскольчатый перелом обеих костей правого предплечья на уровне нижней трети со смещением отломков, открытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков и размозжением мягких тканей в проекции переломов, кровоизлияния в мягкие ткани конечностей, кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны кожных покровов конечностей. Вышеописанный комплекс телесных повреждений образовался от многочисленных воздействий тупого твердого предмета (ов), в совокупности по признаку опасности для жизни человека, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Давность образования их в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов к моменту наступления смерти, что подтверждается данными гистологического и морфологического исследований.
Вышеописанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,15%, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени при оценке у живых лиц. Возможность разговаривать после полученных переломов ребер и костей конечностей не исключается, а возможность передвигаться без посторонней помощи маловероятна. Возможность получения повреждений, повлекших смерть при падении на твердую поверхность, из положения стоя, исключается, о чем свидетельствуют многочисленность и разная локализация телесных повреждений (л.д. 25-30, 149-154 в томе 1).
Согласно акту судебно-гистологического исследования № 215 от ДД.ММ.ГГГГг., причина смерти ФИО31 - сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей; травматический шок (л.д. 31 в томе 1).
Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 69 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных для исследования топоре и полене, изъятых с места происшествия, также на куртке, брюках, пальто и сапогах Тойгильдина О.В. установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО31. и исключается от Тойгильдина О.В. (л.д. 173-177 в томе 1).
Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № 31 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тойгильдин О.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что не относится к временным, не связан по времени возникновения с периодом инкриминируемого ему деяния и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Тойгильдин О.В. действовал осознанно, целенаправленно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания в настоящее время, может осуществлять свои процессуальные права, в том числе право на защиту. Может предстать перед судом (л.д. 160-161 и 157 в томе 1).
По делу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут оформлен протокол явки с повинной, в котором Тойгильдин О.В. сообщил, что в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 по <адрес> в ходе ссоры с ФИО31 он нанес ФИО31. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО31 упал. Затем поленом нанес 6-7 ударов по различным частям тела, один удар обухом топора по правой ноге. Когда ФИО31. сказал, что водку взял он, Тойгильдин О.В. перестал его бить, ушел домой. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 34 в томе 1).
На судебном заседании Тойгильдин О.В. в указанной части дал аналогичные показания, не отрицал того, что протокол явки с повинной оформлен им, но пояснил суду, что нанося удары ФИО31., цели его убийства не преследовал.
Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Тойгильдина О.В. в избиении им в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО31., умышленном причинении ему при этом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого подпадают под признаки преступления, квалифицируемого по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый наносил множественные удары по различным частям тела потерпевшего. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося многочисленные телесные повреждения в жизненно важные органы: голову, туловище и конечности. Тойгильдин О.В. не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а, следовательно, желал этого.
Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует различная локализация телесных повреждений, их характер, и орудия преступления, которые им были использованы: полено, топор, то есть предметы, при воздействии которых нарушается анатомическая целостность организма.
Суд считает, что в содержание умысла виновного не входило причинение смерти потерпевшего, что следует не только из показаний подсудимого, но и из сопоставления их с установленными обстоятельствами дела и всей обстановкой совершения преступления, однако он предвидел возможность наступления тяжких последствий - смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
При таких данных действия подсудимого Тойгильдина О.В суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого о том, что он не умышленно наносил удары потерпевшему, а в ходе обороны, защищая себя, суд находит несостоятельными, необоснованными, поскольку установленные заключением эксперта (по медицинским документам) № 369 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде поверхностной раны и ссадины в области лица Тойгильдина О.В., ссадины левого предплечья на уровне нижней трети, кровоподтек правой кисти, считаются не причинившими вреда здоровью, квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Нанесение Тойгильдиным О.В. описанных в описательной части приговора повреждений ФИО31, повлекших по неосторожности его смерть, в любом случае не может являться основанием для квалификации его действий как необходимой обороны на причинение перечисленных у Тойгильдина телесных повреждений. При этом суд отмечает, что в настоящем судебном заседании не рассматривался вопрос о способе возникновения указанных телесных повреждений у Тойгильдина О.В., поскольку постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в указанной части и в части кражи у Тойгильдина бутылки водки материалы выделены в отдельное производство (л.д. 221 в томе 1).
В соответствии со статьями 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление согласно статье 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Как личность Тойгильдин О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к совершению правонарушений, (л.д. 56, 67), постоянного дохода и средств существования не имеет, выживали на пенсию сожительницы ФИО20, иногда подрабатывал; зарегистрирован по месту жительства один (л.д. 66), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 53), на учете у психиатра не состоит (л.д. 54).
В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Тойгильдина О.В. (л.д. 34 в томе 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая всё вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека, несмотря на наличие у него почетных грамот, выданных в период службы в армии в 1987 году, за добросовестное выполнение служебного долга в <адрес> в 1989 году, за активное участие в охране общественного порядка в <адрес> в 1989 году, учитывая мнение государственного обвинителя, самого подсудимого, его защитника, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания Тойгильдина О.В. лишь в условиях длительной изоляции от общества,
Оснований для применения по делу части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ из обстоятельств дела суд не находит, так как данные меры наказания, по мнению суда, не могут оказать положительное воздействие на подсудимого для предотвращения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Тойгильдина О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Тойгильдину О.В. отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пальто коричневого цвета, брюки-спецовка синего цвета, куртка-спецовка оранжево-синего цвета, зимние сапоги на основании части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности Тойгильдину О.В.
Вещественные доказательства: полено, топор на основании части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Тойгильдина Олега Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тойгильдину Олегу Валериевичу сохранить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Тойгильдину О.В. исчислять со дня задержания - с 29 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: пальто коричневого цвета, брюки-спецовка синего цвета, куртка-спецовка оранжево-синего цвета, зимние сапоги передать по принадлежности Тойгильдину О.В.
Вещественные доказательства: полено, топор -уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Моргаушский районный суд Чувашской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10(десяти) суток со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы, представления.
Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с частью 3 статьи 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Моргаушского районного суда
Чувашской Республики Т.М.Салдыркина