Приговор от 15 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Пряжа 15 апреля 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя Волкова А.В., подсудимого Гришкина И.В., защитника подсудимого - адвоката Фотеско М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Гришкина И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гришкин И.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Гришкин И.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подойдя к магазину «24 часа» принадлежащему <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что дверь в помещение магазина заперта на навесной замок, кирпичом, найденным рядом на земле, выбил навесной замок входной двери помещения магазина «24 часа». Далее Гришкин И.В. незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, где принял решение похитить товарно - материальные ценности за несколько раз. Далее Гришкин И.В. находясь в помещение магазина «24 часа» тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> товарно - материальные ценности. После этого Гришкин И.В. похищенный товар в двух полиэтиленовых пакетах и частично под верхней одеждой отнес к себе домой. Далее в продолжение своего преступного умысла, спустя два часа, Гришкин И.В. вновь подошел к магазину «24 часа», выбил взятым из дома молотком навесной замок с входной двери в помещение магазина, который до этого поставил на место и закрыл, после чего проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности. После этого Гришкин И.В. с похищенным товаром с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Гришкин И.В. похитил следующие товарно -материальные ценности принадлежащие <данные изъяты>: <данные изъяты>, а всего Гришкин И.В. тайно похитил чужого имущества на общую сумму ..., причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Гришкин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей Р. (<данные изъяты>) на сумму ... рубля признал в полном объеме.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Р. (л.д.38-39) не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гришкина И.В. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гришкина И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Гришкин И.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: явку с повинной (л.д.20), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, в течение испытательного срока, спустя непродолжительное время после осуждения за умышленное корыстное тяжкое преступление по приговору Пряжинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ года, обстоятельства совершения преступления, суд, приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Учитывая имеющуюся совокупность указанных выше обстоятельств, суд, учитывая положения части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ, приходит к выводу, что возможность исправления Гришкина И.В. без реального отбывания наказания в настоящее время утрачена, в связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Пряжинского районного суда от 10.09.2013 года, и при назначении наказания по настоящему делу полагает необходимым применит положения статьи 70 Уголовного Кодекса РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по указанному приговору.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Гришкину И.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, и при определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Гражданский иск потерпевшей Р. (<данные изъяты>) на сумму ... рубля подлежит частичному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с учетом положений ч.2 ст.250 УПК РФ, так как истец ходатайствовал о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, подсудимый признал иск и частично возместил исковые требования, и взыскивает с Гришкина И.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в пользу <данные изъяты> ... рубля.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гришкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить в отношении Гришкина И.В. условное осуждение по приговору Пряжинского районного суда РК от 10.09.2013 года и окончательное наказание определить по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Гришкина И.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 15.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, переданные потерпевшей Р. - оставить у потерпевшей.
 
    - навесной замок, молоток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков