Приговор от 29 января 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 29 января 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Полканова О. В.,
 
    подсудимого Гудкова А. С.,
 
    защитника Яремуса Н. Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Зайцевой С. Н.,
 
    а также потерпевшей Г.Е.Т.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гудкова А.С., <данные изъяты>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов водитель Г.М.К. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, р/з №***, следовал по автодороге <***> к перекрестку с <***> километром федеральной автодороги <***>, которая является главной по отношению к автодороге <***>, по территории <***> УР в направлении движения от с. <***> в сторону с. <***>. При подъезде к перекрестку Г.М.К. при наличии дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД, согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной, вследствие своей невнимательности не заметил движущийся грузовой автомобиль <данные изъяты>, р/з №*** в сцепке с полуприцепом <данные изъяты>, р/з №***, под управлением Гудкова А.С, который двигался в направлении г. <***>, и грубо нарушив требования дорожного знака, а так же п. 13.9 Правил, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не пропустив автомобиля <данные изъяты>, выехал на перекресток и остановился на полосе движения грузового автомобиля <данные изъяты>, р/з №*** в сцепке с полуприцепом <данные изъяты>, р/з №***.
 
    В это же время Гудков А.С., управляя грузовым автомобилем <данные изъяты>, р/з №*** в сцепке с полуприцепом <данные изъяты>, регистрационный знак №*** и двигаясь по <***> километру федеральной автодороги <***> по территории <***> УР в направлении г. <***>, в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населённого пункта», которым предписано «Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах» при подъезде к перекрестку федеральной автодороги с автодорогой <***> со скоростью не менее 71 км/ч, грубо нарушал тем требования названного дорожного знака, а также требования п. 10.1 Правил, в силу которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требования п. 10.2 Правил, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
 
    Таким образом, приближаясь к названному перекрестку, Гудков А.С. вел автомобиль со скоростью превышающей установленные ограничения, должным образом не обеспечил возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, и обнаружив, что на перекресток со второстепенной автодороги выехал автомобиль <данные изъяты>, р/з №*** под управлением Г.М.К. и остановился на полосе движения его автомобиля, прибегнул к экстренному торможению и в процессе торможения совершил столкновение с названным автомобилем.
 
    В результате нарушения водителями Г.М.К. и Гудковым А.С. Правил дорожного движения РФ, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов на перекрестке неравнозначных дорог на <***> километре автодороги <***> на территории <***> УР в направлении г. <***> на расстоянии 25 метров и 3,2 метра от дорожного знака 2.4 Правил «Уступите дорогу», водитель Гудков А.С, управляя грузовым автомобилем <данные изъяты>, р/з №*** rus в сцепке с полуприцепом <данные изъяты>, р/з №***, совершил столкновение с легковым автомобиля <данные изъяты>, р/з №***, под управлением водителя Г.М.К., хотя при надлежащем исполнении требований Правил дорожного движения РФ и при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителей Гудкова А.С. и Г.М.К., водитель автомобиля <данные изъяты> - Г.М.К. получил смертельную травму, согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг его смерть наступила вследствие тяжёлой сочетанной травмы груди и живота.
 
    При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения характера сочетанной
травмы головы, туловища и конечностей: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой теменной области, головы, ушибленной лоскутной раны в левой теменной области головы, с повреждением наружной костной пластинки левой теменной кости; закрытой травмы груди и живота в виде закрытых разгибательных переломов 1-го и 11-го ребер слева по лопаточной линии, 2-9 ребер слева по передней подмышечной линии, 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, сгибательных переломов 1-9 и 11-го ребер слева по околопозвоночной линии, разгибательных переломов 4-6 ребер справа по средней подмышечной линии, с множественными повреждениями пристеночной плевры и левого легкого (с его спадением), в виде тяжелого ушиба сердца с разрывом на правой боковой его стенке, проникающим в полость правого желудочка, с тремя окончатыми сквозными размозженными повреждениями околосердечной сорочки в виде двух массивных разрывов на задней поверхности корней легких, сопровождавшихся закрытым двухсторонним гемопневмотораксом (скоплением воздуха в мягких тканях шеи и грудной клетки и скоплением 500 мл крови в правой и 2800 мл в левой плевральной полостях), в виде множественных разрывов на печени и селезенке, сопровождавшихся закрытым гемоперитонеумом (скоплением 150 мл крови в брюшной полости), в виде кровоизлияний в корнях легких и в средостениях, в виде кровоподтеков и ссадин на туловище; кровоподтеков на нижних и поверхностной ушиблено-осадненной раны на правой верхней конечностях.
 
    Полученные потерпевшим повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли возникнуть в условиях указанной автодорожной аварии, являются характерными для автомобильной травмы. Давность их образования, на основании состояния ссадин и цвета кровоподтеков, цвета и выраженности кровоизлияний в мягкие покровы головы, в мягких тканях вокруг костных повреждений, соответствует промежутку времени менее 1 суток до момента наступления смерти. Таким образом, обнаруженная сочетанная травма состоит в причинной связи с наступлением смерти.
 
    Все обнаруженные повреждения квалифицируются в своей совокупности как
единый комплекс автомобильной травмы и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С учетом локализации и тяжести повреждений, пострадавший мог находиться в сидячем или близком к нему положении в момент первоначального удара, который пришелся в направлении косо слева на право и спереди назад.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия и наступившими
последствиями в виде причинения по неосторожности смерти водителя Г.М.К. послужило грубое нарушение самим водителем Г.М.К. требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и требований пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, а так же грубое нарушение водителем Гудковым А.С. требований дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» и требований пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, и указанные нарушения состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Гудков А. С. вину в предъявленном ему обвинении не признал, но подтвердил фактические обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в обвинительном заключении. Дополнительно показал, что с дд.мм.гггг имеет водительские права на все категории. Подъезжая к перекрестку, за 30-35 метров увидел момент начала движения и пересечения автомобилем <данные изъяты> проезжей части федеральной автодороги, снизил скорость, думая мало ли что, не успеет пересечь, и когда потом автомобиль <данные изъяты> остановился на его полосе движения, экстренно затормозил и подал звуковой сигнал, но водитель автомобиля <данные изъяты> смотрел в другую сторону вправо, избежать столкновения не удалось.
 
    Однако виновность Гудкова А. С. в совершении преступления кроме показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевшей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая Г.Е.Т., жена погибшего Г.М.К., показала, что муж имел длительный водительский стаж, не привлекался к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, был заботливым семьянином, на здоровье не жаловался. Автомобиль <данные изъяты> они купили с нуля, ездил на нем постоянно, о наличии неисправностей не говорил.
 
    Свидетели К.П.М. и А.Т.М., дочери потерпевшей, охарактеризовали отца как внимательного, заботливого, жизнерадостного человека, никогда не высказывавшегося о возможном суициде.
 
    Свидетель О.О.А. показал, в день ДТП дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он
 
    ехал на работу с обеда на служебном автомобиле. Подъезжая пo ул. <***> к перекрестку с федеральной автодорогой <***>, остановился: на перекрёстке, пропуская автомобили, и увидел, как с противоположной стороны к перекрестку движется <данные изъяты>, которая не пропуская грузовой автомобиль <данные изъяты>, выехала на перекресток перед <данные изъяты> примерно метров за 30-50 и почему-то остановилась на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, который начал ему сигналить. Но водитель автомобиля <данные изъяты> не отреагировал, <данные изъяты> начал тормозить, но остановиться не успел и произошло столкновение передней частью автомобиля <данные изъяты> в левую часть автомобиля «<данные изъяты>» почти по центру.
 
    Свидетель К.А.В. показал, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Объяснили, что на перекрестке произошло ДТП. На перекрестке он увидел, что столкнулись два автомобиля: легковой «<данные изъяты>» и грузовой <данные изъяты> с полуприцепом. Вероятно, <данные изъяты> выехала на перекресток со стороны с. <***>, не пропустив <данные изъяты>, а тот двигался по главной дороге со стороны г. <***> и произошло столкновение. Следователь составил схему места происшествия, протокол осмотра места происшествия, после чего он и второй понятой ознакомились с протоколом, и он сам расписался в протоколе.
 
    Из показаний свидетеля Б.А.С., данных в ходе предварительного расследования, следует, что подъезжал к перекрестку с федеральной дорогой, когда впереди него двигался автомобиль <данные изъяты>, который при наличии знака «Уступи дорогу», не останавливаясь, начал пересекать перекресток в прямом направлении, а затем у автомобиля загорелись задние стоп сигналы и он остановился прямо на правой полосе движения федеральной автодороги, если смотреть в сторону <***>, при этом было видно, что автомобиль был заведен и мог продолжить движение прямо. Далее он услышал звуковой сигнал с левой стороны со стороны <***> и увидел, что по федеральной дороге по своей право полосе движения едет грузовой автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом, при этом именно он сигналил <данные изъяты> и тот за 30 метров о него начал тормозить и в процессе торможения пошел юзом. Но так как водитель автомобиля <данные изъяты> никак не отреагировал и не отъехал с полосы движения <данные изъяты>, то <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, передней частью своего автомобиля в левую переднюю боковую часть автомобиля <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля Д.К.И., данных в ходе предварительного расследования, следует, то дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он был в с. <***>, недалеко от бывшего поста ГИБДД. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия и осмотре транспортных средств. Сообщили, что на перекрестке у поста произошло ДТП. На месте он увидел, что произошло столкновение грузового автомобиля <данные изъяты> с полуприцепом и автомобиля <данные изъяты>. Столкновение произошло, когда автомобиль <данные изъяты> двигался по главной дороге со стороны <***>, а автомобиль <данные изъяты> выехал перед ним на перекресток со стороны <***>. Следователь объяснил и разъяснил порядок осмотра, после чего они сделали замеры по составленной следователем схеме. Затем был составлен протокол осмотра ДТП, где он сам расписался ознакомившись, в схеме также поставил свою подпись. Также были составлены два осмотра транспортных средств <данные изъяты> и <данные изъяты>. Его ознакомили с протоколами, и он в них расписался.
 
    В ходе судебного заседания были исследованы также документальные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого Гудкова А. С. в инкриминируемом ему преступлении, а именно:
 
    -постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении ввиду наличия признаков преступления, предусмотренных ст. 264 УК РФ от дд.мм.гггг (л.д.№***),
 
    - протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема места происшествия от дд.мм.гггг, в ходе которого был осмотрен 50 км автодороги <***> и приложена фототаблица (л.д.№***),
 
    - протокол осмотра транспортного средства <данные изъяты> от дд.мм.гггг (л.д.№***),
 
    - протокол осмотра транспортного средства <данные изъяты> от дд.мм.гггг (л.д.№***),
 
    -справка о смерти №*** Отдела ЗАГС Администрации МО «<***>» о смерти Г.М.К. (л.д.№***),
 
    - протокол дополнительного осмотра места происшествия от дд.мм.гггг г., которым с участием Гудкова А. С. осмотрен перекресток на <***> км автодороги <***>, осмотром установлен опасный момент для водителя Гудкова А. С. – момент выезда автомобиля <данные изъяты> на перекресток - пересечение границ проезжих частей дороги, с указанного момента установлено среднее время движения <данные изъяты> до места стоянки - 3, 05 сек., время стоянки автомобиля <данные изъяты> на проезжей части до наезда – 2, 1 сек. (л.д.№***),
 
    -схематические пояснения к протоколу осмотра от дд.мм.гггг (л.д.№***),
 
    - сведения о ранее допущенных административных правонарушениях (л.д.№***),
 
    - дислокацией дорожных знаков на 50-км автодороги <***> (л.д.№***),
 
    -заключением эксперта №***, согласно которому
 

    на трупе Г.М.К. обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, туловища и конечностей:
 
    - кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой теменной области головы, ушибленной лоскутной раны в левой теменной области головы, с повреждением наружной костной пластинки левой теменной кости;
 
    - закрытой травмы груди и живота в виде закрытых разгибательных переломов 1-го и 11-го ребер слева по лопаточной линии, 2-9 ребер слева по передней подмышечной линии, 9-го ребра слева по, задней подмышечной линии, сгибательных переломов 1-9-го и 11-го ребер слева по околопозвоночной линии, разгибательных переломов 4-6 ребер справа по средней подмышечной линии, с множественными повреждениями пристеночной плевры и левого легкого (с его спадением), в виде тяжелого ушиба сердца с разрывом на правой боковой его стенке, проникающим в полость правого желудочка, с тремя окончатыми сквозными размозженными повреждениями околосердечной сорочки в виде двух массивных разрывов на задней поверхности корней легких, сопровождавшихся закрытым двухсторонним гемопневмотораксом (скоплением воздуха в мягких тканях шеи и грудной клетки и скоплением 500 мл крови в правой 2800мл - в левой плевральной полостях), в виде множественных разрывов на печени и селезенке, сопровождавшихся закрытым гемоперитойеумом (скоплением150 мл крови в брюшной полости), в виде кровоизлияний в корнях легких и в средостениях, в виде кровоподтеков и ссадин на туловище;
 
    - кровоподтеков на нижних и поверхностной ушиблено-осадненной раны на правой верхней конечностях.
 
    Смерть наступила вследствие тяжелой сочетанной травмы груди и живота. Давность ее наступления, с учетом степени выраженности ранних трупных явлений, соответствует промежутку времени, равному 2-12 часам до момента вскрытия.
 
    Полученные потерпевшим повреждения образовались от воздействия твердых
тупых предметов и могли возникнуть в условиях указанной в обстоятельствах
автодорожной аварии, являются характерными для автомобильной травмы. Давность их образования, на основании состояния ссадин и цвета кровоподтеков, цвета и выраженности кровоизлияний в мягкие покровы головы, в мягких тканях вокруг костных повреждений, соответствует промежутку времени менее 1 суток до момента
наступления смерти. Таким образом, обнаруженная сочетанная травма состоит в
причинной связи с наступлением смерти.
 
    Все обнаруженные повреждения квалифицируются в своей совокупности как единый комплекс автомобильной травмы и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.№***),
 
    - заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг, согласно которому по следам торможения рассчитана скорость движения технически исправного автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> с полуприцепом перед началом торможения составила 71 км/ч, и водитель автомобиля <данные изъяты> при движении с максимально разрешенной скоростью и при рассчитанной скорости располагал технической возможностью торможением избежать наезда на стоящий автомобиль <данные изъяты>, приняв меры к торможению в момент пересечения автомобилем <данные изъяты> границ пересечения проезжих частей (л.д.№***),
 
    - заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которому какие- либо неисправности двигателя и электрооборудования автомобиля <данные изъяты>, р/з №***, которые могли стать причиной самопроизвольной остановки автомобиля, отсутствуют (л.д.№***),
 
    - заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которому водитель технически исправного автомобиля <данные изъяты> при движении с заданной скоростью 67 км/ч располагал технической возможностью избежать наезда на стоящий автомобиль <данные изъяты>, приняв меры к торможению в момент пересечения автомобилем <данные изъяты> границ пересечения проезжих частей (л.д.№***).
 
    Таким образом, анализируя положения п. 1.2 Правил дорожного движения РФ о том, что опасность для движения – это ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, показания самого подсудимого в части, что «увидев пересекающий проезжую часть автомобиль <данные изъяты> он снизил скорость, думая мало ли что не успеет пересечь», и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в данной дорожной ситуации опасным моментом для водителя Гудкова А. С. явился момент, когда водитель автомобиля <данные изъяты>, не имеющий права преимущественного проезда, выехал на перекресток. Данный вывод следует из обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, поскольку водитель транспортного средства, располагающего преимущественным правом движения, имеет основание предполагать, что водитель подъезжающего к перекрестку транспорта, не имеющего преимущественного права движения, остановится, не пересекая его полосу движения. Когда водитель <данные изъяты>, не имеющий преимущественного права проезда, пересек проезжую часть, выехав на перекресток, именно этот момент и является опасным для дальнейшего движения в том же направлении и с той же скоростью, создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия для водителя Гудкова А. С.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Гудкова А. С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и работы Гудков А. С. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности не привлекался, многократно привлекался к административной ответственности за нарушения против безопасности дорожного движения.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкова А. С., является противоправность поведения потерпевшего, которая явилась поводом для преступления, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, неосторожный характер преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогой мере наказания подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при обязательном дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в собственность потерпевшей Г.Е.Т.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гудкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать условно осужденного Гудкова А. С. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий надзор за условно осужденными, в течение испытательного срока в установленные указанным органом дни 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Мера пресечения Гудкову А. С. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> р/з №***, - передать в собственность Г.Е.Т.
 
    Указать потерпевшей Г.Е.Т. на право защиты её нарушенных неимущественных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР.
 
    Председательствующий судья А.С. Гвоздикова
 
Справка
 
    Приговор обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, оставлен без изменения, вступил в законную силу 27 марта 2014 г.