Приговор от 30 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-23/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года    село Тарумовка
 
    Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тарумовского района РД Рамазанова М.Я.,
 
    подсудимого А.Г.Г.,
 
    защитника - адвоката Тарариной Е.В., представившей удостоверение № 1549 и ордер №46 от 08 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Новохатской Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    А.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319УКРФ,
 
установил:
 
    А.Г.Г. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    11 марта 2014 года, в 12 ч. 00 мин. сотрудники сводного отряда полиции МВД России по Приморскому краю Гужва С. А., Ковширо С.И., Толочко А.В. и Федченко Н.И., прикомандированные на КПП «Кочубей», расположенный на 269 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», согласно распоряжению №48 от 11 марта 2014 года начальника КПП «Кочубей» МВД России в РД подполковника полиции Савилова С.А., заступили на службу в группу досмотра по проверке документов и досмотру граждан и транспортных средств, передвигающихся через КПП «Кочубей».
 
    11 марта 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, во время несения службы на КПП «Кочубей», лейтенант полиции Гужва С.А. заметил как через КПП «Кочубей» идет ранее ему незнакомый А.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Гужва С. А., являющийся представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, остановил А.Г.Г., представился ему и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ А.Г.Г. отказался предъявлять документы, стал громко кричать и выражаться нецензурной бранью, высказывая свое недовольство законными требованиями сотрудника полиции Гужва С.А. На крики и ругань А.Г.Г. к нему подошли работники полиции Ковширо СИ., Толочко А.В. и Федченко Н.И., несшие службу на КПП «Кочубей», а также гражданские лица Г.Г.С. и К.К.И., которые стали успокаивать А.Г.Г.
 
    Полицейские Гужва С.А. и Толочко А.В. потребовали от А.Г.Г. прекратить нарушение общественного порядка, предупредив при этом, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. В ответ на это А.Г.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде подрыва авторитета органов государственной власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц, Г.Г.С., К.К.И. и других, стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции Гужва С.А., Ковширо СИ., Толочко А.В. и Федченко Н.И., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудников полиции Российской Федерации.
 
    После того, как сотрудники полиции Гужва С.А. и Толочко А.В. в очередной раз потребовали от А.Г.Г. прекратить противоправные действия, предупредив его в противном случае о намерении вызвать наряд полиции для доставления его в отдел, А.Г.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно, в связи с исполнением полицейскими Гужва С. А. и Толочко А.В. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти в лице представителей власти, а также посягая на их здоровье и телесную неприкосновенность, и желая наступления таких последствии, высказал в отношении них словесную угрозу применения насилия, угрожая избить их и совершить с ними насильственный половой акт.
 
    Таким образом, А.Г.Г. своими действиями, выразившимися в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Он же, А.Г.Г., 11 марта 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, когда проходил через КПП «Кочубей», то был остановлен сотрудником сводного отряда полиции МВД России по Приморскому краю Гужва С.А.,
 
    прикомандированным на КПП «Кочубей», расположенный на 269 км. ФАД
 
    «Астрахань-Махачкала».
 
    Гужва С. А., являющийся представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, остановил А.Г.Г., представился ему и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ А.Г.Г. отказался предъявлять документы, стал громко кричать и выражаться нецензурной бранью, высказывая свое недовольство законными требованиями сотрудника полиции Гужва С.А. На крики и ругань А.Г.Г. к нему подошли работники полиции Ковширо СИ., Тол очко А.В. и Федченко Н.И., несшие службу на КПП «Кочубей», а также гражданские лица Г.Г.С. и К.К.И., которые стали успокаивать А.Г.Г.
 
    Полицейские Гужва С.А. и Толочко А.В. потребовали от А.Г.Г. прекратить нарушение общественного порядка, предупредив при этом, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. В ответ на это А.Г.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде подрыва авторитета органов государственной власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц, Г.Г.С., К.К.И. и других, стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции Гужва С.А., Ковширо СИ., Толочко А.В. и Федченко Н.И., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудников полиции Российской Федерации.
 
    А.Г.Г. своими действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый А.Г.Г. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимым А.Г.Г. добровольно, после консультации с защитником -адвокатом Варламовой Н. Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела 24 марта 2014 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый А.Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Тарарина Е.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого А.Г.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Рамазанов М.Я. в судебном заседании и потерпевшие Гужва С. А., Толочко А.В., Ковширо С.И. и Федченко Н.И. в своем заявлении не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого А.Г.Г. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что за преступные деяния, которые совершены подсудимым А.Г.Г., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное А.Г.Г., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия А.Г.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть в совершении действий, выразившихся в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, он совершил преступление.
 
    При назначении наказания А.Г.Г. суд принимает во внимание следующее.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как установлено, инкриминируемые подсудимому А.Г.Г. преступления, согласно ч. 2 и ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений:
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ - средней тяжести. Преступлениями средней тяжести
признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное
наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не
превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение
которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы;
 
    по ст.319 УК РФ - небольшой тяжести. Преступлениями небольшой тяжести
признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых
 
    максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый А.Г.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого А.Г.Г., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Г.Г., суд признает в совокупности его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.Г.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого А.Г.Г., обстоятельства, смягчающие наказание, а именно наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, отсутствие работы по месту жительства, суд считает целесообразным назначить подсудимому А.Г.Г. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Признать А.Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ - 1 (один) год и шесть месяцев лишения свободы; по ст.319 УК РФ - штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить А.Г.Г. наказание в виде 1 (одного) года и 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 (один) год и шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать своё исправление.
 
    Меру пресечения А.Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязать осужденного А.Г.Г. не менять постоянного места жительства без согласования с органом ведающим исполнением наказания, один раз в месяц являться в орган, ведающим исполнением уголовного наказания по месту жительства, для регистрации
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований, предусмотренных ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: