Приговор от 04 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2014
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                 04 марта 2014 года
 
                 Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Смагина А.Б., Смагина Н.А.,
 
    защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение №149 и ордер № 78249,
 
    защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение №36 и ордер                № 78261,
 
    при секретаре Борисовой Н.С.,
 
    а также потерпевших Н., А., К.,
 
                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                  Смагина А.Б., <данные изъяты>, не судимого,
 
                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                 Смагина Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смагин А.Б. и Смагин Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
               В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до                        13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) Смагин А.Б. и Смагин Н.А. по предварительному сговору, с целью совершения кражи, вдвоем приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку                  № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному на территории <адрес>, и, принадлежащему Т., прошли на усадьбу вышеуказанного дачного участка, где обнаружили и похитили следующее имущество: чугунную ванну стоимостью 3520 рублей; две лопаты металлические с деревянными черенками стоимостью 74 рубля за каждую, общей стоимостью 148 рублей; трое вил металлических с деревянными черенками стоимостью по 204 рубля за каждые, общей стоимость 612 рублей; две тяпки самодельные металлические с деревянными черенками стоимостью по 166 рублей за каждую, общей стоимостью 332 рубля; металлическую калитку ограждения стоимостью 810 рублей; три металлических столба изготовленных из арматуры диаметром 3 см., длинной 2 м. стоимостью по 170 рублей за каждый, общей стоимостью 510 рублей; металлические прутья диаметром 10 мм. длинной 1 метр в количестве 50 штук стоимостью по 310 рублей каждый, общей стоимостью 15500 рублей.
 
             Чугунную ванну Смагин А.Б. и Смагин Н.А. разбили привезенной с собой кувалдой на фрагменты и вместе с остальным вышеперечисленным имуществом перенесли в автомобиль, на котором приехали. Далее на вышеуказанном автомобиле, вместе с похищенным имуществом, они уехали с территории дачных участков СНТ «<данные изъяты>», скрывшись, таким образом, с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смагин А.Б. и Смагин Н.А. причинили Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 21432 рублей.
 
             Кроме того, Смагин А.Б. и Смагин Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) Смагин А.Б. и Смагин Н.А. по предварительному сговору с целью совершения кражи вдвоем приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному на территории <адрес> и принадлежащему Н., прошли на усадьбу вышеуказанного дачного участка, где обнаружили и похитили следующее имущество: чугунную ванну стоимостью 3120 рублей; металлические решетки в количестве двух штук размером 1 м на 30 см., стоимостью по 58 рублей за каждую, общей стоимостью 116 рублей; металлические ножки от кроватей диаметром 25 мм, длинной 1 м. в количестве 20 штук, стоимость по 50 рублей 46 копеек за каждую, общей стоимостью 1009 рублей 20 копеек.
 
               После чего, Смагин Н.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, неустановленным предметом сорвал навесной замок на хозяйственной постройке, находящейся на усадьбе вышеуказанного дачного участка, и, через дверной проем, незаконно проник в нее. В данной хозяйственной постройке Смагин Н.А. обнаружил и похитил мангал металлический кустарного изготовления стоимостью 1494 рубля.
 
               Таким образом, Смагин А.Б. и Смагин Н.А. обнаружили на дачном участке № СНТ «<данные изъяты>» и находящейся на нем хозяйственной постройке, имущество, принадлежащего Н., на общую сумму 5739 рублей 20 копеек.
 
              Обнаруженную чугунную ванну Смагин А.Б. и Смагин Н.А. разбили привезенной с собой кувалдой на фрагменты и вместе с остальным вышеперечисленным имуществом перенесли в автомобиль, на котором приехали. Далее на данном автомобиле вместе с похищенным имуществом, они уехали с территории дачных участков СНТ «<данные изъяты>», скрывшись, таким образом, с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Смагин А.Б. и Смагин Н.А. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5739 рублей 20 копеек.
 
    Так же, Смагин А.Б. и Смагин Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
               В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) Смагин А.Б. и Смагин Н.А. по предварительному сговору с целью совершения кражи вдвоем приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному на территории <адрес> и принадлежащему К., прошли на усадьбу вышеуказанного дачного участка, где обнаружили и похитили чугунную ванну, стоимостью 3520 рублей, принадлежащую К..
 
              Обнаруженную чугунную ванну, Смагин А.Б. и Смагин Н.А., действуя совместно и согласованно, привезенной с собой кувалдой разбили на фрагменты, перенесли в автомобиль, на котором приехали, а затем на данном автомобиле, вместе с похищенным имуществом, скрылись с места преступления.
 
                В дальнейшем Смагин А.Б. и Смагин Н.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 3520 рублей.
 
    Кроме того, Смагин А.Б. и Смагин Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
               В период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) Смагин А.Б. и Смагин Н.А. по предварительному сговору с целью совершения кражи вдвоем приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку                    № садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Коксохимик-2», расположенному на территории <данные изъяты>, принадлежащему А., прошли на усадьбу вышеуказанного дачного участка, где обнаружили и похитили имущество, принадлежащее А.: чугунную ванну стоимостью 3520 рублей; металлическую печь, стоимостью 2700 рублей.
 
              Обнаруженную чугунную ванну Смагин А.Б. и Смагин Н.А. разбили на фрагменты привезенной с собой кувалдой и вместе с металлической печью своими руками перенесли в автомобиль, на котором приехали, и на данном автомобиле, вместе с похищенным имуществом, уехали с территории дачных участков СНТ «Коксохимик-2», скрывшись, таким образом, с места совершения преступления.
 
              В дальнейшем Смагин А.Б. и Смагин Н.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей.
 
             В судебном заседании подсудимые Смагин А.Б. и Смагин Н.А. поддержали, каждый, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что с предъявленным обвинением согласны, свою вину в инкриминируемых преступлениях признают полностью, осознают характер и последствия данного ходатайства, заявляют его добровольно и после консультации с защитниками.
 
             Защитники, заявленные ходатайства подсудимых, поддержали, а потерпевшие, согласно имеющимся заявлениям, и государственный обвинитель, не возражали против его удовлетворения.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленные ходатайства подсудимых и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             Действия подсудимых Смагин А.Б. и Смагин Н.А. суд квалифицирует
 
             по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Т., по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
             по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Н., по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
             по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К., по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
             по эпизоду кражи имущества, принадлежащего А., по                   п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             В то же время, суд исключает из обвинения подсудимых по эпизоду кражи имущества у Н. квалифицирующий признак                               «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный. При его исключении, суд не проводит исследование собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения.
 
               При назначении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 207-208, том 1), Смагин А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него имеются признаки <данные изъяты>. Степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении не нуждается.
 
               С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Смагин А.Б., и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
               Участковым уполномоченным полиции подсудимый Смагин А.Б. характеризуется следующим образом (л.д. 72, том 2): проживает с супругой и сыном, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны соседей не поступало.
 
                По месту жительства (л.д. 75,т. 2) Смагин А.Б. также характеризуется положительно.
 
                Подсудимый Смагин Н.А. участковым уполномоченным полиции                  (л.д. 95, т. 2) характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, в настоящее время судимость погашена, а также как привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и по линии ГИБДД. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало.
 
                По месту жительства ( л.д. 97, т. 2) Смагин Н.А. характеризуется положительно.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает и учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим А. и Т., наличие на иждивении Смагин Н.А. малолетнего ребенка.
 
                В том числе, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий от преступлений, совершение общественно опасного деяния впервые, а также в отношении Смагин А.Б. участие в боевых действиях в Афганистане и состояние его здоровья.
 
                 С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершения преступлений, совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личностей подсудимых, характеризующихся удовлетворительной, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым Смагин А.Б. и Смагин Н.А. в виде обязательных работ.
 
                 Данное наказание, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, оно является справедливым, соответствующим личностям виновных и содеянного ими.
 
                Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
               С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступлений, на менее тяжкую.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими Н., Т., А., К., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению, как законные и обоснованные, признанные подсудимыми в полном размере.
 
                В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
               Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Смагин А.Б. и Смагина Н.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факт у кражи имущества у Т.), п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества у Н.), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у К.), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества у А.) и каждому назначить наказание
 
               по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у Т.) в виде 200 часов обязательных часов;
 
               по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества у Н.) в виде 300 часов обязательных работ;
 
               по п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у К.) в виде 200 часов обязательных работ;
 
               по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у А.) в виде 200 часов обязательных работ.
 
               В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Смагин А.Б. и Смагин Н.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 420 часов каждому.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Смагин А.Б. и Смагин Н.А. прежней до вступления приговора в законную силу.
 
               Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить полностью, взыскать солидарно со Смагина А.Б. и Смагина Н.А. в ее пользу в возмещение материального ущерба 21228 рублей.
 
               Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить полностью, взыскать солидарно со Смагина А.Б. и Смагина Н.А. в ее пользу в возмещение материального ущерба 5739 рублей 20 копеек.
 
               Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить полностью, взыскать солидарно со Смагина А.Б. и Смагина Н.А. в его пользу в возмещение материального ущерба 3520 рублей.
 
               Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить полностью, взыскать солидарно со Смагина А.Б. и Смагина Н.А. в его пользу в возмещение материального ущерба 4020 рублей.
 
             Вещественные доказательства:
 
    - вилы оставить, по принадлежности, потерпевшей Т.;
 
    - два следа обуви, изъятые путем фотографирования и два протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - зимние полусапоги (полуботинки) - оставить по принадлежности Смагин Н.А.;
 
    - зимние полусапоги (полуботинки)- оставить по принадлежности Смагин А.Б.;
 
    - металлическую печь оставить по принадлежности потерпевшему А.;
 
    - автомобиль «Тойота Камри» государственный регистрационный знак А 090 ТР 22 оставить по принадлежности собственнику Смагин Н.А.;
 
    - фрагмент чугунной ванны, кувалду и молоток, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
              Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано ими путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое ими может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
             В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья