Приговор от 13 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Сулейманова ФИО8,
 
    защитника Усманова А.Б., представившего удостоверение № 2201, ордер № 105822,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловским районным судом РБ по п.А ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания на 4 месяца 5 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
 
    - 30 декабря 2013 года Абзелиловским районным судом РБ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимости не погашены.
 
    осужденного:
 
    - 27 декабря 2013 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор в законную силу не вступил,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Сулейманов Ф.Г. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Сулейманов Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины марки <данные изъяты>) за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Ганееву А.Р. тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, 4 колеса в сборе с дисками и шинами, стоимостью одного колеса в сборе с диском и шиной 2 500 рублей, на общую сумму 10 000 рублей, запасное колесо в сборе с диском и шиной, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ганееву А.Р., чем причинил ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшему возмещен.
 
    Подсудимый Сулейманов Ф.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования Сулейманова Ф.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., защитник Усманов А.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сулейманова Ф.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ганеев А.Р. в судебное заседание не явился, о дате и времени проведения судебного заседания был надлежаще извещен. В своем письменном заявлении ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Сулейманова Ф.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Сулейманову Ф.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманова Ф.Г., являются признание им своей вины, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, отсутствие у Сулейманова Ф.Г. диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Сулейманову Ф.Г. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает не применять.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Сулеймановым Ф.Г. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить, как исправительную колонию строгого режима.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вопрос о порядке исполнения приговора вынесенного 27 декабря 2013 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области разрешить после его вступления в законную силу.
 
        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая вышеуказанное и то обстоятельство, что Сулейманов Ф.Г. был осужден и обвиняется в совершении преступления средней тяжести суд считает сохранить за ним условное осуждение по приговору Абзелиловского районного суд РБ от 30 декабря 2013 года с исполнением данного приговора самостоятельно.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сулейманова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сулейманова ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Сулейманову ФИО12 исчислять с 30.12.2013 года.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> у ФИО14 по принадлежности.
 
    Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 30.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья: А.З. Итикеев
 
    Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
 
    Приговор Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулейманова ФИО15 изменить, назначенное ему наказание смягчить до 1 года лишения свободы.
 
    В резолютивной части приговора исключить указание об исчислении срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ г., указать об исчислении срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ и зачете в этот срок времени содержания Сулейманова Ф.Г. под стражей со дня задержания до дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Из описательно-мотивировочной части приговора исключить суждение суда «в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая вышеуказанное и то обстоятельство, что Сулейманов Ф.Г. был осужден и обвиняется в совершении преступления средней тяжести».
 
    В остальной части приговор оставить без изменения.