Приговор от 16 января 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                 16 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого: Кукуйцева Р.Ю.,
 
    защитника – адвоката Марченко Д.А.,
 
    представившего удостоверение № 1309, ордер № 3001,
 
    потерпевшего: Уленко Ф.В.,
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            КУКУЙЦЕВА РЮ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
            - 17.04.2007г. Заводским районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
            - 18.06.2007г. Заводским районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
            - 13.07.2007г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.4 и ч.5 ст.33 – п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
            - 07.08.2007г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
            - 20.02.2008г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч.2 п. В, 74 ч.5 УК РФ, лишение свободы срок 1 год 6 мес. На основании ст. 70 УК РФ присоединены приговор от 07.08.2007г., приговор от 13.07.2007г., приговор от 18.06.2007г., приговор от 17.04.2007г. к отбытию определено 2 года 2 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
            - 14.05.2008г. - Центральным районным судом г.Кемерово по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, лишение свободы, срок 3 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 20.02.2008г., общий срок: 3 года 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            - 09.12.2009г. постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 мес. 24 дня.
 
            - 04.03.2011г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 пун. В, 79 ч.7 пун. В УК РФ, лишение свободы, срок 1 год 6 мес. На основании, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.05.2008г., общий срок 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
            - 26.05.2011г. - осужден Кировским районным судом г.Кемерово по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, лишение свободы, срок 2 года 4 мес. На основании, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 04.03.2011г., общий срок 2 года 5 мес.
 
            лишения свободы.
 
            - 02.04.2012г. постановлением Таштагольского городского суда Кемеровской области изменены сроки к отбытию, срок 1 год 11 мес. по приговору от 17.04.2007г., по приговору от 13.07.2007г. срок 11 мес., по приговору от 20.02.2008г. срок 2 года, по приговору от 14.05.2008г. срок 3 года 3 мес., по приговору от 04.03.2011г. срок 1 год 9 мес., по приговору от 26.05.2011г. срок 2 года 2 мес.
 
            - 21.03.2013 г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/4.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кукуйцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
        В пос. Металлплощадка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.30 час. до 20.30 час. 03.10.2013 года Кукуйцев Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подсобном помещении гаражного бокса, расположенного по <адрес>, в 10 м. северо-восточнее от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к знакомому - потерпевшему ФИО4, возникших в ходе ссоры, во время совместного распития спиртных напитков, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: после того как ФИО4 ударил его рукой по лицу и толкнул Кукуйцева Р.Ю., выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью, Кукуйцев Р.Ю., с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, с верстака взял в правую руку нож, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего потерпевшему была причинена колото-резаная рана грудной клетки слева во 2-ом межреберье между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, проникающая в грудную полость с ранением верхней доли левого легкого, межрёберной артерии, проникающим ранением левого желудочка сердца, с развитием острой, массивной кровопотери, шока 3 степени, образовавшаяся от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - 03.10.2013г., расценивающаяся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
            С данным обвинением Кукуйцев согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
            Действия Кукуйцева суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кукуйцева, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительную характеристику, занятие общественно полезной деятельностью, возмещение вреда.
 
            При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
 
        В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Кукуйцева содержится опасный рецидив.
 
        Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кукуйцева.
 
        Таким образом, наказание подсудимому Кукуйцеву должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Кукуйцеву правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
            При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кукуйцева Р.Ю. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
 
        Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Кукуйцева Р.Ю. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать виновным КУКУЙЦЕВА РЮ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения КУКУЙЦЕВУ РЮ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Срок наказания исчислять с 16.01.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукуйцевым Р.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов