Приговор от 25 марта 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                                                    г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
 
    защитника Парфенова А.А, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Мухомедьярова Б.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Мухомедьярова Б.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Мухомедьяров Б.Ш. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18.00 часов до 20.40 часов, точное время следствием не установлено, Мухомедьяров Б.Ш., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества - двух мешков зерна ячменя со склада, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного с северной части окраины <адрес>. С этой целью, Мухомедьяров Б.Ш., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> к складу, проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил чужое имущество: мешок весом 36,8 кг, стоимостью 5 рублей 40 копеек за 1 килограмм зерна ячменя, на общую сумму 198 рублей 72 копейки, мешок весом 37 кг, стоимостью 5 рублей 40 копеек за 1 килограмм зерна ячменя на общую сумму 199 рублей 80 копеек. Однако был замечен работниками <данные изъяты>» - ФИО1 и ФИО2, после чего подсудимый Мухомедьяров Б.Ш. попытался скрыться с места совершения преступления, однако обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Мухомедьяров Б.Ш. пытался непосредственно обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> на сумму 398 рублей 52 копейки.
 
        В судебном заседании подсудимый Мухомедьяров Б.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО3 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исследованное в судебном заседании, из которого видно, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
        Судом установлено, что подсудимый Мухомедьяров Б.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Мухомедьяровым Б.Ш. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимый Мухомедьяров Б.Ш. признает полностью и имеется согласие прокурора, защитника на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие потерпевшего.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мухомедьярова Б.Ш. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Мухомедьяров Б.Ш. незаконно, помимо воли собственника, тайно проник в склад и похитил имущество, принадлежащие <данные изъяты> однако ему не удалось довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Мухомедьярова Б.Ш., условия его жизни и жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухомедьярова Б.Ш., а также обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Мухомедьярова Б.Ш. возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией от общества, назначенного в пределах санкции настоящей статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Суд не находит оснований изменить категорию совершенного Мухомедьяровым Б.Ш. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Мухомедьярова Б.Ш. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением Мухомедьярова Б.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Мухомедьярова Б.Ш. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.
 
        Меру пресечения Мухомедьярову Б.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 2 мешка зерна ячменя, 8 полиэтиленовых пакетов с зерном ячменя, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3; полог из полимерного материала, тканевое покрывало, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области, ключ накидной гаечный, хранящийся при деле - передать по принадлежности Мухомедьярова Б.Ш.; автомашину <данные изъяты> - оставить Мухомедьярову Б.Ш.; 4 отрезка пленки со следами рук - хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
 
    Судья