Приговор от 07 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Большие Уки Омской области 07.07.2014 г.
 
    Большеуковский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Шуплецова И.М.
 
    с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
 
    подсудимой Подкорытова А.А.
 
    защитника Сергиенко В.В.
 
    при секретаре Кользиной А.Г.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2014 по обвинению
 
    Подкорытова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 27.06.2014 г.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подкорытов А.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Большеуковского района Омской области Ксензова Г.В., вынесенному по делу № 5-403/2012 12.07.2012 г., Подкорытов А.А., как должностное лицо – начальник бюджетного учреждения Омской области «<данные изъяты>», был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей, выплата которого рассрочена до 3 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 до 17:00 часов Подкорытов А.А., находясь в помещении БУ ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, будучи обязанным оплатить штраф из собственных средств, с целью совершения хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, имея намерение оплатить штраф за счет средств БУ «<данные изъяты>», используя при этом свое служебное положение как руководитель указанного учреждения, уполномоченный издавать обязательные для исполнения работниками учреждения приказы и распоряжения, отдал распоряжение бухгалтеру БУ ОО «<данные изъяты>» ФИО1 оплатить указанный штрафа в сумме 13000 рублей за счет средств БУ ОО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для этих целей подготовлено платежное поручение № 173, в соответствии с которым с расчетного счета БУ «<данные изъяты>» на счет УФК России по Омской области (Управление Роспотребнадзора по Омской области) произведено перечисление денежных средств в сумме 13000 рублей. Таким образом, преступными действиями Подкорытова А.А. бюджетному учреждению Омской области «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Подсудимый Подкорытов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно (л.д. 203, 207), не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается. В качестве смягчающих, не относящихся к исключительным, суд принимает во внимание признание вины, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего, квитанцией от 20.06.2014 г.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, характера и степени общественной опасности и способа совершения преступления, смягчающих обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить в качестве наказания лишение права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и унитарных предприятиях.
 
    Оснований для переквалификации, изменения категории тяжести преступления, прекращения дела, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Избранную в отношении Подкорытова А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд сохраняет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Подкорытова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и унитарных предприятиях сроком на 1 год.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ г., выписку из лицевого счета БУОО «<данные изъяты>» и приложение к выписке из лицевого счета БУОО «<данные изъяты>» хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: И.М. Шуплецов