Приговор от 26 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Покровск 26 февраля 2014 года
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Никиенко Н.К.
 
    при секретаре Ивановой С.И.
 
    с участием государственного обвинителя –Дохунаевой Л.В.
 
    защитника – адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Яковлева С.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Яковлева С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, не женатого, работающего <данные изъяты> рабочим, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Яковлев С.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Яковлев С.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения прошел в подъезд <адрес>, где нашел пачку от папирос «<данные изъяты>», открыв которую обнаружил внутри бумажный сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения. Поняв, что содержимое является наркотическим средством, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, из преступного умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст.24 гл. IV ФЗ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно, с целью последующего хранения без цели сбыта и личного потребления, достал бумажный сверток с наркотическим средством из пачки, положил в карман своей куртки и направился к себе домой. Далее, с целью незаконного хранения наркотического средства, в нарушение требования ст. 20 ч.2 гл.IV ФЗ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Яковлев С.К. находясь у себя дома по адресу <адрес>, поместил бумажный сверток с наркотическим средством в <данные изъяты>, которую положил в шкаф, где хранил незаконно до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сухая измельченная растительная масса в свертке, изъятом у Яковлева С.К. содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическому средству. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.
 
    <данные изъяты> и их производные, входят в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и являются наркотическими средствами.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство <данные изъяты>. относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Яковлев С.К. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, Яковлев С.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознаёт и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Иванова К.П. в полном объёме поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, суд постановляет обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Яковлевым С.К. было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Обвинение, предъявленное Яковлеву С.К. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Он совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Так, изучение личности Яковлева С.К. показало, что он на учете у психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>. С места жительства главой Администрации МО «г.Покровск», Яковлев С.К. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет постоянного места работы. Участковым уполномоченным ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО6 характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, неоднократно в отношении Яковлева С.К. поступают жалобы от родственников и посторонних лиц, Яковлев С.К. злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с ранее судимыми лицами, ранее привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет приводы в ОМВД РФ по Хангаласскому району. С места работы, <адрес> Яковлев С.К. характеризуется с положительной стороны, как ответственный, доброжелательный, пунктуальный, добросовестный работник.
 
    При определении меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения Яковлеву С.К. наказания ниже низшего предела в силу ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яковлева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать осужденного Яковлева С.К. встать на учет и являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа, встать на учет в Центр занятости населения, пройти обследование в наркологическом диспансере, при наличии показаний – курс лечения, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Яковлеву С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> Яковлева С.К., бумажный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Хангаласскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своем участии и рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья: п/п Н.К. Никиенко
 
    Копия верна:
 
        Судья: п Н.К. Никиенко