Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 13 февраля 2014 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Фламберга Д.В.,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 120 от 13.02.2014г.
при секретаре Малюк К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фламберга Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фламберг Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, находясь в 82 метрах к западу от главного корпуса санатория «50 лет Октября», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвал его части. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов он, находясь в <адрес>, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от 19.12.2013г., наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей сухой массой, на момент предварительного исследования 0,526 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002. Затем Фламберг Д.В. присвоил себе и незаконно хранил данное наркотическое средство, при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия произведенного 03 декабря в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров в северном направлении от северо-восточного угла <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Фламберг Д.В. виновным себя в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Фламберга Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фламбергу Д.В., явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не имеется.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Фламберг Д.В. характеризуется посредственно, главой Горноключевского городского поселения – удовлетворительно, по месту бывшей работы – положительно.
Суд не находит оснований для изменения категорий совершённых Фламбергом Д.В. преступлений на менее тяжкую категорию.
При назначении наказания Фламбергу Д.В. суд, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, трудоустройства на момент рассмотрения дела, других указанных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ-штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фламберга Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000руб.
Меру пресечения Фламбергу Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ватный тампон с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,046 грамма и табак оставшиеся после проведения экспертизы, фрагмент журнального листа, ватный тампон со смывами с пальцев рук Фламберг Д.В. и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», - уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный