Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимого Корецкого Д.В.,
защитника Валеева В.У.,
потерпевшего ФИО11, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
КОРЕЦКОГО Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 22 марта 2011 года Шарлыкским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
2) 20 июня 2011 года Шарлыкским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 04 марта 2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Корецкий Д.В. 09 декабря 2013 года около 11:00 часов, находясь в палате №7 терапевтического отделения Златоустовской городской больницы №1, расположенной в доме №1/1 в кв. Медик г. Златоуста Челябинской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО13 отлучился на процедуры из палаты №7, а второй сосед по палате №7 ФИО5 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, взяв с прикроватной тумбочки ФИО13, тайно похитил сотовый телефон Nokia 5000 D-2 с имей-кодом №, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, принадлежащий потерпевшему ФИО11, на счету которой находилось 89 рублей 50 копеек, принадлежащих потерпевшему ФИО13, причинив потерпевшему ФИО13 имущественный вред на сумму 89 рублей 50 копеек, потерпевшему ФИО11 имущественный вред на сумму 1500 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Корецкий Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10 декабря 2013 года около 18:30 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин самообслуживания «Красное и Белое», расположенный в доме №10 на пр. Мира в г. Златоуст Челябинской области, где, заранее не желая оплачивать покупку, так как не имел при себе денег, путем свободного доступа, взяв со стеллажа, открыто похитил бутылку виски «Олд Пултени» 12 летней выдержки емкостью 0,7 литра, стоимостью 1899 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». После чего с похищенным имуществом, направился к кассе, чтобы выйти из магазина и скрыться, не оплачивая бутылку виски, которую держал в руках. В этот момент преступные действия Корецкого Д.В. были обнаружены администратором магазина «Красное и Белое» ФИО6, который потребовал Корецкого Д.В. остановиться и вернуть похищенное имущество. Кроме того, преступные действия Корецкого Д.В. были обнаружены специалистом по предотвращению потерь магазина «Красное и Белое» ФИО7, который побежал за Корецким Д.В., выкрикивая требования о возврате похищенного имущества. Однако Корецкий Д.В., осознавая, что его преступные действия, носящие открытый характер, могут быть предотвращены, удерживая похищенное, выбежал из магазина «Красное и Белое», пытаясь скрыться. Таким образом, Корецкий Д.В. открыто похитил имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 1899 рублей 90 копеек, но при этом не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку на улице, за пределами торговой площади магазина «Красное и Белое» был задержан специалистом по предотвращению потерь магазина «Красное и Белое» ФИО7.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Корецким.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Корецкого (по преступлению от 09 декабря 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Корецкого (по преступлению от 10 декабря 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Корецкий добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Корецкому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению от 09 января 2013 года, в качестве которой суд расценивает объяснения Корецкого от 09 декабря 2013 года, данные им по обстоятельствам совершенного им преступления, до возбуждения уголовного дела (л.д. 40), отсутствие не возмещенного ущерба.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Корецкого, суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Корецкий по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 156), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется с посредственной стороны, по месту регистрации давно не проживает, с соседями не общался, вел скрытный образ жизни, злоупотребляет алкогольными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, в настоящее время место проживания не известно (л.д. 158), привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 151).
Преступления, совершенные подсудимым Корецким, в соответствии с положениями ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и средней тяжести (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в действиях Корецкого отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Корецкого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Корецкого возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Корецким преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Оснований для применения к подсудимому Корецкому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку Корецкий, освободившись из мест лишения свободы 04 марта 2013 года, через не большой промежуток времени (менее года) вновь совершил два умышленных корыстных преступления, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, при рецидиве преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства преступлений, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что у Корецкого сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Так же суд не усматривает оснований для назначения Корецкому наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Корецкому положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание наличие в действиях Корецкого рецидива преступлений и учитывая, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишение свободы, суд полагает необходимым направить Корецкого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
При определении даты, с которой подсудимому Корецкому необходимо исчислять начало срока наказания суд учитывает, что, вопреки сведениям из протокола его задержания от 11 декабря 2013 года, согласно представленным материалам уголовного дела Корецкий был задержан сразу же после совершения преступления в отношении ООО «<данные изъяты>» сотрудником магазина «Красное и Белое» ФИО7, то есть 10 декабря 2013 года, после чего сотрудниками ЧОП доставлен в дежурную часть ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области для дальнейшего разбирательства, где фактически находился в условиях ограничения свободы до его непосредственного задержания в порядке ст. 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 11 декабря 2013 года в 18:00 часов (протокол задержания – л.д. 11,12). Указанные обстоятельства подтверждаются представленным в материалах уголовного дела протоколами допроса свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 (л.д. 97-98, 101-102, 110-111). Следовательно, срок наказания подсудимому Корецкому следует исчислять с 10 декабря 2013 года, то есть с момента его фактического задержания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОРЕЦКОГО Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Корецкому Д.В. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Корецкого Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью с камеры наблюдения из магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: Челябинская область, город Златоуст, пр. Мира, 10, приобщенный к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела № 1-23/2014;
- бутылку виски «Олд Пултени» емкостью 0,7 литра 12-летней выдержки в упаковочной коробке, - считать переданной по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;
- сотовый телефон Nokia 5000 D-2, имей-код №, - считать переданным по принадлежности ФИО11.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 21.01.2014