Приговор от 07 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-23/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> –Фоновой Г.В
 
    защитников- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>; Дуракова А.А. предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
 
    при секретаре- Беккер Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тимошенко И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:<адрес>1, проживающего:<адрес>, судимого :
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 20 дней;
 
    Доценко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Жители <адрес> Тимошенко И.Г., Доценко Н.В.совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Доценко Н.В. и Титошенко И.Г. находились в доме по месту проживания Доценко Н.В. по адресу: <адрес> края, где из корыстных побуждений по предложению Доценко Н.В. вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЮЛ 1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на территорию ЮЛ 1 расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Доценко Н.В. и Тимошенко И.. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, пришли к территории расположенной по адресу : <адрес> в с. чернавка <адрес>, где убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, Доценко Н.В. и Тимошенко А.Г. незаконно проникли через проем в ограждении на охраняемую территорию ЮЛ 1 расположенную по вышеуказанному адресу, и осмотрев территорию не обнаружили подходящего для хищения имущества. В это время Доценко Н.В. и Тимошенко А.Г. находясь у здания кирпичного завода, расположенного на территории ЮЛ 1 по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения кирпичного завода, принадлежащего ЮЛ 1», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в указанное выше время действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЮЛ 1 и желая этого, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, Доценко Н.В. и Тимошенко И.Г. через незапертую дверь незаконно проникли внутрь помещения кирпичного завода, где в помещении прессовочного цеха обнаружили снятую обмотку якоря электродвигателя прессовочного станка и обоюдно решили ее похитить. Реализуя задуманное, Доценко Н.В. используя деревянную палку, действуя совместно с Тимошенко И.Г. помогая друг другу, вынесли обмотку якоря электродвигателя прессовочного станка стоимостью <данные изъяты> рублей из помещения кирпичного завода, затем за пределы охраняемой территории ЮЛ 1 после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ущерб ЮЛ 1 в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Тимошенко И.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Доценко Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. все подсудимые после разъяснения им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснили, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ими заявлено добровольно, и после консультации защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представителю потерпевшего Коваленко С.П. на предварительном следствии разъяснялся особый порядок рассмотрения уголовного дела, против чего он не заявил возражений до настоящего времени.
 
    Государственный обвинитель, защитники в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает за каждое 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует умышленные действия подсудимых :
 
    Тимошенко И.Г.,Доценко Н.В. по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории средней тяжести.
 
    Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимых Тимошенко И.Г.Доценко Н.В. признает: явку с повинной, каковой суд признает их письменные объяснения данные сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба ЮЛ 1», <данные изъяты>, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений у Доценко Н.В..
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Доценко Н.В. суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд в отношении Тимошенко И.Г. признает обстоятельством отягчающим наказание –рецидив преступлений, который образовывает не снятая и не погашенная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По месту жительства Тимошенко И.Г. характеризуется удовлетворительно- <данные изъяты>.
 
    По месту жительства Доценко Н.В характеризуется удовлетворительно- <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, полного возмещения ущерба СПК колхозу «Чернавский», при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание подсудимому Доценко Н.В. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Исходя из наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд в целях исправления подсудимых, считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.
 
    Наказание подсудимому Тимошенко И.Г. суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ- рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимого Тимошенко И.Г.суд не находит.
 
    Кроме того, наказание подсудимым назначается в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91,92 УПК РФ подсудимые Доценко Н.В., Тимошенко И.Г. не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, что не оспаривается подсудимыми, их защитниками в суде.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту вознаграждения адвокатам как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тимошенко И.Г., Доценко Н.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
 
    - Тимошенко И.Г. с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - Доценко Н.В. с применением ст. 62 ч 1 УК РФ, 62 ч.5 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Тимошенко И.Г., Доценко Н.В. считать условной и определить каждому испытательный срок 8( восемь) месяцев, возложив на каждого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства один раз в месяц в дни и время определенное данным органом,, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Тимошенко И.Г., Доценко Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденных Тимошенко И.Г., Доценко В.Н. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту на предварительном следствии и в суде вознаграждения адвокатам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденными может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденные вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката избранного ими, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова