Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 23 января 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
подсудимого Цирта В.В.,
адвоката Лонкина П.Г., ордер № от 23.01.2014 года,
при секретаре Островской Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Цирта В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цирта В.В., находясь в 700 метрах на северо-запад от дорожного знака 10 километр автодороги из села <адрес> в село <адрес>, в лесополосе оборвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, сложил в полимерный мешок, который поместил в багажный отсек автомашины ВАЗ 2110 «Богдан» белого цвета №., где стал незаконно хранить без цели сбыта. Затем в этот же день, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут на указанном автомобиле под управлением Б. незаконно перевез верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли на улицу <адрес>, где возле дома № по улице <адрес> был задержан сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут, на территории Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2110 «Богдан» белого цвета государственный номер №., незаконно приобретённое, хранимое и перевезённое Цирта В.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
Согласно заключению эксперта №281-э от 2 декабря 2013 года обнаруженные и изъятые части растения, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 УК РФ», каннабис (марихуана) внесен в списки наркотических средств и его вес <данные изъяты> грамма является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Цирта В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цирта В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цирта В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения Цирта В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела;
- <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Т.В. Белова