Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июля 2014 года г.Данков
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кваскова С.М.,
с участием государственного обвинителя Давыдова Э.В., Чернышовой А.П.
подсудимого Пелихова А.В.,
защитника Воробьёва В.В.,
при секретаре Бражниковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пелихова А.В., <данные изъяты>, судимого 26 марта 2013 года мировым судьей Данковского судебного участка № 2 Липецкой области по ст. 159 ч 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.07 2013 года по отбытии наказания; судимого 03 июня 2014 года мировым судьей судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области по ст. 139 ч 1 УК РФ к 360 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пелихов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пелихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут умышленно, с целью кражи, незаконно, через незапертую дверь проник в комнату общежития №<адрес>, откуда похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1072 рубля 50 копеек, мобильный телефон « ....», стоимостью 1242 рубля 05 копеек, принадлежащие П. Похищенным Пелихов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 2314 рубля 55 копеек.
Действия подсудимого Пелихова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Наказание по предъявленному Пелихову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Пелихов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелихов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Пелихова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учётом материалов дела, касающихся личности Пелихова А.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок и обстоятельств совершения им преступления, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, стоимость похищенного, личность подсудимого, имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Пелихов А.В. судим, по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным М ОМВД России «Данковский» отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ранее судимого суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку преступление по настоящему приговору, совершено Пелиховым А.В. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №2 Данковского района Липецкой области от 03 июня 2014 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, назначив окончательное наказание Пелихову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области от 03 июня 2014 года и по настоящему приговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пелихова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, ст 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области от 03 июня 2014 года из расчета 1 день лишения свободы за 08 часов обязательных работ назначить Пелихову А.В. окончательное наказание в виде одного года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2014 года
Меру пресечения Пелихову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «....», и « ....», упаковочные коробки от телефонов, гарантийный талом и кассовый чек на телефон « ....AI», две сим-карты компании «....», возвращенные П., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пелиховым А.В. в тот же срок со дня вручения копии обвинительного заключения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Квасков