Приговор от 10 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Шумиха
 
10 апреля 2014 года
 
    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Пономарева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Буденовских К.В.,
 
    потерпевшей О.,
 
    подсудимого Лузянина А.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Прядко Л.Г.,
 
    при секретаре Сероевой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении
 
    Лузянина А. В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лузянин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> около 02 часов Лузянин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №***, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот О., причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки (1) и гематомы брыжейки, с повреждением тонкого кишечника (3), гемоперитонеума (1 500 мл.), причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лузянин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лузянин А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузянин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает доказанным совершение Лузяниным А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Лузянина А.В. в объеме предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Лузянину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристике, о его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту.
 
    Согласно характеристике с места жительства (л.д.164) Лузянин А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    В ГБУ «*** ЦРБ» на учете у врача-психиатра Лузянин А.В. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом *** (л.д.163), в судебном заседании ведет себя адекватно, учитывая данные обстоятельства, у суда не возникло сомнений в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
 
    Смягчающими наказание Лузянина А.В. обстоятельствами являются согласно пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в принесении извинений.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
 
    Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.
 
    Исходя из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Лузянину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи.
 
    Суд при назначении наказания руководствуется в отношении подсудимого ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Лузянина А.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым установить ему испытательный срок и возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному инспекцией графику, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться. По мнению суда, возложение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвующего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению органов предварительного следствия и суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    С вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу согласно ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «***» нож уничтожить, одежду и стопку вернуть законным владельцам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лузянина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Лузянину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Лузянина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Обязать осужденного Лузянина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом периодичностью и дням явки, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться.
 
    Меру пресечения Лузянину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвующего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению органов предварительного следствия и суда, возместить за счет федерального бюджета.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «***», нож уничтожить, одежду и стопку вернуть законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий Д.В. Пономарев