Приговор от 21 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Бийск                                                                    21 февраля 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
 
    при секретаре Смоляр Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района
 
    Боровских Н.В.,
 
    подсудимого         Хорошилова Ф.А.,
 
    потерпевшей         В.
 
    защитника адвоката       Дегтярева А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хорошилова Ф.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хорошилов Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, более точное время следствием не установлено, Хорошилов Ф.А. находился в <адрес>, где в это же время находилась В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Хорошиловым Ф.А. и В. возникла словесная ссора, в ходе которой у Хорошилова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.
 
    С целью реализации своего преступного умысла Хорошилов Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, подошел к В. руками схватил её за левую руку, заломив её за спину В. осознавая при этом, что его действия неминуемо приведут к причинению физической боли и тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая наступления таковых последствий.
 
    Хорошилов Ф.А. после причинения вышеуказанного телесного повреждения В. не желая убивать последнюю, прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Хорошилов Ф.А. причинил В. следующее телесное повреждение: закрытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
 
    Подсудимый Хорошилов Ф.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хорошилова Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В соответствии с заключением <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов Ф.А. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Хорошилова Ф.А. <данные изъяты>
 
    С учетом поведения Хорошилова Ф.А. в судебном заседании у суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключение <данные изъяты>, в связи с чем суд признает Хорошилова Ф.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Хорошиловым Ф.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, так как посягает на жизнь и здоровье.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Хорошилова Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах причинения телесного повреждения В. его состояние здоровья, <данные изъяты> семейное положение, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Хорошилов Ф.А. ранее судим, в том числе за преступления против <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства со стороны сельской администрации - отрицательно, участкового уполномоченного и соседей - посредственно, в то же время постоянно трудоустроен, является <данные изъяты>, добровольно прошел <данные изъяты>, является участником боевых действий.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Хорошиловым Ф.А.,
 
    При таких обстоятельствах наказание Хорошилову Ф.А. следует назначить лишь в виде реального лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с изоляцией от общества не оказало на Хорошилова Ф.А. должного исправительного воздействия.
 
    Условное осуждение в отношении Хорошилова Ф.А. не может быть применено по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    В связи с совершением умышленного преступления в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание Хорошилову Ф.А. по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст. ст.70 и 71 УК РФ, при этом на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Хорошилова Ф.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит обязательной отмене.
 
    При назначении окончательного наказания суд учитывает, что неотбытый срок наказания в виде <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 08 дней, что в соответствии с ч.4 ст.50 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует лишению свободы сроком 2дня.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хорошилова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) ГОДА
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФотменить условное осуждение в отношении Хорошилова Ф.А.. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.ст.70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Хорошилову Ф.А. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Хорошилову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хорошилова Ф.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания Хорошилову Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Хорошилова Ф.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья                  С.М. Черепанов