Приговор от 21 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Вача                                                                                        21 мая 2014 года
 
    Вачский районный суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лялиной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора <данные изъяты> З.,
 
    подсудимого: Кулагина А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    защитника Р., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,
 
    представителей потерпевших: Ш., Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кулагина А. А.ича,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
1 эпизод
 
    Кулагин А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: являясь директором МУК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что его жена К. работает воспитателем в ГКУ « <данные изъяты>» по основному месту работы, ДД.ММ.ГГГГ незаконно принял её на работу специалистом по методике клубной работы и заключил трудовой договор, установив ей по совместительству вместо 4 часов 8 часовой рабочий день. В результате этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулагин А.А. вносил в табель учета рабочего времени недостоверные сведения о восьмичасовом рабочем дне и незаконно выплачивал зарплату К., чем допустил растрату денежных средств в сумме 13890 рублей, причинив при этом <данные изъяты> сельской администрации ущерб в указанной сумме.
 
2 эпизод
 
    Кулагин А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: являясь заведующим филиала МБУК «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обладая распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что его жена К. работает воспитателем в ГКУ « <данные изъяты>» по основному месту работы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносил в табель учета рабочего времени недостоверные сведения о восьмичасовом рабочем дне и незаконно выплачивал зарплату К., чем допустил растрату денежных средств в сумме 32686 рублей 19 копеек, причинив при этом МБУК «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанной сумме.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.
 
    Подсудимый Кулагин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Кулагиным А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель З., представители потерпевших Ш., Е. выразили согласие с мнением подсудимого Кулагина А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулагин А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Кулагина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого по             1 эпизоду Кулагина А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Кулагина А.А. по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Кулагина А.А. по 2 эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновнику, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Кулагина А.А. по 2 эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновнику, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Кулагина А.А., а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание в совершении преступления и раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории тяжких.
 
    К данным, характеризующим личность Кулагина А.А., имеющимся в материалах дела, относятся: положительная характеристика по месту жительства (Л.д. 82), положительную характеристику по месту работы (Л.д. 84), то, что на <данные изъяты> (Л.д. 86).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление относится к категории тяжких, что причиненный ущерб возмещен, его семейное положение, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Кулагину А.А. не имеется основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность данных о личности Кулагина А.А. ранее не судимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд находит суд, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60 УК РФ, назначить Кулагину А.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку избирает меру наказания более мягкую, чем лишение свободы, предусмотренную ст.160 ч.3 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кулагина А. А.ича виновным в совершении преступлений:
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности связанные с распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года;
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности связанные с распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения права занимать должности связанные с распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года.
 
    Меру пресечения Кулагину А.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: заявление о приеме на работу Кулагина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление о приеме на работу К. от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, 6 табелей учета использования рабочего времени за период с апреля по сентябрь 2011 года по МУК «<данные изъяты>», 6 расчетно-платежных ведомостей № о начислении зарплаты в МУК «<данные изъяты>» за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2011 года, 3 платежных ведомости на выдачу зарплату в МУК «<данные изъяты>» за апрель, май и июнь 2011 года, 3 выписки с лицевого счета № за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, заявление от Кулагина А.А. о приеме его на работу в МБУК «<данные изъяты>», заявление от К. о приеме её на работу в МБУК «<данные изъяты>», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МБУК «<данные изъяты>», трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление от Кулагина А.А. об увольнении его с работы, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, табели учета рабочего времени по МБУК «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, расчетно-платежные ведомости по МБУК «<данные изъяты> № за октябрь 2011 года, № и № за ноябрь 2011 года, доверенность от имени К., реестры о перечислении на банковский карты (лицевые счета) работников МБУК «<данные изъяты>» заработной платы за период с декабря 2011 года по август 2012 года- хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулагиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Кулагин А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - подпись
 
Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года
 
Копия верна: судья                                               М.С.Лялина