Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 21 апреля 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> РБ Данилова А.А.,
подсудимого Григорьева А.А.,
защитника Рамазановой А.Ю. представившей удостоверение № и ордер 091739,
при секретаре Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Григорьев А.А. находясь в доме Н., расположенном в <адрес>, <адрес> РБ, имея свободный доступ, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно вынул и похитил из кармана пиджака, висевшего в шкафу в зале, деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Н., которые забрал с собой и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Григорьев А.А. причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в доме Н., расположенном в <адрес>, <адрес> РБ, имея свободный доступ, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно вынул и похитил из кармана пиджака, висевшего в шкафу в зале, деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Н., которые забрал с собой и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Григорьев А.А. причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Григорьев А.А. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А. и защитник Рамазанова А.Ю., не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражи.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание Григорьевым А.А. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, положительную бытовую характеристику, назначает наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Григорьева А.А. судом не установлены.
Для применения Григорьеву А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд оснований не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Григорьевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.
Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 250 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Григорьеву А.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить обязательные работы на 350 часов.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Григорьеву А.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 -15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступил в законную силу : 02.05.2014 г.