Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
п. Локня Псковской области 19 мая 2014 года.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
с участием пом. прокурора Локнянского района Кургинянца Е.В.,
подсудимого: Бельского ФИО10,
защитника подсудимого Галаева А.Д., представившего удостоверение № №, ордер № №
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре Шнитко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Бельского ФИО10, 29 мая <данные изъяты>, ранее судимого:
- 12 мая <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бельский ФИО10 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 10 минут в доме ФИО5 по адресу: <адрес> между Бельским А.С. и ФИО1 находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Бельский А.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял от печки в помещении кухни металлическую кочергу и, осознавая неизбежные тяжкие последствия своих действий и желая наступления данных последствий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес находившейся в правой руке кочергой один удар в область голени правой ноги ФИО1. В результате своих умышленных преступных действий Бельский А.С. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде: закрытого поперечного спереди перелома средней трети большой берцовой кости правой голени, с отходящими от него косыми переломами кортикального слоя кости вниз и влево ( в медиальную сторону), вверх и также влево без смещения отломков, которое нанесло тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (пункт № 6.11.8 Приложения к приказу № 194 н от 24.04.2008 года).
Подсудимый Бельский А.С. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО1 после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Ходатайства об оповещении передвижения осужденного в случае назначения последнему наказания в виде лишения свободы не заявил.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Бельским А.С. преступление, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бельскому А.С. суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся, как в даче правдивых и полных показаний, в том числе и при выходе с защитником на место происшествия, а также, принесение подсудимым в ходе судебного разбирательства извинения, направленное на заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
Доводы защитника о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства -противоправность поведения потерпевшего, выразившееся в ссоре суд считает несостоятельными, поскольку ссора носила обоюдный характер.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бельскому А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ст. 18 УК РФ, признается опасным, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Как личность, подсудимый Бельский А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как по месту регистрации не проживающий, проживающий с родителями, не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками в быту, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным, на проводимую профилактическую работу должным образом не реагирующий, жалоб на его поведение в администрацию <данные изъяты> администрацию СП «<данные изъяты>» не поступало.
На учете у врачей нарколога, и в туб. кабинете Бельский А.С. не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период инкриминируемых деяний Бельский А.С. не обнаруживал каких- либо признаков психологического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его психическое состояние в настоящее время не связано с опасностью для него, других лиц, и возможностью причинения иного существенного вреда, в принудительном лечении он не нуждается.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть преступления, а также, то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое было отменено постановлением Локнянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Бельскому А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, которое по мнению суда данное наказание является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания, и исправлению осужденного, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
При этом окончательное наказание Бельскому А.С. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также, применения положений ч.3 ст.68 УК РФ,суд по делу не усматривает.
Отбывать наказание Бельскому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бельского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, определив Бельскому ФИО10 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Бельскому ФИО10 избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлическую кочергу, в соответствии с п.3 ч.3ст.81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, а осужденным Бельским А.С., содержащемся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина