Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 28 апреля 2014г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Полоскина Н.В., защитника адвоката Шабалиной Е.В., представивший удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полоскина Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Полоскин Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Около 18 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Полоскин Н.В. находился у себя дома по адресу:<адрес>, где в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Полоскин Н.В. избрал денежные средства, находящиеся на счете ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащие ФИО7, о которых он узнал из входящих смс-сообщений от ОАО «Сбербанк России» на абонентский номер <данные изъяты>, которым он пользовался с ДД.ММ.ГГГГ Ранее до ДД.ММ.ГГГГ указанный абонентский номер был зарегистрирован на ФИО7, который подключил услугу «Мобильный банк» к данному абонентскому номеру для получения информации о движении и возможностях распоряжения денежными средствами, находящимися на счете №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Полоскин Н.В. около 18 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством сотового телефона, имеющим сим-карту с абонентским номером №, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», отправил сообщение с указанием суммы на номер №, тем самым перевел со счета ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, на свою сим-карту с абонентским номером №, тем самым тайно похитив их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступный действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Полоскин Н.В. около 21 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, посредством сотового телефона, имеющим сим-карту с абонентским номером №, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», отправил сообщение с указанием суммы на номер №, тем самым перевел со счета ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, на свою сим-карту с абонентским номером №, тем самым тайно похитив их.
После этого Полоскин Н.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Полоскина Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Полоскин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Шабалина Е.В. и потерпевший ФИО7, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Полоскину Н.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Полоскин Н.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
По месту жительства участковым уполномоченными полиции Полоскин Н.В. характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртного не замечен, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведения от жителей села не поступало.
С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенного им преступления, отсутствия отягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая требования ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает Полоскину Н.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полоскина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010016000140.
Меру пресечения Полоскину Н.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин