Приговор от 03 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                       03 апреля 2014 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
 
    подсудимой Родченко Л.М.,
 
    защитника-адвоката Кравцова А.Д., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Родченко Любови Михайловны, <дата> года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
    Родченко Л.М. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 17 часов 30 минут Родченко Л.М. пришла к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где решила тайно похитить чужое имущество из дома ФИО3 С этой целью, понимая, что ее преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, Родченко Л.М. <дата> около 17 часов 30 минут, открыв входную дверь не имеющую запорных устройств, незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО3 три офисных стула, общей стоимостью <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от <дата>. После совершения преступления Родченко Л.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась н распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, <дата> около 13 часов 00 минут Родченко Л.М. находилась во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, где решила тайно похитить чужое имущество. С этой целью, понимая, что ее преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, Родченко Л.М. <дата> около 13 часов 00 минут тайно похитила, находящееся во дворе дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, токарные резцы по металлу в количестве 12 штук, общей стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>, фрезы по металлу токарные дисковые трехсторонние со сменными разнонаправленными ножами в- количестве 4-х штук общей стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; сверло по металлу с коническим хвостовиком диаметром 33 мм, общей длиной 330 мм, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; метчик по металлу для трубной цилиндрической резьбы диаметром 23 мм, общей длиной 265 мм, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; зубило, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; две сливные трубки с кранами, хозяйственную сумку, не имеющие стоимости согласно заключению эксперта № от <дата>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Родченко Л.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, <дата> около 08 часов 30 минут Родченко Л.М. пришла к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где решила тайно похитить чужое имущество из дома ФИО2 С этой целью, понимая, что ее преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, Родченко Л.М. <дата> около 08 часов 30 минут через оконный проем незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество, а именно, дорожную сумку, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; брюки мужские, не имеющие стоимости согласно заключению эксперта № от <дата>; куртку, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; пару войлочных полусапожек, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; пару шерстяных носков, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта "№ от <дата>; свитер, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>; пододеяльник, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата>, простыню, стоимостью <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от <дата> и 2 мужских сорочки (рубашки), стоимостью по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Родченко Л.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Родченко Л.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержала в судебном заседании, просила строго не наказывать.
 
    Защитник Кравцов А.Д.. поддержал ходатайство Родченко Л.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, ее позицию.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Родченко Л.М.
 
    Государственный обвинитель Гришина О.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Родченко Л.М.
 
    Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Родченко Л.М. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
 
    Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Родченко Л.М. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, существо обвинения ей понятно, ходатайство об особом порядке ею заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении нее приговора при особом порядке ей разъяснены и понятны, потерпевшие, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступления, в которох обвиняется Родченко Л.М., предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Родченко Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Родченко Л.М. и ее действия квалифицирует по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ - три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Родченко Л.М. преступлений по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений Родченко Л.М. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Родченко Л.М. одна проживает без регистрации в д.<адрес> (л.д.184), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.185), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.187),с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д188), привлекалась к административной ответственности (л.д.87-90), судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Родченко Л.М., суд признает признание вины, явки с повинной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (от <дата> в отношение ФИО3) (л.д.95), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (от <дата> в отношение ФИО2) (л.д.125), ее объяснения от <дата> (л.д.17), в которых она до возбуждения <дата> уголовного дела (л.д.1) в отношении нее добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, при этом указанные обстоятельства ранее органам дознания в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной по преступлению по ст.158 ч.1 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Родченко Л.М., судом не установлено.
 
    При назначении наказания по инкриминируемым Родченко Л.М. преступлениям суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении размера наказания подсудимой Родченко Л.М. по инкриминируемым ей преступлениям суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенных Родченко Л.М. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Родченко Л.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Родченко Л.М. преступлений, обстоятельств их совершения, личность виновной, суд приходит к выводу, что Родченко Л.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, справедливым наказанием Родченко Л.М. за совершенные преступления будет наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимой Родченко Л.М., считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором Рыльского районного суда Курской области от <дата> Родченко Л.М. осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку ст.74 УК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, а инкриминируемые преступления Родченко Л.М. совершила до вынесения приговора по первому делу, то оснований для отмены условного осуждения Родченко Л.М. не имеется, в таком случае приговор от <дата> подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Поскольку Родченко Л.М. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям, то наказание Родченко Л.М. по настоящему приговору суд назначает отдельно за каждое преступление, а затем по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Родченко Л.М. суд назначает исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему в том числе тяжкие преступления.
 
    Меру пресечения Родченко Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Родченко Любовь Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Родченко Л.М. наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>.
 
    Приговор Рыльского районного суда Курской области от <дата> в отношении Родченко Л.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Родченко Л.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - металлорежущие изделия: токарные резцы в количестве 12 штук, токарные фрезы в количестве 4 штук, токарное сверло в количестве 1 штуки, токарный метчик в количестве 1 штуки, зубило в количестве 1 штуки, две сливные трубки с кранами, хозяйственная сумка, находящиеся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району - вернуть ФИО5;
 
    - отрезок прозрачной липкой ленты с перекопированным на него следом пальца руки, находящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;
 
    - мужскую куртку коричневого цвета, пододеяльник, простынь, пару вязанных шерстяных носков, мужской свитер, пару войлочных полусапожек, черную дорожную сумку, мужские брюки, находящиеся на хранении у ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2;
 
    - три офисных стула, находящиеся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району, вернуть по принадлежности ФИО3;
 
    - женское демисезонное пальто, находящееся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить;
 
    - женские осенние полуботинки, находящиеся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району - вернуть по принадлежности Родченко Л.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Родченко Л.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих ее интересы.
 
    Председательствующий судья:          /подпись/                            Л.Н.Николаева