Приговор от 19 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 19 марта 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,
 
    подсудимого Чистякова С.Н.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Чистякова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    25 ноября 2012 года, около 21 часа в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, Чистяков С.Н. имея умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проследовал за ФИО4 (до ДД.ММ.ГГ ФИО5) идущей по обочине проезжей части пер. Заготзерновский в сторону ул.Новая в с. Топчиха Топчихинского района и находясь на вышеуказанном участке местности, Чистяков С.Н., подбежал сзади к ФИО4, схватил за ручки женской сумки и дернул за них, от чего ФИО4 упала, сопротивляясь стала удерживать женскую сумку двумя руками, однако Чистяков С.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО4, нанес последней в область головы не менее трех ударов ногами. После чего Чистяков С.Н., подавив таким образом сопротивление ФИО4, открыто похитил, вырвав из рук последней женскую сумку, стоимостью 391 рубль в которой находились: документы на имя ФИО5, а именно паспорт серия 0106 № 905897, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полюс, свидетельство ИНН, а также цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S2500» стоимостью 2035 рублей с картой памяти SD 4Gb Apacer, стоимостью 317 рублей, мини-колонка с флеш картой на 512 Mb стоимостью 644 рубля, серебряная серьга весом 1,36 грамм, стоимостью 177 рублей, серебряная серьга весом 2 грамма, стоимостью 380 рублей, платье матерчатое, стоимостью 1010 рублей, рабочая форма, стоимостью 743 рубля, зарядное устройство от сотового телефона «МТС», стоимостью 90 рублей, зарядное устройство от фотоаппарата «Nikon», стоимостью 357 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 391 рубль, флеш карта на 2 Gb, стоимостью 134 рубля, карта «Visa» ОАО «ОАО Сбербанк России», не представляющая ценности для потерпевшей, всего имущества на сумму 6669 рублей. После чего Чистяков С.Н. с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Чистякова С.Н., потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с ушибом /припухлостью/ мягких тканей в данной области, ушибы /припухлости/ мягких тканей в теменно-затылочной области головы справа /1/ и слева /1/, ссадины: на тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти /1/, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти /1/, которые как по отдельности так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО4, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чистяков С.Н., причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6669 рублей.
 
    Кроме этого, 28 ноября 2013 года около 07 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, Чистяков С.Н. имея умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проследовал за ФИО2 идущей по тропинке от железнодорожного полотна в сторону магазина «Мария-Ра» расположенного по ул. Ленина, 3а, с. Топчиха Топчихинского района. Дойдя до участка местности расположенного в 50 метрах в юго-восточном направлении от здания магазина «Мария-Ра», расположенного по ул. Ленина, 3а, с. Топчиха, Чистяков С.Н., с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО2, обхватил последнюю за шею рукой сзади и повалил ФИО2 на снег и стал руками забирать женскую сумку, которая находилась на левом предплечье ФИО2 В это время ФИО2, сопротивлялась и пыталась встать, а также прижала к себе свою женскую сумку, удерживая ее двумя руками, однако Чистяков С.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО2, придавил стопой ноги ее голову в снег, после чего нанес один удар ногой в область головы сзади ФИО2, от чего последняя испытала физическую боль. Далее Чистяков С.Н. удерживая таким образом ФИО2, открыто похитил, вырвав из рук последней женскую сумку, стоимостью 176 рублей в которой находились: наушники от сотового телефона, стоимостью 210 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, флакон туалетной воды «Dolce Gabbana. The one», стоимостью 210 рублей, набор теней, стоимостью 110 рублей, жевательная резинка, товарные конфеты, коньяк в бутылочке, которые не представляют ценности для потерпевшей, всего имущества на общую сумму 906 рублей. После чего Чистяков С.Н. с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Чистякова С.Н., потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения: ушиб /припухлость/ мягких тканей в теменно-затылочной области головы справа, который не причинил вреда здоровью ФИО2 как не влекущей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чистяков С.Н., причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 906 рублей.
 
    Кроме этого, 28 декабря 2013 года около 07 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, Чистяков С.Н. имея умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проследовал за ФИО3 идущей по тропинке от железнодорожного полотна в сторону ул. Ленина с.Топчиха Топчихинского района. Дойдя до участка местности расположенного в 62 метрах в восточном направлении от дома № 60 по ул. Ленина с. Топчиха Топчихинского района, Чистяков С.Н., с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО3, обхватил последнюю за шею и грудь сзади двумя руками и повалил ФИО6 на снег. В это время ФИО3, сопротивлялась и пыталась встать, однако Чистяков С.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО3, сел последней на грудь и лицо, от чего последняя испытала физическую боль. Далее Чистяков С.Н. удерживая, таким образом ФИО6, открыто похитил из кармана куртки последней вытащив сотовый телефон марки Nokia 500, стоимостью 2233 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей и картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 2433 рубля, а также выдернул из рук женскую сумку, не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО3. После чего Чистяков С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий ФИО1, потерпевшей ФИО3 телесные повреждения не причинены.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чистяков С.Н., причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2433 рубля.
 
 
    Кроме этого, в начале сентября 2013 года, в темное время суток, Чистяков С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> для личного потребления, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории усадьбы дома расположенного по адресу:<адрес>, нарвал в полимерный пакет темного цвета <данные изъяты>, общим весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты>1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
 
    После чего с этого же дня и времени, то есть с начала сентября 2013 года, непосредственно после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства – <данные изъяты>, Чистяков С.Н., вернувшись вместе с незаконно приобретенным им наркотическим средством – <данные изъяты> в дом расположенный по адресу:<адрес>, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> до 19 часов 35 минут 17 января 2014 года.
 
    17 января 2014 года, около 19 часов 35 минут в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции на чердаке вышеуказанного дома и в сарае пристроенном к вышеуказанному дому, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Чистяков С.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чистякова С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО4) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания Чистякову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Чистяков С.Н. совершил четыре умышленных тяжких преступления, три из которых совершенны с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Чистяков С.Н. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явки с повинной (по факту хищения у ФИО3 и по факту хищения у ФИО4), имеется его объяснение о совершенном преступлении, по факту приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб от преступлений частично возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова С.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Чистякова С.Н. не имеется.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенных преступлений суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Чистякову С.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Наказание надлежит отбывать в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Чистяковым С.Н., предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Чистяковым С.Н. наказания периода с 17.01.2014 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
 
    Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 200 руб., который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд. Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 906 руб., который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд. Потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6669 руб., который она поддержала в суде.
 
    Подсудимый Чистяков С.Н. в судебном заседании иски потерпевших ФИО3 в сумме 200 руб., ФИО2 в сумме 906 руб., ФИО4 в сумме 6669 руб. признал, и суд принимает признание исков подсудимым, считая признание исков, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Чистякова С.Н. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чистякова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО4) – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2) – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО3) – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Чистякову С.Н. назначить наказание – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чистякову С.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Чистякову С.Н. исчислять с 19.03.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чистякова С.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 17.01.2014 года по 18.03.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от сотового телефона марки «Nokia 500», сотовый телефон марки «Nokia 500» - считать переданными законному владельцу; наркотическое средство-марихуана общим весом 178,9 грамма, пластмассовую бутылку, стеклянную бутылку, сим-карту оператора «Билайн», футболку (фуфайка) камуфляжную, карту памяти на 2 Gb – уничтожить.
 
    Взыскать с Чистякова С.Н. в пользу ФИО3 сумму в размере 200 (двести) рублей, в пользу ФИО2 сумму в размере 906 (девятьсот шесть) рублей, в пользу ФИО4 сумму в размере 6669 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
 
    От взыскания процессуальных издержек Чистякова С.Н. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов