Приговор от 11 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 11 февраля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Р.В. Галикеева,
 
    адвоката Р.Ф. Гарипова, представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Ямалова Ф.Ф.,
 
    потерпевших Ахметова И.Р., Давлатхановой Г.С., Грибанова В.В.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЯМАЛОВА Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №3 Нижнесергиенского района Свердловской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, отбыто 3 дня, не отбытое наказание составляет 5 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ямалов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. на автомобильной стоянке, расположенной у <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина и охранной сигнализации, с помощью имеющейся при себе отвёртки, путём надавливания на стекло форточки, разбил форточку на задней правой двери автомобиля марки № №, принадлежащего гр.Ахметову И.Р. После чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл заднюю правую дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда с заднего багажника автомобиля, отсоединив провода, тайно похитил сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью 4167 руб., с конденсатором марки <данные изъяты> стоимостью 2958 руб., и с передней панели салона автомобиля тайно похитил радар – детектор марки «<данные изъяты> стоимостью 1305 руб. После чего Ямалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Ямалов Ф.Ф. причинил гр.Ахметову И.Р. материальный ущерб на общую сумму 8 430 руб.
 
    Он же, Ямалов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. у <адрес> по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина и охранной сигнализации, с помощью имеющейся при себе отвёртки, путём выдавливания снял форточку на задней правой двери автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего гр.Давлатхановой Г.С. После чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл заднюю правую дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда отсоединив провода, с передней панели салона тайно похитил автомагнитолу марки «Филипс», стоимостью 3105 руб., видеорегистратор марки «Супра», стоимостью 2370 руб. и с заднего сиденья тайно похитил детское автомобильное кресло, стоимостью 3795 руб. После чего Ямалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Этими действиями Ямалов Ф.Ф. причинил гр.Давлатхановой Г.С. материальный ущерб на общую сумму 9 270 руб.
 
    Он же, Ямалов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 10 мин. во дворе <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии гр.Саляхутдинова Р.Ф. с помощью имеющейся при себе отвёртки путём выдавливания снял форточку на задней правой двери автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего гр.Гараеву И.И. После чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл заднюю правую дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда на виду у гр. Саляхутдинова Р.Ф. с передней панели салона открыто похитил, отсоединив провода, автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 2000 руб. После чего Ямалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Этими действиями Ямалов Ф.Ф. причинил гр. Гараеву И.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.
 
    Он же, Ямалов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 25 мин. на автостоянке возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии гр.Саляхутдинова Р.Ф. с помощью имеющейся при себе отвёртки путём выдавливания снял форточку на задней правой двери автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего гр.Шишкину М.Ю. После чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл заднюю правую дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда на виду у гр.Саляхутдинова Р.Ф. с передней панели салона открыто похитил флеш-карту, стоимостью 160 руб., с багажника автомобиля открыто похитил сабвуфер марки <данные изъяты>», стоимостью 2 400 руб., и с крышки багажника открыто похитил колонки от автомагнитолы марки «Пионер», стоимостью 955 руб. После чего Ямалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Этими действиями Ямалов Ф.Ф. причинил гр.Шишкину М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 515 руб.
 
    Он же, Ямалов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 25 мин. на автомобильной стоянке, расположенной у подъезда № <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> № без цели хищения, взял лежащий на земле камень, при помощи которого разбил форточку задней правой двери вышеуказанного автомобиля, принадлежащего гр.Грибанову В.В. Продолжая свои преступные действия Ямалов Ф.Ф. проник в салон указанного автомобиля, где отсоединив провода от замка зажигания, пытался завести двигатель автомобиля марки <данные изъяты> № и скрыться с места происшествия. Однако, преступные действия Ямалова Ф.Ф. были пресечены сотрудниками полиции, в связи с чем он не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Ямалов Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гарипов Р.Ф., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и потерпевшие Ахметов И.Р., Давлатханова Г.С. и Грибанов В.В. с заявленным ходатайством согласны.
 
    Потерпевшие Шишкин М.Ю. и Гараев И.И. в суд не явились, но представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Ямалова Ф.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевших, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ямалову Ф.Ф. обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества (краже) у гр. Ахметова И.Р.; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества (краже) у гр. Давлатхановой Г.С.; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества у гр. Гараева И.И.; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества у гр. Шишкина М.Ю.; по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ в покушении на угон автомобиля, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ соответственно.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Ямалову Ф.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка и явки с повинной (л.д.31, т.1, л.д.90, т.1, л.д.205, т.1, л.д.244, т.1). Как отягчающее его вину обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д. 132-167, т.2).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и состояние здоровья, мнение потерпевших, того факта, что преступление совершено в период отбывания наказания по другому приговору, суд считает, что наказание подсудимому Ямалову Ф.Ф. следует назначить в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 и ст. 6 УК РФ, а по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - также и с применением правила, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Ямаловым Ф.Ф. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ..
 
    Режим исправительного учреждения Ямалову Ф.Ф. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Суд считает, что на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ 5 месяцев 27 дней исправительных работ следует частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 71 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ямалова Ф. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 11(одиннадцать) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ямалову Ф. Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка №1 по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ямалову Ф.Ф. в виде заключения под стражу не изменять и направить его в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Ямалову Ф.Ф. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Ямалову Ф.Ф. в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - отпечатки рук на 2 отрезках ленты скотч, следы обуви на гипсовом слепке, отвертку и камень – уничтожить;
 
    - сабвуфер марки <данные изъяты> конденсатор марки <данные изъяты> радар – детектор марки <данные изъяты>» - вернуть потерпевшему гр. Ахметову И.Р. и разрешить использовать по назначению;
 
    - сабвуфер марки <данные изъяты> две колонки <данные изъяты>», флеш-карта «<данные изъяты>» 4 GB – вернуть потерпевшему гр. Шишкину М.Ю. и разрешить использовать по назначению;
 
    - детское автомобильное кресло, автомагнитолу марки <данные изъяты>, видеорегистратор марки «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей гр. Давлатхановой Г.С. и разрешить использовать по назначению;
 
    - автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - вернуть в следственный отдел Отдела МВД России по Янаульскому району РБ
 
    - прикуриватель с USB тройником, футляр с CD-R дисками, обувь подсудимого Ямалова Ф.Ф. - ботинки кожаные черного цвета – вернуть подсудимому Ямалову Ф.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
    Приговор вступил в законную силу