Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уголовное дело №1- 23/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Краснослободск 09 июня 2014 г.
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего – судьи Л.А.Чижиковой,
при секретаре Г.В.Ушаковой,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия П.Ю.Спиридонова,
подсудимой Н.В.Кусеровой,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» А.А.Козюкова, представившего удостоверение № 26 и ордер № 47 от 09 июня 2014 г.,
потерпевшей В***,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кусеровой Н. В., <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Н.В.Кусерова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В вечернее время 05 марта 2014 г. Н.В.Кусерова находилась в доме своей знакомой В***, расположенном по адресу: <адрес>, при этом заведомо зная о месте хранения последней денежных средств, решила их похитить. Воспользовавшись тем, что В*** вышла из дома, Н.В.Кусерова 05 марта 2014 г. в период времени с 18 час. 45 мин. по 19 часов подошла к шкафу, расположенному вдоль левой стены зала дома В***, где из верхнего левого отсека достала кошелек с денежными средствами, из которого взяла часть денежных средств, принадлежащих В***, в сумме 7 000 рублей, которые тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила. Впоследствии Н.В.Кусерова распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила В*** значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Н.В.Кусеровой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Н.В.Кусерова согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признала, в содеянном раскаялась, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит вынести приговор без судебного разбирательства в порядке особого производства.
Защитник А.А.Козюков в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая В*** не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание Н.В.Кусеровой на усмотрение суда, претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель П.Ю.Спиридонов не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просил признать Н.В.Кусерову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд, учитывая, что при заявлении подсудимой Н.В.Кусеровой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке соблюдены все требования статей 314, 315 УПК Российской Федерации, ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником, вину в совершении инкриминируемого деяния Н.В.Кусерова признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, а также учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка судопроизводства, и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Н.В.Кусеровой обвинение обоснованно и подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимой Н.В.Кусеровой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Н.В.Кусеровой имеют оконченный состав преступления, поскольку, похитив принадлежащие В*** денежные средства в сумме 7000 рублей, подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен в вину подсудимой обоснованно, поскольку размер ущерба превышает сумму, установленную законом для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой. Согласно справке ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия № 2387 от 18 марта 2014 г. размер пенсии В*** за март 2014 г. составлял 5 541 руб. 17 коп., что ниже причиненного преступлением ущерба.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Н.В.Кусеровой, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Н.В.Кусеровой, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимая Н.В.Кусерова приговором мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 04 апреля 2005 г. была признана виновной и осуждена по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к одному 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Судимость погашена в установленном законом порядке, поэтому каких – либо юридических последствий не влечет, однако учитывается в качестве характеристики личности подсудимой.
Подсудимая Н.В.Кусерова не работает, проживает по месту регистрации совместно <данные изъяты> (т.1 л.д. 78), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 79).
На учете у врачей психиатра, нарколога Н.В.Кусерова не состоит (т.1 л.д. 77).
Вменяемость подсудимой Н.В.Кусеровой у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Из выводов заключения комиссии экспертов от 04 апреля 2014г. №144 следует, что Н.В.Кусерова <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Н.В.Кусерова признаков какого – либо временного психического расстройства не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 63-64).
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Н.В.Кусеровой, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, состав семьи, а также характер и общественную опасность содеянного, категорию совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Н.В.Кусеровой в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, в условиях осуществления за ней контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденную и предупредить совершение ей новых преступлений. Назначение иных видов наказания окажет на Н.В.Кусерову меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели ее исправления.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Н.В.Кусеровой обстоятельств, а также то, что на подсудимую возложены дополнительные обязанности, связанные с определенными ограничениями, не дают суду основания для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд считает нецелесообразным назначать иные предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации виды наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кусерову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В период испытательного срока обязать Н.В.Кусерову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением Н.В.Кусеровой возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Н.В.Кусеровой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женский кошелек и денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 7 штук, имеющие следующие серии и номера: №; №; №; №; №; №; №, хранящиеся под сохранной распиской у В*** – возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - Л.А. Чижикова