Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-23/2014 год. 29 мая 2014 года
Станица Клетская Волгоградской области
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.
С участием:
Государственного обвинителя, прокурора Клетского района Волгоградской области, Архиповой Е.А., помощника прокурора Клетского района Волгоградской области, Дейнекиной О.В.,
Подсудимого: Квасов Г.Ю.,
Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретарях судебного заседания: Цынновой Л.В., Горковенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Квасов Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Клетским районным судом 15.10.2013 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 240 часов.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Квасов Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Квасов Г.Ю. 22 марта 2014 года, примерно в 03 часа 00 минут находился на <адрес>. Заведомо зная, что в гараже на территории домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> находится бензин, у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, он, 22 марта 2014 года, примерно в 03 часа 00 минут, подошел к гаражу домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где отжал ворота гаража мускульной силой рук, незаконно проник внутрь помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил алюминиевую канистру, объемом 20 литров, стоимостью 1200 рублей, 4 колпака на автомобиль ВАЗ 2106 13-К стоимостью 200 рублей, бинокль марки «ВRЕSSЕR» стоимостью 1500 рублей, 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 29 рублей 80 копеек за один литр на сумму 596 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенными предметами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
От подсудимого Квасов Г.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Квасов Г.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший – ФИО3, согласно заявления, имеющегося в материалах данного уголовного дела, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Квасов Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.
При назначении наказания подсудимому, Квасов Г.Ю., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Квасов Г.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность Квасов Г.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, в наркологическом кабинетах ГБУЗ ЦРБ Клетского муниципального района не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Квасов Г.Ю., суд считает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Квасов Г.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Квасов Г.Ю. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Квасов Г.Ю..
Согласно справке, выданной и.о. начальника филиала по Клетскому району Волгоградской области ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, ФИО8, подсудимый Квасов Г.Ю. состоял на учете филиала по Клетскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области с 10.01.2014 года по 22.05.2014 года. Снят с учета филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области 22.05.2014 года в связи с отбытием наказания.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Квасов Г.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Квасов Г.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Квасов Г.Ю. наказание, считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Квасов Г.Ю. должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Квасов Г.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Квасов Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевую канистру, 20 литров бензина, 4 колпака, бинокль, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, одеяло, пластмассовую флягу, - вернуть ФИО3.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квасов Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Квасов Г.Ю. наказание п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Квасов Г.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Квасов Г.Ю.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Квасов Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевую канистру с 20 литрами бензина, 4 колпака, бинокль, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, одеяло, пластмассовую флягу, - вернуть ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Белякова С.А.