Приговор от 19 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский «19» февраля 2014г.
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Шулежко С.В.
 
    С участием государственного
 
    обвинителя Хорошеньковой И.А.
 
    Подсудимого Волкова А.А.
 
    Защитника Князева С.Н.
 
    Потерпевшего В.
 
    При секретаре Мусияченко Т.Г.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волкова А.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в …. при следующих обстоятельствах.
 
    23.10.2013, около 23 часов, Волков Александр Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №…дома №.. . по ….., на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему В., возникших из-за ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В. клинком ножа с наборной рукояткой не менее одного удара в грудную клетку справа, причинив при этом …. которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Волков А.А. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознал характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гос. обвинитель и потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Волкова А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, что Волков А.А. не судим, вину свою признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, заявил явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда.. Отягчающих обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд считает необходимым применить п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
 
    Вменить в обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку.
 
    Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о не выезде.
 
    Вещественные доказательства: нож с наборной ручкой уничтожить, мужскую дубленку, кофту вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий С.В. Шулежко
 
    Копия верна