Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								        К уголовному делу № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    ст. Крыловская                         14 марта 2014 года
 
    Крыловской районный суд в составе
 
    Председательствующего судьи Павловской И.Н.
 
    При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвоката Маковей А.А., имеющего регистрационный номер №, удостоверение №, ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                    Зуева А.Н., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
                        У с т а н о в и л:
 
        Зуев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Зуева А.Н., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» при этом находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в его правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с находящимися в нем 13 патронами, которые Зуев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут нашел в лесополосе, расположенной в 2000 метрах южного направления от домовладении № по <адрес>, найденные патроны Зуев А.Н. хранил при себе в наружном правом кармане куртки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у Зуева А.Н. 13 патронов изготовлены заводским способом и являются охотничьими патронами 7,62х39 калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62мм, то есть являются штатными боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,672 мм, из которых 12 патронов пригодны для стрельбы, один не пригоден для стрельбы. Таким образом, Зуев А.Н. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы в количестве 12 патронов к огнестрельному оружию калибра, 7, 62мм.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания, подсудимый Зуев А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Участвующий в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В соответствии со ст. 246 УПК РФ уточнила обвинение, предъявленное Зуеву А.Н. в части незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, а именно охотничьих патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия, но в количестве 12 патронов, так как согласно заключения экспертов один патрон не пригоден для стрельбы.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зуева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает личность подсудимого, согласно имеющейся в материалах уголовного дела общественной характеристики, выданной главой Новопашковского сельского поселения, Зуев А.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны,
 
         В соответствии со ст. 61 УК РФ судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание- чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая категорию совершенного преступления, личность подсудимого, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации, а также при наличии отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Зуева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ- один год и 2 месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Зуева А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу – патроны в количестве 1 шт. – 7,62 мм, двенадцать гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району, передать в АХО ГУВД по Краснодарскому краю для уничтожения.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденным – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 И.Н.Павловская
 
    Секретарь с/з                            Л.М. Шайхутдинова