Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 18 апреля 2014 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеева А.А.,
потерпевшей Б.,
подсудимого Щербакова А.А.,
защитника подсудимого (по назначению суда) - адвоката Малькова А.Г. (...),
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Щербакова А.А. , ...; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с продлением согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока на 2 месяца, с отменой согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения и определением к отбытию наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с момента фактического задержания (ДД.ММ.ГГГГ года), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 2 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
с мерой пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Щербаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Щербаков А.А. с целью кражи чужого имущества, открыв металлические ворота у принадлежащего потерпевшей Б. ... по ..., сорвав далее имевшейся при себе металлической трубой навесной замок на входной двери указанного дома, незаконно проник через веранду внутрь жилого помещения, где не обнаружил ничего интересующего себя, после чего вышел обратно на улицу, подошел к расположенному у дома гаражу, из дверной коробки которого тайно похитил принадлежащий потерпевшей Б. нож стоимостью 600 рублей, затем, продолжая осуществлять задуманное, прошел к расположенной с другой стороны дома веранде и, сорвав имевшейся при себе металлической трубой накладную планку запорного устройства на дверях, незаконно проник внутрь данной веранды, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Б. спиннинг стоимостью 1500 рублей и молоток стоимостью 150 рублей, после чего Щербаков А.А. прошел в расположенную во дворе дома и не оборудованную запорными устройствами хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей Б. топор стоимостью 450 рублей.
Похищенное имущество подсудимый Щербаков А.А. вынес за пределы указанных дома и земельного участка, распорядившись в дальнейшем данным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. имущественный ущерб в общем размере 2700 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Щербакову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Щербакова А.А. - адвокат Мальков А.Г. - согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеев А.А. - согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ранее исковые требования о возмещении имущественного ущерба в размере 2700 рублей поддержала, дополнительно заявив гражданский иск о возмещении компенсации причиненого совершением преступления морального вреда в размере 100000 рублей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Щербакова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А., является явка с повинной.
Суд не признает смягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А. обстоятельством наличие у него на момент совершения преступления малолетней дочери, родившейся в ... году, поскольку он ее воспитанием не занимался, не заботился об ее содержании и развитии, в связи с чем решением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, лишении в отношении дочери родительских прав.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Щербаков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Исходя из перечисленного, учитывая то, что новое умышленное тяжкое преступление подсудимый Щербаков А.А. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... приговора, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Щербакова А.А. возможно без назначения ему настоящему приговору наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без учета при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений), без применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение Щербакову А.А. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ года
Оснований для применения в отношении подсудимого Щербакова А.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, ввиду наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей Б., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск о компенсации причиненного совершением преступления морального вреда, заявленный потерпевшей Б., подлежит, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, оставлению без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшей Б. - права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пластилиновый слепок со следом орудия взлома, два фотоснимка со следами обуви с места происшествия подлежат хранению при деле; находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... утепленные сапоги подлежат передаче подсудимому Щербакову А.А. по принадлежности; находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ... металлическая труба подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Щербакова А.А. - адвокату Малькову А.Г. - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, ввиду имущественного положения подсудимого, возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Щербакову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.
Обязать осужденного Щербакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Щербакова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей Б., удовлетворить.
Взыскать с осужденного Щербакова А.А. в пользу Б. в возмещение причиненного имущественного ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.
Гражданский иск о компенсации причиненного совершением преступления морального вреда, заявленный потерпевшей Б., оставить без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшей Б. - права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пластилиновый слепок со следом орудия взлома, два фотоснимка со следами обуви с места происшествия хранить при деле; находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... утепленные сапоги передать осужденному Щербакову А.А. по принадлежности; находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... металлическую трубу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Щербакова А.А. - адвокату Малькову А.Г. - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
Постановленный ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... в отношении Щербакова А.А. приговор исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом положений ст. 317 УПК РФ в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) внесения апелляционного представления осужденный Щербаков А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов
...
...
...в