Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
31 марта 2014 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого Р.Р.Хусниева, его защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение № 321, ордер № 016448, при секретаре Л.Н.Акшевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хусниева Р.Р., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<дата> около 18.30 часов Хусниев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, встретив в торговом зале магазина «Альфия» по адресу: <адрес>, А., по вымышленному поводу вывел его на улицу и отвел на восточную сторону здания указанного магазина, тем самым отведя А. от сумок с вещами, которые остались в торговом зале магазина. Там Хусниев P.P., реализуя свой преступный умысел, нанес не менее трех ударов руками по лицу последнего, тем самым пресек сопротивление А. при хищении его имущества. В результате избиения А. был вынужден отбежать в сторону от места конфликта в направлении на юг и наблюдать со стороны за происходящим у указанного магазина «Альфия». Хусниев P.P. в это время, с целью реализации преступного умысла направленного на открытое хищение имущества А., зашел в торговый зал магазина «Альфия», откуда открыто похитил портфель с ноутбуком «Асус» остаточной стоимостью 14 025 рублей, а также спортивную сумку остаточной стоимостью 210 рублей, в которой находились следующие вещи А.: одна бутылка воды в полиэтиленовой емкости 0.5 литров «Хрустальный колодец», стоимостью 30 рублей; одно трико серого цвета остаточной стоимостью 270 рублей; одно трико спортивные черного цвета с олимпийкой, остаточной стоимостью 270 рублей; одни шорты черно-синего цвета, остаточной стоимостью 270 рублей; одно черные утепленные спортивные трико стоимостью 300 рублей; одно спортивные трико черного цвета, остаточной стоимостью 450 рублей; одни джинсовые брюки темно-синего цвета, стоимостью 700 рублей; костюм рабочий цвета «Хаки», стоимостью 200 рублей; 4 пары носков общей стоимостью 200 рублей; одна пара черных тряпичных перчаток, стоимостью 100 рублей; 4 белых футболки, общей остаточной стоимостью 720 рублей; один флакон одеколона «1 доллар», остаточной стоимостью 135 рублей; зарядное устройство к телефону «Нокиа», стоимостью 100 рублей; -сигареты «Армада» 40 пачек по 26 рублей пачка- всего на 1040 рублей; «ЛД»- 20 пачек по 35 рублей пачку- всего на 700 рублей; «Винстон Х-сенс» 10 пачек по 47 рублей- всего на 470 рублей; «Винстон» простые 20 пачек по 35 рублей- всего на 700 рублей; «Оптима» 10 пачек по 35 рублей- всего на 350 рублей; сигареты «Море» 4 пачки по 35 рублей-всего на 140 рублей; «Прима» 20 пачек по ЗГ рублей пачка- всего на 620 рублей; «Винкс» 6 пачек по 39 рублей- всего на 234 рублей..
После этого, игнорируя законные требования А. о возвращении его имущества, Хусниев P.P. с вышеперечисленным похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате описанных преступных действий Хусниева P.P., потерпевшему А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 38 от 10 февраля 2014 года, было нанесено телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, не причинившие вреда здоровью человека (Пункт 9 Приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», зарегистрированного в Минюсте России 13 августа 2008 года №12118») и причинен материальный ущерб на общую сумму 22234 рубля.
В судебном заседании подсудимый Хусниев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А. просит дело рассмотреть в особом порядке и в его отсутствии.
Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Хусниева Р.Р. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил, потерпевший прощает, просит снисхождения, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает возможным исправление Хусниева без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства данного преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступного деяния, в совершении которого обвиняется Хусниев, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Хусниева Р.Р. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Р.Р.Шамионов
Справка: приговор вступил в законную силу- «___»___________2014 года. Копия верна: судья - Р.Р.Шамионов.