Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Целинное 12 марта 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дильмана В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Целинного района Егоровой Л.В.,
подсудимого Евстигнеева Е.А.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Бурнашовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евстигнеева Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата>, в период времени с 14 до 15 часов, Евстигнеев находясь в торговом зале помещения магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, попросил у Е. передать ему несколько бутылок пива. На что Е. ответила отказом. Услышав отказ, у Евстигнеева возник преступный умысел на открытое хищение бутылок пива, которые находились в холодильнике торгового зала помещения магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба <данные изъяты> и желая их наступления. Евстигнеев из корыстных побуждений, подошел к холодильнику, осознавая, что за его действиями наблюдают Е. и Б., взял из холодильника: 4 <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., которые поставил на прилавок и потребовал у Е. поставить данные бутылки с пивом в пакеты. Однако Е. вновь ответила отказом. Евстигнеев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв в руки бутылку пива емкостью 0,5 литра, замахнулся ею на Е. При этом, угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае дальнейшего отказа с её стороны передать ему пиво. Е. угрозу применения насилия от Евстигнеева восприняла реально, и передала ему принадлежащие <данные изъяты> 12 вышеуказанных бутылок пива на общую сумму <данные изъяты>., в 2-х пакетах. После чего Евстигнеев с места преступления скрылся, тем самым, совершив открытое хищение вышеуказанного имущества. Своими преступными действиями Евстигнеев причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Евстигнеев Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Евстигнеев Е.А. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. <дата> направил в суд телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. <данные изъяты>).
Со стороны защитника подсудимого адвоката Борисенкова Д.С. и государственного обвинителя Егоровой Л.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Евстигнеева Е.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстигнеев Е.А., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Евстигнеева Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Евстигнеев Е.А. согласно справке КГБУЗ «Целинная ЦРБ» на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).
Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Евстигнеев Е.А. по месту жительства со стороны администрации села характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>). К административной ответственности не привлекался (л.д. <данные изъяты>).
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Евстигнеева Е.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 9); наличие на иждивении малолетнего ребенка; совершение преступления впервые; молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание Евстигнеева Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Суд принял во внимание, что Евстигнеев не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.
При решении вида и размера наказания суд учитывает, наличие смягчающих обстоятельств. Евстигнеев ранее не судим, в связи с чем, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Евстигнеев злоупотребляет спиртным, в связи с чем, суд считает, что на него должна быть возложена обязанность пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
Вещественные доказательства – 9 бутылок пива, хранящиеся в <данные изъяты>, оставить там же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстигнеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстигнееву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евстигнеева Е.А. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данным органом сроки; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу, пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
Вещественные доказательства - 9 бутылок пива, хранящиеся в <данные изъяты>», оставить там же.
Евстигнеева Е.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Евстигнеев Е.А. имеет право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
Судья