Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В.,
подсудимого - Щуплыгина Г.Е.,
защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Щуплыгина Г.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щуплыгин Г.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Щуплыгин Г.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ФЗ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил в шкафу, расположенном в спальной комнате квартиры по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которой в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером наркотического средства, чем совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.
Подсудимый Щуплыгин Г.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Щуплыгин Г.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильев О.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о виновности Щуплыгина Г.Е. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. При этом суд с согласия государственного обвинителя исключает из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органом следствия не установлено время совершения преступления, а именно дата или период незаконного приобретения наркотического средства, что влечет неопределенность в вопросе исчисления и истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В материалах данного уголовного дела имеется объяснение Щуплыгина Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), данное им оперуполномоченному ОУР Отдела МВД РФ по <адрес> А., в котором он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. В судебном заседании Щуплыгин Г.Е. подтвердил, что объяснения им были даны до возбуждения уголовного дела. В последующем в отношении Щуплыгина Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ. Следовательно, свои признательные показания Щуплыгин Г.Е. дал до возбуждения уголовного дела в ходе доследственной проверки. При таких обстоятельствах объяснение Щуплыгина Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной.
Явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щуплыгина Г.Е. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щуплыгина Г.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Щуплыгиным Г.Е. преступления, относящегося к преступлениям, совершенным против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая то, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, обеспечения выполнения превентивных мероприятий во избежание совершения Щуплыгиным Г.Е. новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения ему и исполнения им иного, менее строгого вида наказания.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимому Щуплыгину Г.Е. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Щуплыгина Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания следует исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щуплыгина Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Щуплыгина Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Щуплыгину Г.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Щуплыгиным Г.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Н. Григорьева