Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уг. дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 23 января 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
подсудимого Чахлова С.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение №от /дата/и ордер №от 04.12.2013,
потерпевшей А.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Чахлова С.В., ранее судимого:
- 31.05.2005 Томским районным судом Томской области по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;
- 27.10.2006 Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 16.11.2006 Томским районным судом Томской области (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 13.06.2007, постановления Томского районного суда Томской области от 03.08.2007, постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 04.08.2008) по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговорам Кировского районного суда г.Томска от 27.10.2006 и Томского районного суда Томской области от 16.11.2006, наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 31.05.2005, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 24.11.2010 по отбытию срока наказания;
- 10.11.2011 Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.10.2013 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чахлов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
/дата/ в утреннее время он, находясь в , умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к тумбе, расположенной у стены в зальной комнате, где из кофты гр. А., находящейся на полке тумбы, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр.А. После чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими в личных целях, в результате чего причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Чахлов С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чахлова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное Чахловым С.В., относится к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области характеризовался с отрицательной стороны, совершил умышленное преступление в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом, как отягчающее наказание обстоятельство.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет положительные планы на будущее, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чахлову С.В., суд, в соответствии с пп. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшей.
Исходя из изложенного, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, нет.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, могущих способствовать достижению цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чахлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - два года.
Обязать осужденного Чахлова С.В.:
-не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Чахлову С.В. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Чахловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Вылегжанина