Приговор от 19 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
19 мая 2014 года с. Тюменцево
    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Савостина А.Н.,
 
    при секретаре Зибен М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шишова Е.Н.,
 
    подсудимого Фефелова О.В.,
 
    защитника - адвоката Архиповой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Фефелов О.В.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фефелов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде <данные изъяты> в вечернее время у Фефелова О.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Фефелов О.В. в первой декаде <данные изъяты> в вечернее время проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии около 8 метров в северо-западном направлении от усадьбы дома по адресу: <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, и стал руками рвать верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, складывая их в принесенный с собой полимерный пакет.
 
    Тем самым, Фефелов О.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», в высушенном состоянии до постоянной массы – 76 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 76 граммов, Фефелов О.В. незаконно хранил в доме по адресу:<адрес>, до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Квалификацию действий подсудимого Фефелова О.В. суд считает правильной.
 
    Подсудимый Фефелов О.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поведение подсудимого Фефелова О.В. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42).
 
    <данные изъяты>
 
    В связи с чем, суд признает Фефелова О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому Фефелову О.В.: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое принесение явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики по месту фактического проживания со стороны администрации Шарчинского сельсовета Тюменцевского района и участкового уполномоченного полиции, удовлетворительную характеристику по месту отбытия последнего наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции, тяжких последствий не наступило.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимому Фефелову О.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 02 июля 2008 года.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому Фефелову О.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что подсудимому Фефелову О.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления, и возложением обязанностей по приговору суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фефелов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фефелову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности по приговору суда: обязать уведомлять специализированный государственный орган, на который возложен контроль над поведением условно осужденного, об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Фефелову О.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Тюменцевский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий А.Н. Савостин