Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Камардиной О.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 117,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> Республики Башкортостан, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры свалил Ибрагимову на землю, сел сверху и взял в руки кирпич. После чего с целью угрозы убийством, умышленно на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 стал наносить удары данным кирпичом об землю в 10 см от лица ФИО5, кричал, что сейчас её убьёт. Данную угрозу убийством ФИО5 воспринимала реально и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье, так как ФИО2 был в возбужденном состоянии, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, показывая явные признаки агрессии и неприязни, держал в руках кирпич, которым замахивался на неё, между ними не было никакой преграды, и он действительно мог выполнить свои угрозы убийством, чем явно вызывал у ФИО5 опасение за её жизнь и здоровье.
Действия ФИО2 органами дознания квалифицированы ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находился около территории молочно-товарной фермы СПК «Красный Урал», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел произрастающие растения конопли, он с целью приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления подошёл к произрастающим растениям конопли и нарвал части растения конопли, а именно листья стебля, таким образом, незаконно приобрел каннабис (марихуану), отнесенную к наркотическим средствам, общей массой в высушенном виде 47,71 грамм. После чего, ФИО2 в вышеуказанную дату и время собранное наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет, перенес в хозяйственные постройки <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, без цели сбыта, при себе до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанную дату и время, сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО2 у него изъяли вещество растительного происхождения -каннабис (марихуана), которое отнесено к наркотическим средствам, массой в высушенном виде 47,71 грамм, что является значительным размером.
Действия ФИО2 органами дознания квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении (л.д. 120), с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие, его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Суд усматривает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, совершение ФИО2 преступления в состоянии алкогольного опьянения по ст.119 ч. 1 УК РФ, так как данное опьянение привело к агрессии подсудимого в момент совершения преступления.
ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении ст. 228 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления ФИО2, его состояние здоровья, совершение преступлений впервые.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 420 (четыреста двадцать) часов.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: серый полиэтиленовый пакет № с растительным веществом, являющимся марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам, массой в высушенном виде 47,71 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: