Приговор от 04 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года                                                                            с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Макарова Е.В.,
 
    защитника адвоката АПАК (офис в с.Зональное) Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005334,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Макарова Е.В. , ранее судимого:
 
    1) 28 апреля2003 г. <данные изъяты> райсудом Алтайского края (с учётом изменений по постановлению <данные изъяты> горсуда от 13.02.2004) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    2) 10 апреля 2007 г. <данные изъяты> горсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, с применением ст.70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от 28.04.2003 года и окончательно назначено наказание 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождение 24 января 2011 г. условно-досрочно сроком 1 год 7 месяцев 28 дней,       
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров Е.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    09 января 2014 г. около 11 часов Макаров Е.В. находился в квартире у сожительницы "Б...." по <адрес>, где у Макарова Е.В. возник умысел на тайное хищение золотых изделий из указанной квартиры, а также колес, хранящихся в гараже усадьбы и принадлежащих "А...."
 
    Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений около 11 часов 09 января 2014 г., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Макаров Е.В. прошел в комнату <адрес>, где из шкатулки взял золотой крестик, принадлежащий "Б....", который положил себе в карман. Затем, около 12 часов указанного дня Макаров Е.В. взял в квартире ключи от гаража, расположенного на территории указанного домовладения, прошел к гаражу, где, продолжая реализацию преступного умысла, открыл гараж, незаконно проник внутрь, откуда похитил аккумулятор, не представляющий для потерпевшего ценности и 4 колеса в сборе: 4 шины <данные изъяты> размером 215х55х16 по цене <данные изъяты> руб. каждая и 4 легкосплавных диска <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. каждый, помещенные в 4 полиэтиленовых пакета, также ценности для потерпевшего не представляющие.
 
    В результате преступных действий Макаров Е.В. причинил потерпевшей "Б...." материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшему "А...." значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным Макаров Е.В. скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в суде и потерпевшие на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного делавыразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Макарова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Зелениным Е.Н. заявлено ходатайство об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака совершения кражи с незаконным проникновением в помещение (гараж), поскольку проживая в квартире потерпевшей "Б...." на правах сожителя, Макаров Е.В. имел свободный доступ к имуществу домовладения. Данное заявление государственного обвинителя подлежит удовлетворению в связи с отказом от обвинения в этой части.
 
    Действия подсудимого Макарова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Макарову Е.В. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по которому полностью заглажен причиненный вред, в связи с чем не наступили более тяжкие последствия для потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, с продолжительным испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Принимая во внимание личность Макарова Е.В., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - золотой крестик и 4 колеса возвращены потерпевшим на предварительном следствии.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание назначенное Макарову Е.В. считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Макарова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, принять меры к трудоустройству в течение первого месяца испытательного срока и не менять места работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Макарову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - золотой крестик и 4 колеса - оставить в распоряжение потерпевшим.
 
    Освободить Макарова Е.В. от выплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                                   В.В. Фролов