Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» августа 2014 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Табунского района Алтайского края Веселова Д.А.,
подсудимых Сафронова А.Ф., Васева Е.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
с участием представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафронова Андрея Федоровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Васева Евгения Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Сафронов А.Ф. совместно с Васевым Е.В. находились на территории ЗАО «Табунский элеватор», расположенной по адресу: <адрес>, где у Сафронова А.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, цветного металла в виде алюминиевой проволоки, группой лиц по предварительному сговору. После этого Сафронов А.Ф. предложил Васеву Е.В. совместно с ним совершить кражу цветного металла в виде алюминиевой проволоки с целью его дальнейшего использования в личных целях. На данное предложение Васев Е.В. из корыстных побуждений согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, Сафронов А.Ф. и Васев Е.В., осознавая противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «Табунский элеватор», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут подошли к складу № ЗАО «Табунский элеватор», расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, набрали в 21 полипропиленовый мешок 280 кг алюминиевой проволоки, после чего перенесли их в помещение щитовой, расположенной на территории ЗАО «Табунский элеватор». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение цветного металла группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Сафронов А.Ф. и Васев Е.В. погрузили на грузовой автомобиль ГАЗ-3307 гос.рег.знак №. Алюминиевую проволоку массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ЗАО «Табунский элеватор», находящуюся в 21 полипропиленовой мешке, не представляющих материальной ценности для собственника. Затем данный автомобиль под управлением ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Сафронова А.Ф. и Васева Е.В., выехал за территорию ЗАО «Табунский элеватор», расположенную по адресу: <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками ЗАО «Табунский элеватор». Тем самым, совместный преступный умысел Сафронова А.Ф. и Васева Е.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Сафронов А.Ф. и Васев Е.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Сафронов А.Ф. и Васев Е.В. с предъявленным им обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявив, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают, согласны, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимые Сафронов А.Ф. и Васев Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняются Сафронов А.Ф. и Васев Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились Сафронов А.Ф. и Васев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых Сафронова А.Ф. и Васева Е.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сафронову А.Ф. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д.21-22 суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении 2 детей, возмещение ущерба.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Васеву Е.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сафронову А.Ф., суд относит рецидив преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васеву Е.В., судом не установлено.
Совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности Сафронова А.Ф., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Сафронов А.Ф. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Васева Е.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Васев Е.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ - 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Признать Васева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ - 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафронова А.Ф. и Васева Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно
Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2014г.