Приговор от 25 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
п. Депутатский                                 25 августа 2014 года
 
    Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи                           Новожилова Е.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Усть-Янского района РС (Я)                 Попова Б.Б.,
 
    подсудимого                                     Слепцовой Я.Д.,
 
    защитника подсудимого                       Булатовой А.В.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                                Кирюшиной О.Н.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Слепцовой Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки (адрес), проживающей в (адрес) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слепцова Я.Д. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Слепцова Я.Д. назначена приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МУ «Усть-Янское районное управление образования» с ДД.ММ.ГГГГ директором ..........
 
    В соответствии с Уставом .......... директор имеет право на распоряжение в установленном порядке имуществом и материальными средствами; организацию рационального использования бюджетных средств; осуществление права распоряжения имуществом учреждения в пределах, установленных законом; открытие расчетных и других счетов в учреждениях банка и иных кредитных учреждениях; открытие лицевого счета в органах казначейства; права юридического лица. Директор несет полную ответственность за работу учреждения. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством РФ средствами через лицевые счета, открываемые в финансовом органе исполняющим местный бюджет.
 
    В соответствии с должностной инструкцией директора .......... одним из основных его направлений деятельности является обеспечение финансово-хозяйственной работы школы. Директор обязан осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством и уставом учреждения, обеспечивать системную административно-хозяйственную работу учреждения. Директор имеет право без доверенности представлять интересы учреждения в государственных, муниципальных органах и организациях в пределах предоставленных полномочий; распоряжаться средствами и имуществом учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и устава учреждения. Директор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава, своих должностных обязанностей, за причинение материального ущерба.
 
    Таким образом, Слепцова Я.Д. осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.
 
    Слепцова Я.Д., являясь директором .......... используя свое служебное положение, умышленно, с целью экономии личных денежных средств, из корыстной заинтересованности совершила хищение путем растраты вверенного ей чужого имущества - денежных средств .......... при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ главным государственным инспектором по пожарному надзору Усть-Янского района старшим лейтенантом внутренний службы Д. проведена проверка .......... расположенная по (адрес)
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением № главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Янского района старшим лейтенантом внутренней службы Д., Слепцова Я.Д., как должностное лицо - .......... привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере .......... рублей.
 
    Слепцова Я.Д., согласившись с привлечением ее к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения, и желая избежать личных финансовых затрат, ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... до .......... в Усть-Янском районе Республике Саха (Якутия), более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, решила уплатить административный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо, используя свое служебное положение, как распорядителя имущества .......... а именно из денежных средств указанного учреждения.
 
    Между тем, согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 
    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Слепцова Я.Д., находясь в помещении .......... по (адрес) в целях реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, вверенного ей. путем растраты, используя свое служебное положение, как директор .......... в нарушении вышеизложенных обязанностей директора указанного учреждения и требований п.1 ст.32.2 КоАП РФ, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, передала указанное постановление № о назначении административного наказания через .......... в .......... расположенное по (адрес) для проведения оплаты ее административного штрафа в размере .......... рублей из финансовых средств ..........
 
    ДД.ММ.ГГГГ работники .......... будучи введенными в заблуждение относительно оплаты штрафа Слепцовой Я.Д. из средств .......... произвели перечисление денежных средств в сумме .......... рублей со счета № администрации МО «Усть-Янский улус (район)» ..........) на счет №
 
    Действиями Слепцовой Я.Д. причинен имущественный ущерб для .......... в сумме .......... рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Слепцова Я.Д. после оглашения предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
 
    Защитник Булатова А.В., пояснив в судебном заседании, что не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, просит постановить приговор в отношении Слепцовой Я.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего И. в представленном суду письменном заявлении, а государственный обвинитель в судебном заседании - не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимой Слепцовой Я.Д. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Слепцовой Я.Д. по ч.3 ст.160 УК РФ как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и назначает Слепцовой Я.Д. наказание за совершенное ею преступление по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Слепцова Я.Д. является вменяемой и подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Слепцова Я.Д. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в совершении преступления и добровольное возмещение ущерба.
 
    Явку с повинной суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, так как из содержания данного документа видно, что Слепцова Я.Д. раскаивается в содеянном, и ей было известно, что органы следствия располагают сведениями о преступлении, о чем она ранее была уведомлена.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления Слепцовой Я.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.
 
    В отношении Слепцовой Я.Д. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Слепцову Я.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Срок наказания Слепцовой Я.Д., на основании ч.3 ст.73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заполярного МСО СУ СК РФ по РС (Я) - по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Слепцовой Я.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От уплаты судебных издержек Слепцову Я.Д. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Слепцову Я.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Усть-Янского
 
    районного суда РС (Я):                            Новожилов Е.Я.