Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
к делу № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горячий Ключ 10 февраля 2014 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Дзигаря А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Шульгина Ю.Л.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Жарких В.В.,
защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 0676227 от 10.02.2014 года,
при секретаре Полькиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жарких В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарких В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 октября 2013 года, около 15 часов 40 минут водитель автомобиля марки «SHANQI SX3255DR384» государственный регистрационный знак №«...» регион Жарких В. В., управляя вышеуказанным автомобилем и двигаясь в светлое время суток по автодороге «Горячий Ключ-Саратовская» со стороны ул. Пушкина по направлению к ул. Табачной, будучи обязанным, на основании п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, на 8 км + 486 метров автодороги «Горячий Ключ-Саратовская», в нарушение п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, регламентирующие, что п. 10.1 –водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 Правил дорожного движения РФ – водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления переходов. Жарких В.В., пренебрегая данными правилами и нарушая их, имея реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО6, мер к снижению скорости и остановки управляемого им автомобиля не предпринял, в связи с чем допустил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 погибла на месте ДТП, согласно заключению эксперта №«...» от 15.11.2013 года причиной смерти ФИО6 явилась несовместимая с жизнью сочетанная травма головы, груди, позвоночника, живота, костей таза и нижних конечностей с разрушением головы повреждением органов грудной клетки и живота.
При исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: разрушение костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа и вещества головного мозга, вдавленный перелом грудины, двойной перелом грудного отдела позвоночника с полным пересечением спинного мозга, множественные переломы ребер с обоих сторон по переднее-подмышечной и по околопозвоночной линиям, ушиб легких с очаговыми кровоизлияниями в корни, двухсторонний гемопневматорокс, разрыв правого подвдошного сочленения, множественные открытые оскольчатые переломы нижних конечностей, закрытый перелом левого плеча в верхней части левого предплечья в верхней трети, ссадины в области туловища и конечностей.
Вышеперечисленные повреждения могли быть получены 24.10.2013 года от воздействия тупых твердых предметов со значительной силой одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Множественность, сочетанность, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате транспортной травмы, в частности, от сдавливания головы, груди, живота, конечностей между двумя тупыми твердыми предметами. Этими предметами могли быть колеса автомобиля и полотно дороги.
Подсудимый Жарких В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чепилко В.Г. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что Жарких В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности, и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «А,Г,К» УК РФ суд признает совершение впервые преступления средней тяжести в следствии случайного стечения обстоятельств, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание подсудимому Жарких В.В. на усмотрение суда и не просил суд лишать реально подсудимого свободы, суд пришел к мотивированному выводу о том, что цель наказания в отношении Жарких В.В. может быть достигнута в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарких В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жарких В. В. в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Жарких В. В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без разрешения органа, ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться туда для регистрации не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: материал доследственной проверки по факту ДТП – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки «SHANQISX3255DR384» с регистрационным номером №«...» регион, переданный на хранение механику ООО «Терем» ФИО8 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано апелляционное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий -