Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Смидович 14 января 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеда В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
подсудимого Иванчина А.В.,
защитника Хмелёк А.П., представившего удостоверение № 530 от 28.02.2003г. и ордер, выданный «Адвокатским кабинетом Хмелёк А.П.», № 37 от 23.11.2013г.,
при секретаре Ниазматовой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванчина Александра Валерьевича, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 23 ноября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванчин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Иванчин А.В. в период времени с 10 час. 00 мин. 04 октября 2013 года до 02 час. 50 мин. 05 октября 2013 года в лесополосе, расположенной недалеко от дома № по <адрес> в <адрес> ЕАО, путем сбора частей и листьев дикорастущей конопли умышлено незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) весом 115,7 грамма, которое умышленно, незаконно без цели сбыта сначала хранил при себе, а затем в автомобиле «<данные изъяты>» гос.№, которым он управлял.
05 октября 2013 года около 02 час. 50 мин. в районе дома № по <адрес> в <адрес> автомобиль под управлением Иванчина А.В. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району, где вышеуказанное наркотическое средство ими было обнаружено и в последующем изъято.
Подсудимый Иванчин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам произошедшего суду пояснил, что 04 октября 2013 года он приехал со своими знакомыми ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО14 в <адрес> по работе, для производства ремонта дома заказчика. В дневное время, зайдя в находившийся неподалеку лесок, обнаружил там растения дикорастущей конопли, с которых с целью употребления сорвал верхушечные части и листья, сложив их в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет. Пакет с наркотическим средством спрятал за передним пассажирским сидением автомобиля, на котором они приехали в <адрес>. В последующем по пути домой в <адрес>, в районе поворота на <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Последние при визуальном осмотре салона автомобиля обнаружили вышеуказанный пакет с наркотическим средством, который позже был изъят прибывшей на место следственно-оперативной группой.
В целом аналогичные обстоятельства содеянного Иванчин А.В. собственноручно изложил в протоколе явки с повинной, подтвердив, что в районе <адрес> приобрел наркотическое средство путем сбора макушечных частей обнаруженных растений дикорастущей конопли. Пакет с наркотическим средством поместил в автомобиль, на котором он передвигался (л.д. 22).
Виновность подсудимого Иванчина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере наряду с его признательными показаниями, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ЕАО, пояснившего в судебном заседании, что 05 октября 2013 года в ночное время во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе «<адрес>», в районе поворота на <адрес> ими был замечен автомобиль японского производства, двигавшийся в сторону <адрес>. С целью проверки документов, а также в связи с неисправностью одного из передних габаритов, автомобиль был остановлен. Как было установлено, автомобилем управлял подсудимый Иванчин А.В., с ним также находилось еще четверо молодых людей. При визуальном осмотре салона автомобиля за передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета со специфическим запахом. В последующем прибывшей на место следственно-оперативной группой этот пакет был изъят. В присутствии понятых Иванчин А.В. подтвердил, что указанный пакет с растительной массой принадлежит ему;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 - сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ЕАО, в которых последний подтвердил, что 05 октября 2013 года около 02 часов 50 минут при несении службы с сотрудником ДПС ФИО11 ими в <адрес>, был остановлен автомобиль под управлением Иванчина А.В. В автомобиле также находились пассажиры ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО8 При проверке документов перечисленные лица стали заметно нервничать. На вопрос о наличии у запрещенных к гражданскому обороту предметов, все ответили отрицательно. Далее в ходе поверхностного осмотра автомобиля, на заднем сидении они обнаружили пакет с растительной массой со специфическим запахом. По прибытию следственно-оперативной группы водитель Иванчин А.В. признался, что в пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство ( л.д. 47-49);
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым в начале октября 2013 года поздно вечером он совместно с Иванчиным А.В., ФИО8, ФИО13, ФИО14 возвращались на автомобиле из <адрес>, где они производили ремонтные работы в коттедже заказчика, домой в <адрес>. По пути в районе <адрес> их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. При поверхностном осмотре в салоне автомобиля за передним пассажирским сиденьем сотрудниками ДПС был обнаружен полиэтиленовый пакет с какой-то растительной массой. Там же на месте Иванчин А.В. признался, что данным пакет с растительной массой принадлежит ему;
- аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО14, подтвердивших в судебном заседании, что 05 октября 2013 года в ночное время сотрудники ДПС в автомобиле, в котором они двигались с работы домой в <адрес>, за передним пассажирским сиденьем обнаружили пакет с растительной массой со специфическим запахом. При этом Иванчин А.В. признался, что данная растительная масса принадлежит ему;
- протоколами проверок показаний свидетелей ФИО8, ФИО14 на месте, согласно которым последние в присутствии понятых подтвердили вышеуказанные сведения (л.д. 108-111, 122-125);
- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 05 октября 2013 года в ночное время они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В ходе данного следственного действия в салоне автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом. Со слов участвовавшего в осмотре Иванчина А.В. этот пакет с наркотическим средством принадлежит ему (л.д. 51-52; 55-56).
Показания указанных участников уголовного судопроизводства нашли объективное подтверждение:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 05 октября 2013 года в период времени с 03 час. 50 мин. до 04 час. 05 мин. на заднем сиденье автомобиля «<данные изъяты>» гос. №, находящегося в районе дома <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом. Со слов участвовавшего в следственном действии Иванчина А.В., данный пакет с растительной массой принадлежит ему (л.д. 6-9);
- заключением эксперта, в соответствии с которым указанная растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом после высушивания до постоянной массы 115,7 грамма (л.д. 30-31).
Поскольку признательные показания Иванчина А.В. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления объективно подтверждены совокупностью изложенных выше доказательств, то, в соответствии с ч.2 ст. 77 УПК РФ, суд берет их за основу обвинительного приговора.
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванчина А.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье УК РФ, суд исходит из того, что Иванчин А.В., не имея соответствующего разрешения, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, получил наркотическое средство в крупном размере, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, которым в последующем владел, удерживая при себе.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванчина А.В., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств содеянного Иванчиным А.В. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванчину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, между тем принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, в частности вид и количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который хотя участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, однако к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванчина А.В. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) подлежит уничтожению; два конверта с тампоном со смывами с кистей рук Иванчина А.В. и тампоном с контрольным смывом, подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванчина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванчину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Иванчина А.В. исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Иванчину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) уничтожить; два конверта с тампоном со смывами с кистей рук Иванчина А.В. и тампоном с контрольным смывом оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.С. Сегеда