Приговор от 05 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                                05 февраля 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    МИТРОФАНОВА Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
    КЛИМЕНТЬЕВА Григория Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего слесарем, трактористом МУП «ЖКХ Первомайский», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Митрофанов А.Ю. и Климентьев Г.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительном сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Митрофанов А.Ю. совместно с Климентьевым Г.Н. после распития спиртного с целью кражи чужого имущества пришли к территории общества с ограниченной ответственностью «СП Первомайское», расположенное по адресу <адрес>, где через незапертую калитку незаконно проникли в помещение гаража, являющееся хранилищем материальных ценностей. Увидев в указанном гараже автомобиль «Камаз 6520» регистрационный знак <данные изъяты> у Митрофанова А.Ю. и Климентьева Г.Н. возник умысел на угон данного автомобиля.
 
    Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Климентьевым Г.Н., Митрофанов А.Ю. открыл незапертую дверь кабины автомобиля «Камаз 6520» регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 700 000 рублей, принадлежащего ФИО1, сел на водительское сиденье и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. После того, как двигатель автомобиля был запущен, Климентьев Г.Н. сел на водительское сиденье автомобиля, а Митрофанов А.Ю. открыл ворота гаража, сел на пассажирское сиденье, и они с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, в результате своих умышленных преступных действий Митрофанов А.Ю. и Климентьев Г.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем «Камаз 6520» регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 700 000 рублей, принадлежащим ФИО1 без цели хищения.
 
        В судебном заседании подсудимые Митрофанов А.Ю., Климентьев Г.Н. вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитниками адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.
 
        Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Митрофанова А.Ю., Климентьева Г.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против ходатайства подсудимых Митрофанов А.Ю., Климентьев Г.Н. о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия, при удовлетворении ходатайства подсудимых и согласен на рассмотрение дела с вынесением решения в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. согласен на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласились подсудимые Митрофанов А.Ю., Климентьев Г.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Митрофанова А.Ю., Климентьева Г.Н. особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимых Митрофанова А.Ю., Климентьева Г.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
        По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Климентьев Г.Н. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Митрофанов А.Ю., Климентьев Г.Н. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства в быту Митрофанов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
 
    По месту жительства в быту и по месту работы Климентьев Г.Н. характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Митрофанову А.Ю., Климентьеву Г.Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) суд не усматривает.
 
    Преступление Митрофанов А.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому Митрофанову А.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. По мнению суда только реальное лишение свободы обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Митрофанову А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Митрофанову А.Ю. в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом личности подсудимого Климентьева Г.Н., обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Климентьеву Г.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИТРОФАНОВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Митрофанову А.Ю. условное осуждение по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Митрофанову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Митрофанову А.Ю. заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Митрофанову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать КЛИМЕНТЬЕВА Григория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климентьеву Г.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Климентьева Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Климентьеву Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Камаз 6520» регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, –оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: