Приговор от 29 января 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

29 января 2014 года Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
 
    Защитника Бородина В.Ю.
 
    При секретаре Ушкаловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
 
    Першина К.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,        
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Першин К.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин., находясь в подворье по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа сел в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Т., при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по <адрес>; впоследствии оставил автомобиль на <адрес>.
 
        В судебном заседании подсудимый Першин К.И. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное обстоятельство способствовало совершению преступления. По месту жительства Першин К.И. характеризуется удовлетворительно.
 
        Суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Першина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в инспекцию.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т. и находящийся у него на хранении, оставить ему же.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
 
    Cудья С.Н. Павликов