Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уголовное дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года р.п. Красные Баки
Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Морозова С.Н.,
при секретаре судебного заседания Голубевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.,
подсудимого Куркова В.В., его защитника - адвоката ЧУ «Юридическая консультация Краснобаковского района» Нижегородской области Ершова В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУРКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курков В.В., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление места жительства, сопряженное с целью уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Приговором <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ Курков ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением <адрес> Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куркова В.В. приведен в соответствие с изменениями в действующем законодательстве, а действия Куркова В.В. с <данные изъяты> (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и срок наказания снижен <данные изъяты>. Курков В.В. отбывал наказание в ФКУ № ГУФСИН России по Нижегородской области в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Решением <адрес> суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании положений Федерального закона № 64- ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы" в отношении Куркова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при освобождении из мест лишения свободы - 1 ДД.ММ.ГГГГ, был установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства после освобождения; запрещения выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без его уведомления; запрещения пребывания в увеселительных заведениях с 22 часов до 06 часов. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Курков В.В. освобожден из ФКУ № ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания с вынесенным ему начальником ФКУ № ГУФСИН России по Нижегородской области предписанием прибыть в <адрес> Нижегородской области не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в 3-хдневный срок встать на учет в орган внутренних дел по месту жительства.
Однако, в нарушение указанного предписания, действуя не с целью уклонения от административного надзора, Курков В.В. прибыл в <адрес> после освобождения лишь ДД.ММ.ГГГГ, и на учёт в МО МВД России "Краснобаковский" встал лишь ДД.ММ.ГГГГ, за что ДД.ММ.ГГГГ Курков В.В. был привлечён к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере № рублей.
Курков В.В., встав на профилактический учёт в МО МВД России "Краснобаковский" ДД.ММ.ГГГГ старшим УУП МО МВД России "Краснобаковский" ФИО2 был письменно ознакомлен с графиком явки на регистрацию в МО МВД России "Краснобаковский", с административным (временным) ограничением его прав и свобод и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», удостоверив данные факты своей подписью, Курков В.В. был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 314.1 УК РФ - за уклонение от административного надзора, о чем он также расписался.
Курков В.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ письменно предупрежденным об уголовной ответственности за выезд за пределы территории обслуживания надзирающего органа без его уведомления, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора и установлении административных ограничений, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 57 минут, действуя умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, самовольно выехал на электропоезде с железнодорожного вокзала в р.<адрес> района Нижегородской области, в <адрес> Нижегородской области, покинув место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> не поставив в известность сотрудников полиции МО МВД России "Краснобаковский", по избранному месту жительства не появлялся в период с 07 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено в ходе дознания. На отметку в МО МВД России "Краснобаковский" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являлся, тем самым уклонился от осуществления за ним установленного административного надзора.
Органом следствия, действия Куркова В.В., квалифицированы по статье 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства, сопряженное с целью уклонения от административного надзора, лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы.
Обвиняемый Курков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курков В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Курков В.В., в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, полностью раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п. 1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.
Защитник - адвокат Ершов В.С. просил постановить приговор в отношении Куркова В.В., в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства подсудимого и согласился с постановлением приговора в отношении подсудимого Куркова В.В. в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ, судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Курков В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Находя вину подсудимого Куркова В.В., в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия по статье 314.1 УК РФ - самовольное оставление места жительства, сопряженное с целью уклонения от административного надзора, лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что в ходе следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.
Подсудимый Курков В.В., согласно имеющейся характеристике по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно как лицо, допускавшее нарушения ПВР и заслужившее поощрения (ФКУ ИК-20 ГУФСИН России - л.д.91); по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, проживающее без регистрации, не имеющее жалоб со стороны жителей на его поведение (Шеманихинский сельсовет Краснобаковского района - л.д.107).
Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого Куркова В.В., суд принимает во внимание и то, что подсудимый Курков В.В. привлекался к административной ответственности (л.д.117), не имеет постоянного источника дохода, живет за счет временных заработков (л.д.115), проживает без регистрации на территории Российской Федерации (л.д.75,76), уклонялся по вызовам от явки в суд, нарушил избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д.173), судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куркова В.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Куркова В.В. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит - полное признание вины.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Куркову В.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершения им преступления; степень общественной опасности совершенного Курковым В.В. преступления, которое является умышленным, отнесенным в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направленным против правосудия; а также данные о личности подсудимого Куркова В.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; и влияние наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает также то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также суд принимает во внимание возраст и трудоспособность Куркова В.В., семейное и имущественное положение подсудимого; лиц, находящихся на его иждивении не имеет; не имеет постоянного официального источника дохода, осуществляет разовые гражданско-правовые договора, по которым получает разовые доходы и не имеет регистрации на территории РФ, что свидетельствует об отсутствии социальной привязанности подсудимого; кроме того, суд учитывает состояние его здоровья, а также то, что подсудимым совершено оконченное преступление, а санкции статьи предусматривают альтернативные виды наказаний.
Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его последствий, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о назначении наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Куркова В.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела.
Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК РФ невозможно при избрании другого вида наказания. Каких-либо данных о наличии препятствий к отбытию этого вида наказания подсудимым Курковым В.В., по медицинским показаниям, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому суд, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания подсудимому Куркову В.В. суд определяет с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, регламентирующей правила назначения наказания в рамках особого порядка судопроизводства, и статьи 316 УПК РФ. Кроме этого, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом находит основания для применения и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, личности виновного Куркова В.В., судом не установлено оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, в соответствии со статьей 53.1 УК РФ, в отношении подсудимого Куркова В.В., суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со статьей 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки по настоящему уголовному делу в виде средств на оплату адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (двух) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденному Куркову В.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Куркову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- дело административного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куркова В.В., хранящееся у начальника УУП и ПДН МО МВД России «Краснобаковский» ФИО2 - оставить храниться по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, путем принесения апелляционной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10-ти суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Морозов
<данные изъяты>
<данные изъяты>