Приговор от 14 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    14 февраля 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Фатерина Алексея Владимировича,
 
    защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фатерина Алексея Владимировича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Фатерин А.В. имея при себе незаконно хранящееся охотничье одноствольное гладкоствольное ружьё модели «Иж-К», находясь в лесу, на участке местности «Машакский родник», расположенной на расстоянии 26 км. от <адрес> РБ, умышленно, незаконно, с целью добычи диких животных, в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея именной разовой лицензии и иного специального разрешения, путем производства прицельных выстрелов из находившегося при нем вышеуказанного охотничьего оружия, произвел незаконную добычу диких животных - лосей в количестве двух голов, тем самым причинил крупный ущерб животному миру Республики Башкортостан на сумму 240 000 рублей.
 
    Действия Фатерина А.В. квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, после смерти своего отца ФИО5, присвоил, тем самым незаконно приобрел самодельное охотничье ружье «Иж-К» 16 калибра 15мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ручным длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 15 мм., изготовленным самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья заводского изготовления модели «Иж-К» 16 калибра путем замены ствола, а также 1 (один) патрон калибра 15мм., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным боеприпасом калибра 15мм., изготовленным самодельным способом из охотничьего патрона 20 калибра путем укорачивания корпуса гильзы, и в период длительного времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ без специального разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года хранил у себя дома по адресу: РБ, <адрес>.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного дома были обнаружены самодельное оружие калибра 15 мм. и один патрон калибра 15 мм, которые в присутствии понятых изъяты.
 
    Действия Фатерина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов.
 
    При ознакомлении с материалами дела Фатериным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.1 ст.258, ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фатерина А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ, так как он совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.
 
    Действия Фатерина А.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение оружия, боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно, представитель потерпевшего ФИО6 на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства по всем эпизодам: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, первоначально данные объяснения суд учитывает в качестве явки с повинной по каждому эпизоду.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ и в виде лишения свободы без штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Министерством природопользования и экологии РБ заявлен гражданский иск о взыскании средств в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру в сумме 240 000 рублей.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что Фатериным А.В. частично возмещен ущерб в сумме 40 000 рублей, на данную сумму исковые требования просит уменьшить, в остальной части поддержал заявленные требования, просит взыскать в возмещение ущерба 200 000 рублей.
 
    Подсудимый Фатерин А.В. исковые требования в сумме 200 000 рублей признал в полном объеме, не возражает удовлетворить исковые требования.
 
    Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 
    В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ №52 от 24 апреля 1995 года «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
 
    Согласно ст. 56 указанного закона юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Согласно имеющихся в материалах дела квитанций Фатериным А.В. в счет возмещения ущерба уплачено 40 000 рублей. Учитывая, что материалами уголовного дела доказывается причинение материального ущерба животному миру Республики Башкортостан в сумме 200 000 рублей и что Фатерин А.В. признает эти требования, материальный ущерб подлежит взысканию в сумме 200 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фатерина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев,
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Фатерину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Обязанность наблюдения за Фатериным А.В. возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Фатерина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фатерину А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск Министерства природопользования и экологии РБ удовлетворить.
 
    Взыскать с Фатерина Алексея Владимировича в доход бюджета Российской Федерации 200 000 (двести тысяч) рублей - в возмещение ущерба, причиненного животному миру с перечислением указанной суммы в Управление Федерального казначейства по РБ /Минэкологии РБ/, ГРКЦ НБ по РБ Банка России г.Уфа, р/с 40101810100000010001, ИНН 0278151669, БИК 048073001, КПП 027801001, ОКАТО 80410000000, КБК 89011635030050000140.
 
    Снять арест наложенный на автомашину марки ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак №, ружьеодноствольное модели «Иж-81» 12 калибра, №№, 1994 года выпуска, ружье двуствольное модели «Иж-12» 16 калибра, №» постановлением Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить автомашину марки ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак №, ружье одноствольное модели «Иж-81» 12 калибра, №№, 1994 года выпуска, ружье двуствольное модели «Иж-12» 16 калибра, № №» по принадлежности Фатерину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова