Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года с. Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,
подсудимого Леонтьева В.В.,
защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонтьева Владимира Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; пенсионера-инвалида 3 группы бессрочно; проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев В.В. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Леонтьев В.В. в начале марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, в своем доме по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, произвел в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции - спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 930 см3, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей ее продажи населению в пищевых целях в своем по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 05 минут Леонтьев В.В., достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из своего дома по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, сбыл Ч для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции – 460куб.см спиртосодержащей жидкости, хранящейся у него дома по вышеуказанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов, при этом получив от Ч в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей.
Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы, является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся ацетальдегид, этилацетат, 1- пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилэтанол.
Леонтьев В.В. знал о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищу. Своими действиями Леонтьев В.В. нарушил ч. I ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а так же ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Леонтьевым В.В. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Подсудимый Леонтьев В.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ производства, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости при обстоятельствах, указанных в обвинении, указал, что причиной явилось трудное материальное положение, незначительный доход – пенсия 6500руб., пояснил, что самогонный аппарат брал у соседей.
В судебном заседании Леонтьев В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Леонтьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Анны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья.
Согласно представленным характеристикам Леонтьев В.В. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, объем спиртосодержащей жидкости, а также личность подсудимого и приходит к выводу о возможности назначения штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимого, размер его дохода.
Вещественные доказательства:
- денежная купюра номиналом 100 (сто) рублей ЬЯ 4256578, находящаяся у оперуполномоченного ОУР ОП №2 МО МВД России «Ачинский» Ковалева Ф.Н.- подлежит оставлению у последнего по принадлежности,
- пластмассовая бутылка емкостью 1л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Fanta», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовая бутылка емкостью 1,5 л, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Леонтьеву В.В. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонтьева Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ руб.
Рассрочить выплату штрафа на срок 10 месяцев по 500руб. ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Леонтьеву В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей ЬЯ 4256578, находящуюся у оперуполномоченного ОУР ОП №2 МО МВД России «Ачинский» Ковалева Ф.Н.- оставить у последнего по принадлежности,
- пластмассовую бутылку емкостью 1л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Fanta», со спиртосодержащей жидкостью и пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья П.С. Марченко