Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уголовное дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Онищук Т.С.,
при секретаре Алексеенко Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,
подсудимой Еникиевой З.В.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еникиевой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еникиева З.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ у Еникиевой З.В. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Еникиева З.В. из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения спирт этиловый с содержанием метилового спирта, превышающим 0,03 объемных процента, что превышает максимальную допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99. Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве безопасности пищевых продуктов», вышеуказанный раствор является опасным для жизни и здоровья потребителей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Еникиева З.В., достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта опасную для жизни и здоровья потребителей продукцию: водно-спиртовой раствор в объеме 645 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 42,5 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,47 объемных процентов, который поместила в бутылку из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Еникиева З.В. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Еникиева З.В., достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасную для жизни и здоровья потребителей продукцию: водно-спиртовой раствор в объеме 680 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 42,4 объемных процентов с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,47 объемных процентов, который поместила в бутылку из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Еникиева З.В. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Еникиева З.В., достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасную для жизни и здоровья потребителей продукцию: водно-спиртовой раствор в объеме 475 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 40,6 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,52 объемных процентов, который поместила в бутылку из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Еникиева З.В. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Еникиева З.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 опасный для жизни и здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 645 см3 в бутылке из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 42,5 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,47 объемных процентов, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ бутылка из полимерного материала без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 645 см3 с содержанием спирта этилового в 42,5 объемных процентов, была изъята у ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ Еникиева З.В., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Еникиева З.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 опасный для жизни и здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 680 см3 в бутылке из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 42,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,47 объемных процентов, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот, в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ бутылка из полимерного материала объемом 1,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 680 см3 с содержанием спирта этилового в 42,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,47 объемных процентов, была изъята у ФИО18.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Еникиевой З.В. была изъята бутылка из полимерного материала без этикетки объемом 1,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в размере 475 см3 с содержанием спирта этилового в 40,6 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,52 объемных процентов.
Подсудимая Еникиева З.В. в судебном заседании вину в совершении вмененного ей преступления признала в полном объеме и пояснила, что спирт необходим ей для личных нужд и она покупает в <адрес> у незнакомых людей. Для того чтобы заработать деньги она разбавляет спирт водой и продает его в качестве спиртосодержащей жидкости лицам, которые употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ где-то с 18 часов 50 минут до 19 часов к ней пришел ФИО19, который попросил продать ему разведенный спирт. Она продала ФИО5 примерно 0,7 литра разбавленного спирта в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра на сумму 100рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18часов 20минут до 18 часов 30 минут к ней вновь пришел ФИО5 и попросил продать разбавленного спирта.Она продала ему 0,7 литра разбавленного спирта в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра на сумму100рублей. При этом ни 21октября, ни 29 октября она не предупреждала ФИО5 о том, что проданный ею спиртосодержащий продукт изготовлен на основе спирта. Полученные от продажи спиртосодержащего продукта денежные средства она потратила по своему усмотрению. Вину признает, чистосердечно раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой Еникиевой З.В., ее виновность по факту хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами:
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ЭБиПК ОМВД по Татищевскому району Саратовской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о незаконном хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, совершаемом систематически Еникиевой З.В. в <адрес>. В связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки. В ходе проведения данных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут,привлеченному в качестве закупщика ФИО5 были выданы денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, предназначенные для производства проверочной закупки, о чем им был составлен соответствующий акт. ФИО5 примерно в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут проследовал к <адрес>, в котором проживает Еникиева З.В., зашел во двор, постучал в окно и на стук из дома вышла Еникиева З.В., в ходе разговора ФИО5 передал Еникиевой З.В. полученную денежную купюру, которую Еникиева З.В. взяла, после чего прошла вглубь дома и скрылась из виду. Примерно через 1-2 минуты Еникиева З.В. вновь появилась на пороге дома и передала ФИО5 пластмассовую бутылку, затем зашла в дом и закрыла за собой дверь, а закупщик сразу же направился в сторону служебной машины. Подойдя к машине, ФИО5 добровольно выдал ему одну пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, заполненную на 0,7 литра прозрачной жидкостью. От бутылки исходил резкий запах алкоголя.При этом ФИО5 пояснил, что приобрел данную спиртосодержащую жидкость по адресу: <адрес> Еникиевой З.В. за 100 рублей. Он и понятые ФИО7 и ФИО8 в вышеназванный период времени находились около <адрес>, наблюдая за происходящим. Впоследствии,ДД.ММ.ГГГГ им вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в целях проведения данного оперативного мероприятия в 18 часов 00 минут, он выдал ФИО5 денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, примерно в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, вошел во двор дома по вышеназванному адресу, постучал в окно и почти сразу из дома вышла гражданка ФИО2, которой после недолгого разговора он отдал выданную денежную купюру, она взяла деньги и зашла в дом, а, выйдя через несколько минут, протянула ФИО5 одну пластмассовую бутылку, после чего закрыла дверь. ФИО5, подойдя к его служебной машине, добровольно выдал одну пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, заполненную наполовину прозрачной жидкостью. От бутылки исходил сильный, резкий, характерный запах спирта. ФИО5 пояснил, что приобрел данную спиртосодержащую жидкость за 100 рублей по адресу: <адрес>, у гр. Еникиевой З.В.. После чего он, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО9, которые в момент проведения конторльной закупки находились с ним около <адрес>, вошел по вышеуказанному адресу, представился Еникиевой З.В., предложил выдать денежные средства, полученные от реализации суррогатной продукции. Он с понятыми прошли в дом, и Еникиева З.В. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную от ФИО5 за продажу спиртосодержащей жидкости. Он упаковал купюру в бумажный конверт, снабдил пояснительной надписью, опечатал клапан конверта биркой с оттиском печати «Для пакетов» Татищевского ОВД, присутствующие лица поставили на ней свои подписи. Также Еникиева З.В. добровольно выдала одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, заполненную наполовину спиртосодержащей жидкостью, которую он также снабдил пояснительной надписью, а горлышко бутылки опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов» Татищевского ОВД, на которой попросил расписаться участвующих лиц. Еникиева З.В. пояснила, что в этот день продавала спиртосодержащую жидкость ФИО5. После чего им были составлены необходимые документы. Впоследствии бутылки со спиртосодержащей жидкостью были направлены для производства химического исследования, по результатам которого в указанных бутылках содержится спиртосодержащая жидкость с наличием метанола, опасная для здоровья потребителей.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был привлечен в качестве закупщика сотрудником полиции ФИО6 в рамках проведения контрольных закупок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдал ему денежные средства в размере 100 рублей одной банкнотой в присутствии двух понятых.После чего он, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, подошел к <адрес> постучал в дверь, дверь открыла Еникиева З.В., которую он попросил продать ему бутылку спирта для употребления. Еникиева З.В. согласилась продать ему бутылку спиртосодержащей жидкости, пояснив, что стоит 70 рублей за 0,5 литра. Он передал последней, ранее выданные ему ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей,и попросил налить на всю сумму. Еникиева З.В. передала ему пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью в объеме примерно 0,7 литра. После этого он вышел на улицу, подошел к автомашине, где стояли ФИО6 и понятые. После чего сотрудник полиции стал составлять необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции вновь попросили поучаствовать его в закупке, на что он согласился. ФИО6 выдал ему денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой. Он в примерный период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, прошел к <адрес> и постучал в дверь, которую открыла Еникиева З.В.. Он сказал Еникиевой З.В., что ему нужна одна бутылка спирта для употребления, так как он хочет выпить. Последняя согласилась продать ему бутылку спиртосодержащей жидкости, напомнила, что стоит 70 рублей за 0,5 литра. Он передал ей ранее выданные ему ФИО6 деньги в сумме 100 рублей и попросил налить на всю сумму. Еникиева З.В. передала ему пластиковую бутылку объемом 1,5 литра без этикетки, с прозрачной жидкостью в объеме примерно 0,7 литра. После этого он вышел на улицу, подошел к автомашине, где находились ФИО6 и понятые. ФИО6 составил необходимые документы, после чего с понятыми пошел к дому Еникиевой З.В., постучал в дверь, которую вновь открыла Еникиева З.В., они вошли в дом. Впоследствии у него отобрали объяснение по поводу участия в проверочной закупке.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 принимал участие в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, употребление которой опасно для здоровья человека, с участием сотрудника полиции ФИО6 В этот день в вечернее время он, ФИО9, а также привлеченный в качестве закупщика ФИО5 и сотрудник полиции ФИО6 на машине проследовали к <адрес>. ФИО6 выдал ФИО5 денежные средства в размере ста рублей одной купюрой. После этого он, ФИО9 и ФИО6, остались стоять на улице в непосредственной близости от дома, а ФИО5, примерно в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут прошел к <адрес>. ФИО5 они могли наблюдать, поскольку последний находился в зоне видимости. ФИО5 подошел к забору, прошел на крыльцо квартиры и постучал в дверь, которую открыла Еникиева З.В. ФИО5 попросил последнюю продать ему спиртосодержащую жидкость, на что она ответила, что стоимость 0,5 литра спиртосодержащей жидкости составляет 70 рублей. Поговорив с Еникиевой З.В., ФИО5 передал последней денежную купюру, полученную ранее от сотрудника полиции, и попросил налить на всю сумму. Он видел, как ФИО5 передавал деньги. После передачи денег Еникиева З.В. примерно через одну-две минуты передала пластиковую бутылку ФИО5, который направился в их сторону. После чего, ФИО5 в его присутствии и присутствии ФИО9 выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Бутылка была заполнена прозрачной жидкостью примерно на 0,7 литра. По данному поводу сотрудник полиции составил необходимые документы. После чего он, Князев и сотрудник полиции проследовали в дом Еникиевой З.В., которой ФИО6 объявил о проведении проверочной закупки и предложил выдать полученную от ФИО5 денежную купюру за спиртосодержащую жидкость. Купюра достоинством 100 рублей и пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью примерно 0,5 литра были изъяты у Еникиевой З.В..
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что является соседкой Еникиевой З.В., которая по месту своего жительства по адресу: <адрес> осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости по цене 70 рублей за 0,5 литра. Ее муж периодически приобретает у Еникиевой З.В. спиртосодержащую жидкость.
Свидетель ФИО16, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства, суду показал, что со слов работников ему известно, что Еникиева З.В. реализует спиртосодержащую жидкость.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с супругой ФИО10 принимал участие в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, употребление которой опасно для здоровья человека, с участием сотрудника полиции ФИО6 В этот день в вечернее время он, ФИО8, а также привлеченный в качестве закупщика ФИО5 и сотрудник полиции ФИО6 на машине проследовали к <адрес>. В указанном месте ФИО6 выдал ФИО5 денежные средства в размере ста рублей одной купюрой. После этого он, ФИО8 и ФИО6, остались стоять на улице в непосредственной близости от дома, а ФИО5, примерно в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут прошел к дому 44 по <адрес>. При этом, последний постоянно находился в поле зрения и никуда не отходил. ФИО5 они могли наблюдать, поскольку последний хорошо просматривался. ФИО5 подошел к забору, прошел на крыльцо квартиры и постучал в дверь, которую открыла Еникиева З.В. ФИО5 попросил Еникиеву З.В. продать ему спиртосодержащую жидкость, на что последняя ответила, что стоимость 0,5 литра спиртосодержащей жидкости составляет 70 рублей. Поговорив с Еникиевой З.В., ФИО5 передал последней денежную купюру, полученную ранее от сотрудника полиции и попросил налить на всю сумму. Он видел, как ФИО5 передавал деньги. После передачи денег Еникиева З.В. пропала из поля его зрения, а затем примерно через одну-две минуты передала пластиковую бутылку ФИО5, который направился в их сторону. После чего, ФИО5 в его присутствии и присутствии ФИО10 выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Бутылка была заполнена прозрачной жидкостью примерно на 0,7 литра. Так же ФИО5 пояснил, что спиртосодержащую жидкость последний купил за сто рублей, которые ранее выдавались сотрудником полиции. По данному поводу сотрудник полиции составил необходимые документы.
. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совместно с супругом Неугодовым принимала участие в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, употребление которой опасно для здоровья человека, с участием сотрудника полиции ФИО6 В этот день в вечернее время она, ее супруг, а также привлеченный в качестве закупщика ФИО5 и сотрудник полиции ФИО6 на машине проследовали к <адрес>. В указанном месте ФИО6 выдал ФИО5 денежные средства в размере ста рублей одной купюрой. После этого она, Неугодов и ФИО6, остались стоять на улице в непосредственной близости от дома, а ФИО5, примерно в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут прошел к <адрес>. При этом, последний постоянно находился в поле зрения и никуда не отходил. ФИО5 они могли наблюдать, поскольку последний хорошо просматривался. ФИО5 подошел к забору, прошел на крыльцо квартиры и постучал в дверь, которую открыла Еникиева З.В. ФИО5 попросил Еникиеву З.В. продать ему спиртосодержащую жидкость, на что последняя ответила, что стоимость 0,5 литра спиртосодержащей жидкости составляет 70 рублей. Поговорив с Еникиевой З.В., ФИО5 передал последней денежную купюру, полученную ранее от сотрудника полиции и попросил налить на всю сумму. Она видела, как ФИО5 передавал деньги. После передачи денег Еникиева З.В. пропала из поля ее зрения, а затем примерно через одну-две минуты передала пластиковую бутылку ФИО5, который направился в их сторону. После чего, ФИО5 в ее присутствии выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Бутылка была заполнена прозрачной жидкостью примерно на 0,7 литра. Так же ФИО5 пояснил, что спиртосодержащую жидкость последний купил за сто рублей, которые ранее выдавались сотрудником полиции.
Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был привлечен в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия-проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, употребление, которой опасно для здоровья человека. Производил закупку спиртосодержащей жидкости ФИО5, которому было выдано сотрудником полиции 100рублей. ФИО5, примерно в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут прошел к <адрес> и постучал в дверь, которую открыла ФИО2 ФИО5 попросил последнюю продать ему спиртосодержащую жидкость, на что она ответила, что стоимость 0,5 литра спиртосодержащей жидкости составляет 70 рублей. Поговорив с Еникиевой З.В., ФИО5 передал последней денежную купюру, полученную ранее от сотрудника полиции, и попросил налить на всю сумму. Он видел, как ФИО5 передавал деньги. После передачи денег Еникиева З.В. примерно через одну-две минуты передала пластиковую бутылку ФИО5, который направился в их сторону. После чего, ФИО5 в его присутствии выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Бутылка была заполнена прозрачной жидкостью примерно на 0,7 литра. По данному поводу сотрудник полиции составил необходимые документы. После чего он, ФИО15 и сотрудник полиции проследовали в дом Еникиевой З.В., которой ФИО6 объявил о проведении проверочной закупки и предложил выдать полученную от ФИО5 денежную купюру за спиртосодержащую жидкость. Купюра достоинством 100 рублей и пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью примерно 0,5 литра были изъяты у Еникиевой З.В..
Кроме того, виновность Еникиевой З.В.подтверждается письменными доказательствами по делу:
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые содержат сведения о совершенном Еникиевой З.В. преступлении (л.д.34-35);
постановлением о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой необходимо закупить спиртосодержащую продукцию у Еникиевой З.В., проживающей по адресу: <адрес> (л.д.36);
актом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут ФИО5 был выдан БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер: №, для покупки спиртосодержащей жидкости у Еникиевой З.В. (л.д.37);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 приобрел у Еникиевой З.В. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,7 литра (л.д.40);
протоколом изъятия документов (предметов, материалов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 была изъята бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра, заполненная спиртосодержащей жидкостью на 0,7 литра (л.д.41-44);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому необходимо закупить спиртосодержащую продукцию у Еникиевой З.В., проживающей по адресу: <адрес> (л.д.51);
актом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут ФИО5 были выданы: БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством сто рублей, имеющий серию и номер № - для закупки спиртосодержащей жидкости у Еникиевой З.В. (л.д.52);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 приобрел у Еникиевой З.В. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,7 литра (л.д.55);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 была изъята бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра, заполненная спиртосодержащей жидкостью на 0,7 литра (л.д.8-11);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, в котором проживает Еникиева З.В., были изъяты БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством сто рублей, имеющий серию и номер: №; а также бутылка из полимерного материала без этикетки емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра (л.д.12-15);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые образцы жидкости № в двух бутылках из полимерного материала номинальной вместимостью 1,5 дм3 без этикеток, и, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Еникиевой З.В. по адресу: <адрес>, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно0спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 42,5 и 42,4 объемных процентов и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Исследуемый образец жидкости № в одной 1,5 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Еникиевой З.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 40,6 объемных процентов и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В представленных на исследование образцах жидкости №№ наличия диэтилфталата и денатурирующей добавки кротонового альдегида - не обнаружено. В представленных на исследование образцах жидкости №№ обнаружено наличие метанола в количестве 0,47; 0,47 и 0,52 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей (л.д.28-29);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: денежная купюра: БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством сто рублей, имеющий серию и номер: №; БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством десять рублей, имеющий серию и номер: №, БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством десять рублей, имеющий серию и номер: №; БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством десять рублей, имеющий серию и номер: №; стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Осмотренные деньги и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61-66,67-69);
явкой с повинной Еникиевой З.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она чистосердечно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО5 опасную для здоровья спиртосодержащую жидкость (л.д.74).
Письменные доказательства по делу собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Еникиевой З.В. в совершении преступления доказанной.
В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Еникиевой З.В. «производство продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей».
Отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда, кроме того, суд считает данный отказ от обвинения законным и обоснованным, так как в судебном заседании не доказано совершение Еникиевой З.В. производства продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вина Еникиевой З.В. в совершении действий, связанных с хранением в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана в полном объеме, в связи с чем суд квалифицирует эти действия Еникиевой З.В. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется положениями ст.6, ч. 2 ст. 43 и ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, и, что наказание должно быть справедливым, и учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства администрацией поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Еникиевой З.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Еникиевой З.В. суд признает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения осужденной денежных средств от реализации продукции от подсобного хозяйства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еникиеву ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6.000(шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Еникиевой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: