Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Харабали 28 января 2014 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Дингалиева М.А.
подсудимого Аншакова Олега Викторовича
защитника, адвоката Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 909 и ордер № 0001360 от 27.01.2014 г.
при секретаре Есеновой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении: Аншакова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
области, гражданина РФ, с высшим образованием,
холостого, работающего менеджером у ИП Айчанова
Ж., не военнообязанного, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>, г.
Харабали, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аншаков О.В. в августе 2012 г., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, прибыл на левый берег реки «Ашулук», расположенный в 1 километре от г. Харабали Астраханской области РФ в юго-восточном направлении, где заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли и о ее наркотикосодержащих свойствах, сорвал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал данный пакет в тайнике за деревом, расположенном на левом берегу реки «Ашулук» в 1 км. от г. Харабали, Астраханской области, в юго-восточном направлении. 24.10.2013 г. примерно в 20 часов, приехав на своем автомобиле ВАЗ-21102 г/н М 267 УЕ 58 регион совместно с ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено) к участку местности, расположенному в 1 км. от г. Харабали, Астраханской области, в юго-восточном направлении, Аншаков О.В. подошел к месту, расположенному за деревом, где ранее он спрятал пакет с листьями дикорастущей конопли, достал спрятанный пакет в высушенными листьями дикорастущей конопли, отнес и положил данный пакет в багажное отделение своего автомобиля, около которого на разведенном костре, с использованием эмалированного таза и молока, бросая в эмалированный таз сухие листья дикорастущей конопли, предварительно измельчая их руками, стал варить содержимое. Тем самым Аншаков О.В. незаконно приобрел и хранил до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 30 минут 24.10.2013 г: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 54,89 грамм, массой в высушенном состоянии 3,28 грамм, находящееся на поверхности горлышка одной из обрезных пластиковых бутылок, вставленные друг в друга, которые находились в багажном отделении а/м ВАЗ-21102 г/н М 267 УЕ 58 регион, принадлежащего Аншакову О.В., наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,32 грамма, изъятое с поверхности пола багажного отделения указанного транспортного средства, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия сотрудниками полиции. Данные вещества растительного происхождения общим весом 58,49 грамма, изъятые у Аншакова О.В., являются наркотическим средством растительного происхождения, относятся к значительному размеру.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аншаков О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Данное ходатайство было поддержано его защитником Кузнецовой О.А.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Аншаков О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, вину свою признает, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аншакова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Аншакову О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного мерами наказания, не связанными с лишением свободы, с назначением наказания в виде штрафа. При решении вопроса о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, получает заработную плату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аншакова Олега Викторовича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной весом 54,69 граммов, картонную коробку с эмалированным тазом, почтовый конверт с марихуаной весом 3,21 граммов, почтовый конверт с гашишным маслом весом 0,20 граммов, почтовый конверт с марихуаной весом 0,32 грамма, почтовый конверт со срезами ногтевых пластин ФИО7 почтовый конверт со срезами ногтевых пластин Аншакова О.В., почтовый конверт со смывами с ладоней рук ФИО3., пакет с коробкой из-под молока, пакет с 2 вставленными пластиковыми бутылками, пакет с ветошью, пакет с бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области, уничтожить.
Автомобиль ВАЗ-21102 г/номер М 267 УЕ 58 регион, хранящийся у Аншакова О.В., оставить у владельца, сняв все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>