Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» июля 2014 г. с. Романово
Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,
при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романовского района Алтайского края Котловой С.В.;
подсудимого Лавринова А.А.;
защитника Борисова В.А., предъявившего ордер №, удостоверение №;
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Лавринова А.А., <данные изъяты>
- под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Суд, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:
Лавринов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лавринов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере, и реализуя его, взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, прошел на участок местности, расположенный в огороде на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от дома <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал <данные изъяты> в крупном размере и положил их в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лавринов А.А. перенес полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным указанным наркотическим средством марихуаной в крупном размере в сарай, расположенный на территории усадьбы дома <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками ОП по Романовскому району МО МВД России «Мамонтовский».
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Лавринова А.А. из сарая, расположенного на усадьбе дома № <адрес> было изъято указанное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавринов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Лавринов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лавринову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лавринова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, страдающего интеллектуальной недостаточностью в форме умственной отсталости легкой степени, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Лавриновым А.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, признания вины подсудимым, раскаяния, суд полагает возможным назначить наказание Лавринову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Так же суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Лавринову А.А. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Лавринова А.А. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавринова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавринову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Лавринову А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Лавринова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения у психиатра - нарколога по месту жительства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его постановления, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной
при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в возражениях.
Судья Романовского
районного суда Алтайского края Блем А.А.